Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ С ПОМОЩЬЮ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ

Цель работыопределение длины волны с помощью дифракционной решетки и двух щелевидных источников света.

Прозрачная дифракционная решетка представляет собой стеклянную пластинку, на которую нанесено большое количество (в работе 50 на 1 мм) параллельных штрихов, прозрачные промежутки между которыми называют щелями. Если плоская волна падает на дифракционную решетку, то каждая точка щели становится источником когерентных волн. На рисунке 1 схематически изображена дифракционная решетка. d называется постоянной или периодом дифракционной решетки.

При нормальном падении света на дифракционную решётку главные дифракционные максимумы удовлетворяют условию:

dsinjm = ±ml, (1)

где jm – угол дифракции, m = 0, 1, 2, … – порядок дифракционного максимума, l – длина световой волны.

Если свет падает на решётку наклонно под углом i, то положение дифракционных максимумов определяется соотношением:

d(sini ± sinjm) = ± ml, (2)

причём, если падающий и дифрагированный лучи лежат по одну сторону от нормали к поверхности решётки, то углы i и jm имеют одинаковый знак (в формуле (2) следует записывать знак «+»), а если по разные стороны от нормали – то знак «-».

Для определения длины световой волны используется установка, состоящая из оптической скамьи, на которой с помощью рейтеров устанавливается осветитель и прозрачная дифракционная решётка D со светофильтром F (рис.2). Оптическая скамья снабжена шкалой, положение рейтеров относительно шкалы фиксируется с помощью визирных меток. Осветителем служит лампочка накаливания, помещённая в непрозрачный корпус с двумя смещёнными по высоте друг относительно друга узкими параллельными щелями, которые собственно и являются источниками света S1 и S2. В горизонтальной плоскости источники света располагаются симметрично относительно оптической оси системы, поэтому углы падения света i на дифракционную решётку от обоих источников одинаковы (рис.2).

Наблюдаемая визуально дифракционная картина представляет собой две смещённые по высоте системы полос. В центре каждой полосы наблюдается самый яркий максимум нулевого порядка, а по обе его стороны – симметричные максимумы 1-го, 2-го и т.д. порядков. Перемещая дифракционную решётку вдоль оптической скамьи, можно изменять расположение двух систем дифракционных полос друг относительно друга. Таким образом определяют положение дифракционной решётки, при котором совпадают максимумы m1-го порядка от источника S1 и m2-го порядка от источника S2. При этом углы дифракции от обоих источников одинаковы: jm1 = jm2 = jm. Согласно соотношению (2), для лучей, распространяющихся от источника света S1, условие дифракционного максимума определяется уравнением:

d(sini ± sinjm) = ± m1l, (3)

а для лучей, распространяющихся от источника света S2, уравнением:

d(sini ± sinjm) = ± m2l. (4)

Совместное решение уравнений (3) и (4) позволяет определить длину световой волны:

Поскольку расстояние lмежду источниками света S1 и S2 много меньше расстояния L от них до дифракционной решётки, то углы падения малы, и можно принять sini» tgi = Таким образом, длина световой волны может быть определена по формуле:

(5)

Перемещая дифракционную решётку вдоль оптической скамьи, фиксируют все те её положения, при которых совпадают максимумы различных порядков, измеряют расстояния L от решётки до осветителя и по формуле (5) рассчитывают длину световой волны l. По результатам нескольких измерений определяют среднее значение <l>.

 

 

m1 m2 m1+ m2 Li, м li, м <l>, м Dli, м <Dl>, м
         
     
     

(1)

l = 5 см, d = 2×10-5 м, , Dli = |<l> - li|;

l= <l>± <Dl>

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.