Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к результатам прохождения практики



РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

 

Производственной практики (по профилю специальности)

по модулю ПМ.03 «Проведение лабораторных биохимических исследований».

 

Пояснительная записка

Рабочая учебная программа производственной практики разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС СПО) по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика с учетом рекомендаций программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ).

 

1.ЦЕЛИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ:

- Закрепление и совершенствование приобретенных в медико-фармацевтическом училище знаний, практических умений самостоятельной работы после изучения ПМ.03 «Проведение лабораторных биохимических исследований».

- Подготовка медицинских лабораторных техников для работы в биохимической лаборатории.

ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ:

- расширение и углубление основных знаний и умений, полученных

при изучении профессионального модуля;

 

- воспитание чувства профессиональной ответственности за выполняемую работу, за своевременное и четкое ведение документации;

 

- формирование профессиональной направленности и готовности к самостоятельной работе;

 

- формирование профессиональных компетенций:

ПК 3.1. Готовить рабочее место для проведения лабораторных биохимических исследований.

ПК 3.2. Проводить лабораторные биохимические исследования биологических материалов; участвовать в контроле качества.

ПК 3.3. Регистрировать результаты лабораторных биохимических исследований.

ПК 3.4. Проводить утилизацию отработанного материала, дезинфекцию и стерилизацию использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты.


Место практики в структуре программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ)

2.1. Производственная практика по профилю специальности относится к базовой части цикла (ПП.00) «Производственная практика

2.2. Основные знания, необходимые для прохождения практики, формируются в профессиональном модуле (ПМ.03) «Проведение лабораторных биохимических исследований», в междисциплинарном курсе «Теория и практика лабораторных биохимических исследований» МДК 03.01.

Требования к результатам прохождения практики

Прохождение практики направлено на закрепление и совершенствование у студентов следующих профессиональных компетенций:

 

Код компетенции Содержание компетенции (или ее части) В результате изучения модуля обучающиеся должны:
Знать Уметь  
1. ПК 3.1. Готовить рабочее место для проведения лабораторных биохимических исследований.   оборудование, правила работы в биохимической лаборатории; особенности подготовки пациента к биохимическим лабораторным исследованиям. готовить материал к биохимическим исследованиям; регистрировать клинический материал.  
2. ПК 3.2. Проводить лабораторные биохимические исследования биологических материалов; участвовать в контроле качества. основные методы и диагностическое значение биохимических исследований крови, мочи, ликвора и т.д.; основы гомеостаза; биохимические механизмы сохранения гомеостаза; нормальную физиологию обмена белков, углеводов, липидов, ферментов, гормонов, водно-минерального, кислотно-основного состояния; причины и виды патологии обменных процессов; основные методы исследования обмена веществ, гормонального профиля, ферментов и др. принимать, отбирать клинический материал; определять биохимические показатели крови, мочи, ликвора и т.д.; работать на биохимических анализаторах.  
3. ПК 3.3. Регистрировать результаты лабораторных биохимических исследований. задачи, структуру биохимической лаборатории. вести учетно-отчетную документацию.  
4. ПК 3.4. Проводить утилизацию отработанного материала, дезинфекцию и стерилизацию использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты. технику безопасности в биохимической лаборатории. дезинфицировать отработанный биоматериал и лабораторную посуду.  

 

Прохождение практики также направлено на закрепление и совершенствование у студентов следующих общих компетенций:

 

Результаты (освоенные общие компетенции) Основные показатели оценки результата
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. - объяснение социальной значимости профессии медицинского лабораторного техника; - формирования точности, аккуратности, внимательности при выполнении биохимических исследований; - иметь положительные отзывы с производственной практики.
ОК 2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. - обоснованность выбора типовых методов и способов выполнения профессиональных задач; - оценка эффективности и качества выполнения биохимических исследований.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. - точная и быстрая оценка ситуации и правильное принятие решения в стандартных и нестандартных ситуациях при выполнении биохимических исследований; - устранение артефактов.
ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - нахождение и использование необходимой информации для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. - владение персональным компьютером и использование компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами. - эффективное взаимодействие и общение с коллегами и руководством лаборатории (больницы) - положительные отзывы с производственной практики.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. - ответственное отношение к результатам выполнения своих профессиональных обязанностей
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. - эффективное планирование повышения своего личностного и профессионального уровня развития; - планирование и своевременное прохождение повышения квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности. - рациональное использование современных технологий при проведении общего анализа крови и дополнительных методов исследований.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. - бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям народа; - толерантное отношение к представителям социальных, культурных и религиозных общностей.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. - бережное отношение к окружающей среде и соблюдение природоохранного законодательства, нравственного отношения к обществу и человеку.
ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях. - уметь оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.
ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. - организация рабочего места с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности; - соблюдение правил инфекционной и противопожарной безопасности

 

4.Формы проведения практики:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.