Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению совещаний

Деятельность учреждений, работающих на основе коллеги­альности, документируется постановлениями, решениями, распоряжениями. Постановления и решения принимаются в ре­зультате обсуждения на заседаниях коллегиальных органов, ход которых фиксируется в протоколах.

Документирование деятель­ности коллегиальных органов начинается с составления плана работы на основе предложений членов соответствующего органа (коллегии, совета, правления, бюро и т.д.). План предусмат­ривает календарные сроки проведения заседаний, вопросы, под­лежащие рассмотрению, фамилии лиц, ответственных за подготовку вопросов к обсуждению. Утвержденный план работы коллегиального органа рассылается его членам, заинтересованным организациям и лицам.

Собраниям и заседаниям предшествует большая подготовительная работа, которая отражается в административных документах. До­кументирование подготовки заседания заключается прежде всего в составлении повестки дня, в которую могут быть включены вопросы, не предусмотренные планом, но требующие обязательного разрешения на заседании. В повестку дня нередко включается много вопросов, а значит, нужны особо тщательная подготовка таких заседаний и четкое их ведение. В этом случае в повестке дня надо указать, сколько времени отводится на каждый вопрос, а на са­мом заседании установить твердый регламент.

Вопросы в повестке дня следует располагать в порядке их важ­ности и сложности, при этом так, чтобы приглашаемые на засе­дание тратили как можно меньше времени в ожидании рассмот­рения своих вопросов. К повестке дня прилагают список пригла­шенных на заседание с указанием их должности и организации, которую они представляют.

В соот­ветствующем документе указывается тема, которая будет обсуждать­ся на совещании, перечисляются темы докладов, содокладов, сообщений и т.п., предлагаемых для обсуждения, и приводятся краткие сведения о выступающих: их фамилии, имена и отчества (полностью или сокращенно), должности, ученые звания.

Уточняется список лиц, приглашенных на совещание, состав­ляются приглашения (извещения) на совещание. В состав при­глашения входят обращение, информация о дате и месте прове­дения совещания, повестка дня, предложение принять участие, просьба о подтверждении участия. Подписывают приглашения лица, отвечающие за подготовку совещания.

Определяется регламент работы. Он должен предусматривать четкую организацию хода совещания, порядок рассматриваемых вопросов, определенные процедурные стороны. Общая продол­жительность совещания не должна превышать трех-четырех ча­сов в день.

Регламент может быть приблизительно таким:

1) вступитель­ное слово (оговариваются временные ограничения по ходу совеща­ния и ориентировочное время его окончания) — не более 10 мин;

2) основной доклад — до 30 мин;

3) вопросы докладчи­ку — не более 2 мин каждый;

4) содоклад, сообщение — не более 10 мин;

5) вопросы содокладчику — не более 1 мин на каждый;

6) выступления 5—7 мин;

7) ответ докладчика — не более 5 мин;

8) ответы содокладчиков — не более 3 мин на каждый;

9) справ­ка по ходу совещания — не более 3 мин;

10) чтение проекта решения — не более 5 мин;

11) предложения по проекту решения — не более 3 мин;

12) подведение итогов совещания — не более 10 мин.

Если в совещании участвует до 50 человек, перерыв делают через каждые 50 мин, его продолжительность — не более 10 мин. При большем числе участников перерыв делают через 1,5 часа работы на 15 мин.

 

В крупных учреждениях к заседаниям по наиболее важным воп­росам составляется справка по их существу, в которой указыва­ются причина и цель постановки вопроса на обсуждение. Вместе со справкой представляется проект решения, постановления.

Постановка вопросов на обсуждение коллегиальных органов может быть предпринята не только по инициативе руководителя учреждения, но и по инициативе отдельных структурных подраз­делений.

Материалы к заседанию представляются, как правило, за три-пять дней руководителю учреждения и после их рассмотрения вместе с извещением о заседании направляются членам коллеги­ального органа. Предварительная рассылка материалов дает воз­можность вносить поправки в уже имеющийся письменный про­ект решения и тем самым ускоряет решение вопросов на самом заседании.

Перед началом заседания производится регистрация присутству­ющих.

При подготовке больших совещаний, конференций, встреч, на которых планируется участие работников учреждений, органи­заций из других краев, областей, международных организаций ре­комендуется предусмотреть следующие моменты:

1) выработка повестки дня и определение круга предполагае­мых участников;

2) ознакомление предполагаемых участников с повесткой;

3) выработка регламента совещания;

4) подготовка материалов, которые будут рассматриваться на совещании:

а) доклада, информационного сообщения организа­тора совещания,

б) доклада, информационного сообщения пред­полагаемых участников,

в) справочно-информационных матери­алов, которые могут потребоваться в ходе совещания,

г) проек­та решения;

5) организационное обеспечение совещания:

а) регистрация уча­стников,

б) размещение участников,

в) транспортное обеспече­ние участников,

г) питание участников,

д) культурно-массовые мероприятия,

е) информирование участников по интересующим их вопросам,

ж) снабжение участников канцтоварами;

6) организационные работы секретариата совещания;

7) техническое обеспечение проведения совещания (оснаще­ние помещения техническими средствами);

8) документирование работы совещания (оформление доку­ментальных материалов):

а) составление протокола (стенограм­ма) итоговых материалов,

б) размножение итоговых материа­лов,

в) обеспечение этими материалами участников совещания;

9) анкетирование участников совещания:

а) о работе совеща­ния,

б) об уровне организации и проведения совещания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.