Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Благовещенский собор 1484-1489

Лекция 7

Строительство Московского Кремля.

М.Ю. Лермонтов:

«Кремль – это алтарь России, возлежащий как державный венец

на челе грозного владыки».

Идейно строительство Кремля связано с легендой о закладе Царь-града императором позднеримской империи - Константином, который решил перенести столицу из Рима в новый город – Константинополь и велел заложить город на 3 угла.

На Руси идея Царь-града окончательно оформилась при царе Иване Грозном: Москва – это нерушимое царство, божий град, третий Рим (вторым был Константинополь). Строительство Московского Кремля, которое началось ещё при Иване III, и должно было отразить и материализовать эту идею.

Московский Кремль закладывался на 3 угла по 7 вёрст, как идеализированный образ мировой столицы. Строили Кремль и русские зодчие, новгородские, псковские, владимирские мастера, и итальянские архитекторы, приглашённые Софьей Палеолог Аристотель Фиорованти, Пьетро Солари и Алеквиз де Карконо. Итальянцы обучали русских мастеров передовой строительной технике, но в художественном творчестве исходили из достижений древнерусского зодчества.

 

Кремлёвские стены.

Кремлёвские стены возводились из красного кирпича в течение 10 лет с 1485 по 1495 год. Длина кремлёвских стен – 2 тысячи 235 метров, а высота от 3, 5 до

6, 5 метров.

Стены имеют 18 башен: на углах устанавливались круглые башни, чтобы вести обстрел неприятеля в круговую; а на наиболее важных въездных дорогах – мощные четырёхугольные башни.

Самая старая башня – «Тайницкая», была построена в 1485 году, а

Самая молодая - «Царская», построенная в 1680 году.

Водовозная башня – в ней до сих пор находится водонапорная машина, которая была изготовлена англичанином Христофором Головеем и стоила русской казне несколько бочонков золота.

Арсенальная башня – она и по сей день имеет тайный колодец, который в случае осады мог использоваться гарнизоном крепости как тайный выход к реке Неглинке.

Никольская башня – название её связано иконой Николая Чудотворца – покровителя города Москвы. Икона помещалась над проездными воротами башни.

 

 

Набатная башня – название она получила от набатного колокола, оповещавшего москвичей об опасностях. Этот колокол был жестоко наказан императрицей Екатериной II за разглашение «недоброй вести» - так писалось в императорском указе. В 1771году в Москве вспыхнул чумной бунт. Восставшие горожане ударили в набат, обвиняя власти. После подавления восстания, Екатерина, не узнав, кто звонил, повелела у колокола вырвать язык. Более 30 лет висел онемевший колокол и только после смерти Екатерины был восстановлен в своём прежнем виде.

Спасская башня – её высота 71 метр, она считается самой красивой башней Кремля. Строилась она по проекту итальянского архитектора Пьетро Солари. Название башни связано с иконой Спаса Нерукотворного, помещённой над воротами со стороны Красной площади. Ворота Спасской башни из покон веков были главным Парадным въездом в Кремль. Они особенно почитались в народе и считались святыми. Через ворота запрещалось проезжать верхом на лошадях, нужно было обязательно спешиться, и нельзя было женщинам проходить с непокрытой головой. В 50 годах 17 века на вершине башни водрузили российский герб – Двуглавого орла.

Другой достопримечательностью башни являются часы, получивших название Спасских часов. Часы были изготовлены по чертежам известного нам уже английского инженера Христофлора Головея, крестьянинами - мастерами из Устюга Жданом Шумиловым и его сыновьями.

По красоте и неприступности Московский Кремль вошёл в число лучших европейских крепостей. В 17 веке в Московском кремле было уже сотни построек: соборы, церкви, дворцы, площади, сады, фонтаны. Главной в Кремле считалась Соборная площадь.

 

Соборная площадь.

Соборная площадь возникла в 14 веке. Это главная площадь Кремля. В старину на ней проходили торжественные шествия по различным государственным поводам.

После покорения Новгорода Великого Иван III решил увековечить эту победу строительством нового Успенского собора.

 

Успенский собор 1475-1479

Пятиглавый Успенский собор был главным собором Руси. Русская православная церковь пожаловала огромные средства на строительство этого собора, были дополнительно обложены церкви, из плена выкуплены холопы-мастера. Успенский собор был построен итальянским архитектором Аристотелем Фиорованти за 4 года.

Аристотель Фиорованти был тогда известным итальянским архитектором, многие страны Европы приглашали к себе знаменитого мастера, но при содействии Софьи Палеолог, он выбрал Россию. В Россию он приехал вместе с сыном Андреем, полюбил Русь, и она стала его второй Родиной. Заложив фундамент, Фиорованти отправился во Владимир, Устюг, Ростов, Ярославль, Новгород, что бы ознакомится с приёмами русского. За основу он взял Успенский собор во Владимире.

Успенский собор считался главным храмом Руси, здесь

· венчались на царство престолонаследники,

· избирались митрополиты,

· оглашались важнейшие государственные акты (воссоединение Украины с Россией).

Успенский собор стал центром государственной и церковной жизни; сюда была перевезена из Владимира главная икона Руси – Богоматерь Владимирская. Росписи Успенского собора и иконостас – дело рук великого иконописца 17 века Дионисия и его сыновей.

 

Благовещенский собор 1484-1489

Или 5-тиглавый малый собор. Этот собор был домовой церковью русских царей. Строили его псковские мастера, он отличается изысканной декоративностью. Самая большая ценность собора – иконостас, он выполнен Феофаном Греком, Андреем Рублёвым, Прохором с Городца. Большинство икон – праздничного ряда. Иван Грозный пол собора выложил из драгоценной агатовой яшмы. Этот собор считается жемчужиной Кремля.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.