Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 1. Характеристика компьютерных вирусов



Лабораторная работа №6н

Тема:Антивирусная защита.

Программа NOD32: возможности и интерфейс, основные приемы работы.

Цель работы:Ознакомиться с принципами работы антивирусных программ. Изучить возможности и интерфейс программы NOD32 для Windows, овладеть основными приемами работы.

Содержание работы:

ü знакомство с основными характеристиками компьютерных вирусов,

ü знакомство с типами антивирусных программ и их функциональными возможностями,

ü знакомство с интерфейсом программы NOD32 и ее возможностями,

ü знакомство с основными приемами работы программы NOD32,

ü освоение приемов работы программы NOD32,

ü знакомство с демонстрацией проявления вирусов в программах.

 

Теоретические сведения

 

Часть 1. Характеристика компьютерных вирусов

 

Компьютерным вирусомназывается специально написанная программа, способная самопроизвольно внедряться в другие программы, создавать свои копии и внедряться их в файлы, системные области компьютера, в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, нанесения вреда файлам и каталогам,создания всевозможных помех в работе на компьютере.

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съёмные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети.

Зараженный диск – это диск, в загрузочном секторе которого находится программа-вирус.

Зараженная программа – это программа, содержащая внедренную в неё программу-вирус.

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, позволяющих обнаруживать и уничтожать вирусы, такие программы называются антивирусными.


 
 


Рис. 1. Типы антивирусных программ

 

  • Программы-детекторы обнаруживают известные им вирусы.
  • Программы-доктора или фаги, не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т. е. удаляют из файла тело программы вируса, возвращая файлы в исходное состояние. Среди фагов выделяют полифаги, т. е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов, например, Aidstest, Scan, Norton AntiVirus , Doctor Web, NOD32 .

Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, поэтому требуется регулярное обновление их версий.

  • Программы-ревизоры – самые надежные средства защиты от вирусов. Они запоминают исходное состояние программ и системных областей, затем сравнивают с текущим состоянием. Часто программы-ревизоры включают в командный файл autoexec.bat, чтобы проверка состояния программ и дисков происходила при каждой загрузке ОС. Пример, Adinf, Nod32.
  • Программы-фильтры или «сторожа» - это небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе ПК, характерных для вирусов. Эти программы перехватывают обращение вирусов к оперативной памяти. Пример, Vsafe.

Программы-вакцины или иммунизаторы – это резидентные программы, предотвращающие заражение файлов. Эти программы применяют, если отсутствуют программы-доктора, «лечащие» этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Программы-вакцины преобразуют программу или диск так, чтобы это, не отражаясь на их работе, воспринималась вирусом как зараженная.

Часть 2. Антивирусная программа NOD32:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.