Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОТОРЕЗИСТОРА



Для характеристики фоторезистора и возможной области его применения вводится ряд параметров. Важнейшими из них являются: интегральная и спектральная чувствительности, вольтамперная характеристика, рабочее напряжение, световая характеристи­ка, отношение темнового сопротивления rт к световому Rф и др. Световая характеристика фоторезистора нелинейная (рис.З).

Она выражает зависимость фототека от величины светового потока, падающего на фоторезистор. Эта зависимость может быть выражена формулой, в которой g и n зависят от свойств фоторезистора

       
   
 

Iф = Ф n

Рис. 3

Как правило, интегральной чувствительностью называют чувствительность к световому потоку от стандартного источника света.

= Iф/Ф, (8)

где Iф - фототок; Ф - световой поток.

Строго говоря, интегральная чувствительность определяется производной dIф/dФ в каждой точке световой характеристики. Поэтому интегральная чувствительность не является постоянной для данного фоторезистора. Она убывает с возрастанием светового потока. Спектральная чувствительность характеризуется величиной фототока при действии на фоторезистор единицы лучевого потока определенной длины при определенном приложенном к нему напряжении. Спектральные характеристики имеют обычно ярко выраженный максимум, соответствующий интервалу длин волн, к которому данное фотосопротивление наиболее чувствительно. ВАХ у большинства фоторезисторов имеют вид прямых, проходящих через начало координат.

Фототок Iф, возникающий в фоторезисторе при данном напряжении определяется как разность тока при его освещении icb и темнового it тока.

IФ = icb - it (9)

Фоторезисторы находят широкое применение в автоматике и сигнализации, в системах контроля за качеством обработки поверхностей, в оптической спектроскопии и др. областях науки и техники.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Для исследования характеристик фоторезистора имеется спе­циальная установка. Труба с откидной крышкой укреплена на подставке. На одном конце трубы наглухо вмонтирован осветитель Л (лампочка), которая подключается к источнику постоянного напряжения на 6В через реостат на 4-6 Ом. В цепи осветителя включается амперметр на 3А. Вдоль трубы может перемещаться специальный держатель, на котором закреплен фоторезистор. К клеммам фоторезистора припаяны два провода для подключения к цепи постоянного тока с ЭДС на 30 В.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.