Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика сумок по наличию и форме деталей



 

Детали сумок рассматриваемой группы делят на:

· наружные,

· внутренние

· промежуточные.

 

Наружные детали подразделяют на:

· основные

· дополнительные.

 

Комплект основных наружных деталей, скрепленных между собой, составляет корпус изделия(рис. 4, а), являющийся ос­новой изделия и определяющий его форму и объем.

 

Наружные детали, образующие переднюю или заднюю по­верхности корпуса, называют соответственно передней 4 или задней 3 стенками (рис. 4, в).

 

Стенки могут быть прямоуголь­ными, трапециевидными, овальными и фигурными. Их форма и размеры в основном определяют форму и размеры изделия.

 

Стенки могут быть выполнены в конструктивном членении; в этом случае верхнюю или нижнюю наименьшие составляющие части называют кокетками 5 (рис. 4, в).

 

Дно 1 (рис. 4,б) расположено между стенками и образует нижнюю поверхность корпуса изделия.

 

Передняя, задняя и нижняя поверхности корпуса могут быть образованы одной наружной деталью — полотном, размеры и форма которого так же, как стенок, могут быть разнообраз­ными.

 

Клинчики 2 (рис. 4, а, 4, в, г, д) составляют боковые по­верхности корпуса.

 

По форме и конструкции клинчики разнооб­разны:

· плоские (без складок), со­единяющиеся со стенками и дном или полотном корпуса (рис. 4, а, б);

· плоские, прикрепляемые к стенкам с помощью боковинок (рис.4, в);

· одно- двух-, многоскладочные (рис. 4, г) клинчики;

· клинчики для сумок «баул» (рис. 4, д), которые в средней части имеют бантовую (встречную) складку.

Боковые и нижняя, боковые и верхняя, а также боко­вые, верхняя и нижняя поверхности корпуса могут быть обра­зованы одной наружной деталью соответственно нижним (рис. 3, е), верхним (рис. 4, ж) или круговым ботанами, ко­торые, как и клинчики, могут быть плоскими, одно- или много­складочными.

 

Ширина клинчика и ботана в верхней части определяет ве­личину раскрывания таких изделий, как сумки, портфели и ранцы, в связи с чем размеры верхней и нижней частей ботанов и клинчиков могут быть одинаковыми или разными.

В сумках, ранцах и портфелях к основным наружным дета­лям относят также клапан (рис. 4, з), который служит для закрывания верхней части корпуса изделия и может иметь са­мую разнообразную форму и размеры.

 

Все перечисленные основные наружные детали могут быть как целыми, так и составными (например, ботан из двух деталей, скрепляемых посередине нижней части).

 

Рис. 4 - Основные наружные детали корпуса

 

 

К дополнительным наружным относят детали, служащие для вспомогательных целей. Значение этих деталей в оформлении и при эксплуатации изделий велико, так как часто те или иные детали, их вид, форма и размеры характеризуют стиль оформления изделий и определяют удобство пользования ими.

 

Дополнительные детали чрезвычайно разнообразны по своему функциональному назначению, форме и размерам. Постоянно видо­изменяясь, они приобретают новые формы и размеры и не всегда имеют конкретные названия, в связи с чем их целесооб­разно классифицировать в зависимости от назначения:

· детали для закрывания изделий, карманов и т. д.— горт 1 с пряжкой (рис. 5, а), цупфер2 (рис. 5, б), ремни4 (рис. 5, в), клапаны 3 для закрывания карманов (см. рис. 5, б), ма­лый клапан 5 (рис. 5, г);

· детали для ношения изделий — ручки, форма, размеры и конструкция которых весьма разнообразны и зависят от утилитарного назначения изделия, его конструкции, технологии изго­товления и направления моды. Они могут быть мягкими и жест­кими, объемными и плоскими, в виде шнура и петли, съемными, раздвижными и т. д.;

· детали для прикрепления ручек — ручкодержатели; их кон­струкция, способы крепления на других деталях, форма и раз­меры зависят от конструкции ручек, необходимой прочности их крепления и оформления изделия в целом;

· детали (или сочетание деталей), предназначенные для обес­печения удобства размещения в изделии различных мелких предметов: накладные и прорезные, открытые и закрытые, рас­положенные на наружных деталях корпуса карманы и подвес­ные кошельки. Размеры и форма этих деталей зависят от формы и размеров изделия;

· детали для скрепления, повышения прочности швов и от­делки основных наружных деталей и изделия в целом: оплетка, кедер, окантовка, обтяжка рамочного замка и пластин и др.;

· детали для украшения и повышения прочности изделия — накладки, банты, углыи др.

 

Рис. 5 - Дополнительные детали кожгалантерейных изделий

 

Внутренние детали оформляют внутренний объем изделия — подкладка, внутренние карманы (рис. 6, а) — или делят его на отдельные элементы — перегородки простые 2, перегородки-кар­маны 3, закрывающиеся на застежку-молнию, кнопку, цупфер, клапан. Перегородка-карман, закрывающаяся на рамочный за­мок называется средником 1 (рис. 6, б).

В чемоданах к внутренним деталям относятся также фла­нец 4 (рис. 6, в) и деревяннаярамка6(рис. 6, в) для фиксации положе­ния крышки при закрывании чемодана; внутренний стяжной ре­мень для удержания вещей в определенном положении; крышкодержатель для фиксации положения крышки чемодана в рас­крытом состоянии; шарнир для закрывания места соединения крышки и корпуса.

Рис. 5 Внутренние детали кожгалантерейных изделий

 

Промежуточные детали располагаются между внутренними и наружными. Мягкие промежуточные детали создают выпук­лую поверхность изделия или отдельных деталей и несколько повышают их формоустойчивость. Жесткие промежуточные де­тали, как правило, изготовленные из картона, придают опреде­ленную жесткость деталям и изделию в целом. Кроме того, имеются промежуточные детали, повышающие прочность скрепления наружных основных и дополнительных и внутренних де­талей (тесьма, полоски ткани, бумага, картон).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.