Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания к выполнению задания 2.1

Лабораторная работа №2. Копирование по окружности

Задание 2.1 Выполнить чертеж, рисунок 2.1. Проставить размеры. Формат А4.

2.1 Создать документ Чертеж.

2.2 Создать вид.

2.3 Построить две окружности диаметрами D1 и D2 мм.

2.4 Построить паз.

2.5 Построить отверстие.

2.6 Выполнить копирование.

2.7 Проставить размеры.

2.8 Оформить основную надпись.

 

Рисунок 2.1

 

Таблица 2.1

№ вар D1 D2 a b c l N* S**
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

Продолжение таблицы 2.1

№ вар D1 D2 a b c l N* S**
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
Материал: для нечетных вариантов – Б16 ГОСТ 1320-74 для четных вариантов – Л80 ГОСТ 15527-70

 

 

Методические указания к выполнению задания 2.1

 

2.1 Вызвать команду ФайлСоздать. В появившемся на экране диалоге на вкладке Новые документы выбрать вариант «Чертеж». Формат А4 (СервисПараметрыТекущий чертежПараметры первого листаФормат – А4, вертикальноОК. Показать все ).

2.2 На панели нажать кнопку Ассоциативные виды и выбрать команду Создать новый вид .

Параметры созданного вида можно посмотреть в Дереве построения: ВидДерево построения. Выделить в дереве построения, затем из контекстного меню – Параметры вида.

2.3 Построить две окружности ÆD1 и ÆD2

2.4 Построить паз глубиной c мм и шириной b мм. Для этого на панели Геометрия активизировать команду вспомогательных построений Перпендикулярная прямая, рисунок 2.2. На запрос системы Укажите кривую для построения перпендикулярной кривой показать курсором горизонтальную центровую линию и подвести курсор к левой точке пересечения окружности ÆD1 с горизонтальной центровой линией, рисунок 2.3. Создать объект .

Рисунок 2.2

Рисунок 2.3

 

Выбрать из вспомогательных прямых параллельные, рисунок 2.2. В строке параметров включить одну прямую .

Указать курсором построенную вертикальную (перпендикулярную) прямую и задать расстояние c мм. Создать объект .

Включить две параллельные прямые и задать ширину паза (расстояние b/2), дважды нажать кнопку Создать объект .

Активизировать команду Непрерывный ввод объекта (стиль кривой – основная) и обвести контуры паза. Прервать команду .

Удалить вспомогательные прямые: РедакторУдалитьВспомогательные кривые и точкиВ текущем виде.

2.5 Для построения отверстия необходимо определить центры окружностей Æ12 и Æ16. Нажать кнопку Вспомогательная прямая на панели Геометрия . Угол наклона в строке параметров a°, рисунок 2.4.

Рисунок 2.4

 

Зафиксировать положение прямой в начале координат. Сделать активной команду Перпендикулярная прямая , рисунок 2.2, и построить ее согласно рисунку 2.4. От нее с помощью параллельной прямой (в режиме включить одну прямую ) отложить расстояние «l». Построить две заданные окружности без центровых линий. Удалить вспомогательные прямые.

Активизировать команду Отрезок касательный к двум кривым, рисунок 2.5.

Рисунок 2.5

 

Указать последовательно курсором окружности и Система создаст четыре варианта отрезка, удовлетворяющих заданным условиям. Нижний вариант будет отображаться сплошной линией, то есть будет текущим. Три остальных – штриховой линией, то есть будут дополнительными. Щелчком на кнопке Создать объект на Панели специального управления создать нижний и верхний отрезки, рисунок 2.6. Прервать команду .

Включить команду Усечь кривую на панели Редактирование и удалить лишние линии, рисунок 2.7.

Выполнить центровые линии. Для этого на панели Обозначения подключить команду Обозначение центра . Указать курсором окружность Æ12, а затем начало координат. Прервать команду .

Выделить построенную центровую линию кликом ЛКМ, захватить курсором ее характерную точку (левую кнопку мыши при этом не отпускать) и вытянуть линию до необходимого размера, рисунок 2.8.

Рисунок 2.6 Рисунок 2.7 Рисунок 2.8

 

2.6 Для выполнения копирования по окружности необходимо выделить элементы (выделение можно осуществить в том числе и рамкой). В этом случае на панели Выделение активировать команду Выделить рамкой и указать рамкой элементы, которые следует копировать, рисунок 2.9.

Рисунок 2.9

На панели Редактирование активировать Копия по окружности . В строке параметров указать количество копий «N», вдоль всей окружности, рисунок 2.10. Центр копирования зафиксировать в начале координат. Нажать Создать объект .

Рисунок 2.10

 

Если центровые линии вертикального отверстия совпали с центровыми линиями окружности ÆD1, то для удаления лишних линий выделить центровые линии отверстия, затем нажать ПКМ и из контекстного меню выбрать Разрушить, рисунок 2.11.

Выделить вертикальную часть центровой линии, которую необходимо удалить.

Если выделилась другая линия, то нажать ПКМ, из контекстного меню выбрать Перебор объектов, с помощью клавиши [Пробел] (на клавиатуре) подобрать необходимую прямую и нажать [Delete].

Рисунок 2.11

 

Сделать активной команду Усечь кривую на панели Редактирование и удалить лишние линии, оставив часть окружности, необходимую для простановки размера, рисунок 2.12.

Рисунок 2.12

Чтобы изменить стиль кривой участка кривой, включить на панели Редактирование команду Разбить кривую . На запрос системы Укажите кривую для разбиения курсором показать окружность ÆD1 на любом участке. На запрос системы Укажите точку на разбиваемой кривой курсором отметить точку 1 (должна сработать глобальная привязка Пересечение), рисунок 2.12. Выделить курсором участок кривой, стиль которой необходимо изменить, нажать ПКМ, из контекстного меню выбрать Изменить стиль и указать тонкую линию.

2.7 Проставить размеры. Глубину паза «c» и длину отверстия «l» проставить размером Линейный от отрезка до точки, рисунок 2.13.

Рисунок 2.13

 

Для простановки размера толщины пластины «S» необходимо активировать на панели Обозначения команду Линиявыноска . Строка параметров показана на рисунке 2.14.

Рисунок 2.14

 

Так как поле ввода текста активно, с клавиатуры набрать «S3», рисунок 2.15.

Рисунок 2.15

 

Затем активизировать вкладку «Параметры», рисунок 2.16, и выбрать форму стрелки – точка и полка вправо.

Рисунок 2.16

 

На запрос системы Укажите точку, на которую указывает линия – выноска курсором указать положение точки на чертеже, рисунок 2.17, на запрос системы Укажите точку начала полки – показать начало полки.

Рисунок 2.17

2.8 Заполнить «Основную надпись» по ГОСТ 2.104-68. В меню выбрать ВставкаОсновная надпись или дважды щелкнуть по основной надписи.

Для заполнения графы «Материалы» поместить курсор в графу, нажать правую кнопку мыши (ПКМ), из контекстного меню выбрать Вставить текст, рисунок 2.18.

Рисунок 2.18

 

МатериалыЦветные металлы – выбрать материал по заданию (например, Алюминий и сплавыД16 ГОСТ 4784-97, рисунок 2.19), вставить в текст.

Рисунок 2.19

 


* Количество копий по окружности

** Толщина пластины

* Количество копий по окружности

** Толщина пластины

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.