Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание аппаратуры и метода измерений

Муромский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

Имени Александра Григорьевича и

Николая Григорьевича Столетовых»

 

 

Кафедра: ФПМ

Дисциплина: Физика

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.08

«СНЯТИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ И АНОДНОЙ ХАРАКТЕРИСТИК

ЭЛЕКТРОННОЙ ЛАМПЫ».

 

Утверждена на методическом

Семинаре кафедры ФПМ

 

Зав. кафедрой______________

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

 

1. Сборку и разработку схемы производить только при отключенном источнике питания.

2. Не включать собранную схему пока не изучите инструкцию по работе и не получите на это разрешение преподавателя или лаборанта .

3. Схема должна находиться под напряжением только во время регулировки и снятия показаний с приборов. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ оставлять схему под напряжением без присмотра.

4. Строго соблюдать порядок выполнения работы, описанный в инструкции.

5. Обратить внимание на правильность включения вольтметров в схему (вольтметр на 7,5 вольт включить в цепь накала, а вольтметр на 150 вольт в анодную).

6. При исследовании схемы, находящейся под напряжением, все предусмотренные работой регулировки производить, по возможности, одной рукой (двухполюсное замыкание особо ОПАСНО для жизни). Необходимо, чтобы регулировкой занимался один человек, остальные бы наблюдали за правильностью действий..

7. После окончания работы отключить источник питания, а затем разобрать схему и привести в порядок рабочее место.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1.08

«СНЯТИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ И АНОДНОЙ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННОЙ ЛАМПЫ»

Приборы и принадлежности:

1. Электронная лампа.

2. Источник накала 6,3 В.

3. Вольтметр на 30В.

4. Вольтметр на 15 В.

5. Миллиамперметр.

6. Два реостата.

7. Источник постоянного напряжения на 30 В.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Электронная лампа в простейшем виде представляет собой стеклянный баллон, внутри которого помещены анод А и катод К в виде нити, которую можно накаливать от вспомогательной батареи накала Е. Воздух из баллона откачан до высокого вакуума порядка 10-7 мм Hg. После включения батареи Ен из накаленного катода вылетают свободные электроны, небольшая часть которых будет попадать на анод, а миллиамперметр, включенный во внешнюю цепь между анодом и катодом, покажет весьма малый ток Ia (рис.1).

Но если между анодом и катодом включить источник ЕА, напряжение которого можно изменять, то ток в миллиамперметре (анодный) будет расти, но до некоторого предела Iн. После чего дальнейшее повышение напряжения Ua не будет увеличивать ток. Эта величина тока называется током насыщения. Получение такого тока происходит от того, что число электронов, которое может выделиться с поверхности в секунду, имеет предельную величину, зависящую от температуры нити накала, и при токе насыщения все электроны попадают на анод.

Таким образом, анодный ток может изменяться при изменении анодного напряжения и температуры нити. Если анодное напряжение постоянно и достаточно велико, то анодный ток зависит от температуры накала нити. Графическое изображение этой зависимости называется температурной характеристикой.

Так как температура накала нити зависит от напряжения на нити, называемого напряжением накала, то температурную характеристику строят так, как показано на рис.2а, где анодный ток Ia откладывается по оси ординат, а по оси абсцисс откладывают напряжение накала Uн . Если задать определенное напряжение накала Uн, установив тем самым постоянную температуру нити, а напряжение на аноде Ua изменять, то анодный ток Ia будет зависеть от изменяемого напряжения Ua. Мы получаем анодную характеристику.

Для разных температур нити накала анодные характеристики вначале совпадают, а при дальнейшем увеличении напряжения переходят в прямые параллельные оси абсцисс, ординаты которых дают ток насыщения, соответствующий данной температуре (рис. 2б). Если напряжение между анодом и катодом приложить в обратном направлении, то электроны между анодом и катодом вообще проходить не будут, а анодный ток будет равен нулю.

Лампа с двумя электродами носит название диод. Практически широкое применение получили многоэлектродные электронные лампы, в которых кроме анода и катода, имеются дополнительные электроды – сетки.

 

Описание аппаратуры и метода измерений

 

Для снятия характеристик электронной лампы собирают приборы по схеме рис.3. На этой схеме напряжение Ua подаётся от источника питания через ключ на потенциометр Ro.

Напряжение на нить накала подается от источника Ен через ключ Кн. Изменение тока накала производится реостатом Rн. Вольтметры Vн и Va измеряют соответственно напряжения Uн и Ua, а миллиамперметр mA измеряет анодный IА ток.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.