Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические пояснения



Исследование линейной электрической цепи

Постоянного тока

Цели и задачи исследования

1. Изучить законы Кирхгофа и принцип наложения.

2. На основании экспериментальных данных проверить выполнение законов Кирхгофа и принципа наложения.

Теоретические пояснения

В реальных условиях большинство электротехнических устройств работает в разветвленных электрических цепях, анализ которых производят на основе законов Кирхгофа.

Первый закон Кирхгофа применяется к узлам электрической цепи и является следствием закона сохранения заряда, согласно которому в узле заряд одного знака не может ни накапливаться, ни убывать.

Согласно первому закону Кирхгофа алгебраическая сумма токов ветвей в узле равна нулю:

,

где – ток k-й ветви, присоединенной к данному узлу;

n – число ветвей, подключенных к узлу.

При этом токи, направленные к узлу, принимают с одним произвольно выбранным знаком, а токи, направленные от узла, – с противоположным знаком.

Второй закон Кирхгофа применяется к контурам электрической цепи и является следствием закона сохранения энергии, в силу которого изменение потенциала в замкнутом контуре равно нулю. Формулируется закон следующим образом: алгебраическая сумма напряжений на резистивных элементах замкнутого контура равна алгебраической сумме ЭДС, входящих в этот контур:

,

где – напряжение на k-ом резистивном элементе контура; k-я ЭДС, входящая в данный контур, m – число ЭДС в контуре; n – число резистивных элементов в контуре.

При этом, слагаемые в уравнениях записывают со знаком «плюс» в случае, когда направление обхода контура совпадает с направлением соответственно напряжения, тока или ЭДС, в противном случае слагаемые записывают со знаком «минус».

С помощью законов Кирхгофа можно рассчитать любую схему. Однако существуют и другие методы расчета электрических цепей. Одним из них является принцип суперпозиции или принцип наложения, согласно которому ток любой ветви линейной электрической цепи с несколькими источниками может быть представлен в виде алгебраической суммы составляющих токов от действия каждого источника в отдельности.

 


а) б) в)

Рис. 1.1

Для определения токов схемы электрической цепи, показанной на рис. 1.1а, вначале полагают, что в ней действует только ЭДС , при этом определение частичных токов ¢, ¢, ¢ отдельных ветвей сводят к расчету схемы цепи рис. 1.1б. Далее проводят расчет токов ¢¢, ¢¢, ¢¢ от ЭДС (рис. 1.1в). Алгебраическое суммирование частичных токов дает значение действительных токов ветвей. Учитывая направление частичных и результирующих токов, получаем:

, , .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.