Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постсоветская философия.



Особенности русской философии в свете цивилизационных особен- ностей развития России

Предистория. Философские идеи в 9-16 вв.

Период становления. Философские идеи 17-18 вв.

Период расцвета. Философия 19 – начала 20 вв.

Период разделения. Развитие философии в СССР.

Постсоветская философия.

1.Особенности русской философии в свете цивилизационных особеннос- тей развития России:

В большинстве учебников и монографий, посвященных истории русской философии, ее начало связывается с трудами Григория Сковороды и Михаила Ломоносова (XVIII век). Однако, то было не более чем “вольное философствование” (как выражался Ломоносов), всецело ориентировавшееся на импортные образцы (Сковорода синтезировал взгляды неоплатоников, христианских отцов церкви и немецких мистиков, а Ломоносов был представителем школы Лейбница–Вольфа) и не имевшее логического продолжения в последующей истории русской философии. Иногда отмечают еще более ранние (XV–XVII вв.) сочинения русских “вольнодумцев” Матвея Башкина и Ивана Пересветова, князя Андрея Курбского, а также труды русских богословов – старца Филофея, Петра Могилы, Феофана Прокоповича и некоторых других. Мы отнесем все эти квази-философские опыты к предыстории русской философии.

Впервые качественная, мирового уровня философия приходит в Россию в начале XIX века из Германии. В то время молодежь из высших классов российского общества получала образование в немецких университетах, где преподавали тогдашние лидеры европейской философии – Гегель, Шеллинг, Шлейермахер.

Периодизация истории философии в России:

Предыстория (9-16 вв.);

Период становления (17-18 вв.);

Период расцвета. Формирование философских систем (конец 19 – нач. 20 вв.);

Философия 20 века: советский и постсоветский период

Для своего возникновения философия нуждается в некоторых общественно-исторических условиях. Решающим условием является развитие отношений частной собственности, которые разрушают архаические формы коллективного мышления, заменяя их формами индивидуальными, сугубо личностными, к числу которых относится и философия. Пример России вполне подтверждает это общее правило: начало интенсивного саморазвития русской философской мысли в точности приходится на время становления капиталистической экономики и соответствующих отношений частной собственности. Однако в России эти отношения никогда не выражались в чистой и адекватной форме, поэтому русская философия тоже не могла вполне освободиться от архаических категорий мышления. В ней всегда сохранялся и нередко доминировал дух архаического коллективизма, который принимал две основные формы – православной религиозности (ее философской идеализацией становится у славянофилов идея “соборности”) и общинного коммунизма.

Все несовершенства российского общества непосредственно передавались философии, поскольку та была почти полностью погружена в общественную жизнь своего времени. Это обстоятельство предопределило и прочие характерные черты русской философии: примат этической проблематики над логической, антропоцентризм и социальный радикализм, высокую эмоциональность и прагматический склад ума. Русские философы почти всю свою творческую энергию расходовали на решение актуальных проблем преобразования общественной жизни, вместо того, чтобы постараться в теоретической форме выразить логику исторического бытия. Особенности русской философии:

- Промежуточное положение между Востоком и Западом (Западничество, славянофильство, внимание к Востоку).

- Составная часть всемирной истории философии.

- Тесная связь философии с политикой, преобладание рев.-дем. идей.

- Давлеющее значение социальной философии и связь с освободительными движениями.

- Тесная связь с естествознанием (Менделеев, Ломоносов, Сеченов).

- Религиозность как неотъемлемая черта русской философии.

- Эстетизм. Тесная связь с искусством и литературой (Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Мережковский, Бунин, Гиппиус).

- Особое внимание идеям утопического социализма; связь с Просвещением.

- Направленность на человека, антропологизм, моральные проблемы являются главными + судьбы страны (социально-политические проблемы), морализаторство.

- Критическое отношение к рационализму Гегеля.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.