Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

одного типоразмера для разных типов производства



Тип производства Масса , кг
до 20 до 20 000 до 30 000 свыше 30 000
Массовое Крупносерийное Среднесерийное Мелкосерийное Единичное 500 000 50 000…500 000 5 000…50 000 1 000…5 000 Менее 1 000 5 000 1000…5000 500…1000 20…500 Менее 20 300…1000 100…300 5…100 Менее 5 – 10…50 3…10 Менее 3

 

Многие литературные источники предлагают определять тип производства после разработки технологического процесса по коэффициенту закрепления операций (где - число операций в разработанном техпроцессе; т - число рабочих мест для этих операций). Отметим, что определение типа производства после окончательной разработки технологического процесса теряется всякий смысл, так как именно тип производства должен быть положен в основу детализации технологического процесса и выбора средств технологического оснащения. Поэтому мы рекомендуем определять тип производства по годовой программе выпуска или ‚ремонта вагонов, а при разработке технологического процесса придерживаться рекомендуемых значений . Регламентируемые значения (ГОСТ 3.1121) для отдельных типов производства приведены ниже.

Единичное ………………………………………………………………Не регламентируется
Мелкосерийное ………………………………………………………………………21...40
Среднесерийное ……………………………………………………………………11...20
Крупносерийное …………………………………………………………………………1...10
Массовое ……………………………………………………………………………………….1


В единичном производстве на одном рабочем месте выполняют (большое число операций, а иногда изделие изготовляют полностью. В этом случае технологический процесс подробно не разрабатывают, а ограничиваются составлением технологического маршрута операций с указанием последовательности их выполнения и закрепления за отдельными рабочими местами. Поэтому исполнитель в единичном производстве должен быть высококвалифицированным. Работы выполняются на универсальном оборудовании с применением универсальных приспособлений и инструментов. Расстановка металлорежущего оборудования в цехе осуществляется по групповому признаку (образуются участки станков: токарных, сверлильных, фрезерных и т. д.). При сборке объект неподвижен.

В мелко- и среднесерийном производстве технологический процесс преимущественно дифференцирован, т.е. расчленен на отдельные операции, которые в свою очередь разделены на составляющие их элементы (установы, позиции и переходы). Операции закреплены за определенным оборудованием (рабочими местами), расположенным в цехе в порядке выполнения технологического процесса на данное изделие. Объект сборки неподвижен, для выполнения технологического процесса наряду с универсальным оборудованием и оснасткой широко применяют также специализированное и автоматизированное оборудование, специальные приспособления и инструменты.
При массовом и крупносерийном производстве технологический процесс строится по одному из двух принципов: дифференциации или концентрации операций.
По первому принципу технологический процесс расчленяется на ряд простых операций (более мелких, чем в среднесерийном производстве) с примерно одинаковым временем их выполнения на закрепленном за ними оборудовании. В связи с этим применяют специальное и узкоспециализированное высокопроизводительное оборудование, приспособления и инструменты.

По второму принципу технологический процесс предусматривает максимально возможную концентрацию операций и выполнение их на многошпиндельных автоматах и полуавтоматах, агрегатных, многопозиционных и многорезцовых станках.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.