Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания к заданиям

АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКА ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

 

Цель занятия. Знакомство с основными понятия» задачами оценки анализа риска на примере хронического ингаляционного воздействия антропогенных токсикантов.

 

Практические навыки. Студентов учат оценивать риск неканцерогенных эффектов химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

 

Нормативные документы:

МУ 2.1.6.792-99 «Выбор базовых показателей для социально-гигиенического мониторинга (атмосферный воздух населенных мест. Руководство 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».

Задание. В процессе изучения темы студенты должны:

1. Ознакомиться с методикой оценки риска неканцерогенных веществ;

2. Решить задачу по оценке риска хронического ингаляционного воздействия техногенных токсикантов:

а) составить таблицу в соответствии с примером, приведенным в тексте;

б) рассчитать коэффициент опасности (HQ) для каждого из веществ;

в) рассчитать суммарный индекс опасности (HI), а также индекс опасности для каждого критического органа/системы;

3) Указать вещества, представляющие наибольший риск для здоровья людей.

Методические указания к заданиям

Ежегодно в атмосферный воздух поступают сотни миллионов соединений серы, азота, галогенопроизводных и других химических техногенных соединений. Это оказывает как прямое не­гативное воздействие на здоровье человека, так и опосредованное действие — за счет изменений природной среды. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются автомобильный транспорт, теплоэлектростанции, промышленные предприятия.

Выявление тех или иных вредных воздействий техногенных токсикантов на организм затруднено огромным многообразием потенциально опасных веществ. Поэтому методика оценки риска для здоровья химического загрязнения атмосферного воздуха и других объектов окружающей среды является одним из основных элементов социально-гигиенического мониторинга — государственной системы наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека.

Риск для здоровья — это вероятность развития угрозы жизни или здоровью человека либо угрозы жизни или здоровью будущих поколений, обусловленная воздействием факторов среды обитания.

Анализ риска ставит своей целью выбор оптимальных в данной конкретной ситуации путей устранения или снижения риска. Он включает три взаимосвязанных элемента: оценку риска для здоровья, управление риском и информирование о риске.

Оценка риска. Это количественная и/или качественная характеристика вредных эффектов, способных развиться в результате воздействия факторов среды обитания человека на конкретную группу людей при специфических условиях контакта организма с химическим агентом.

Результаты по оценке риска необходимы для гигиенического обоснования наиболее оптимальных управленческих решений устранению или снижению уровней риска, оптимизации контроля (регулирования и мониторинга) уровней воздействия вредных факторов окружающей среды и рисков.

Характеристика риска неканцерогенных эффектов осуществляется путем сравнения фактических уровней воздействия с безопасными. Для отдельных веществ это проводится на основе расчета коэффициента опасности по формуле

HQ = Сап

где HQ — коэффициент опасности; Са — средняя концентрация,мг/м3; Сrреферентная (безопасная) концентрация, мг/м3.

Референтная концентрация — это суточное воздействие химического вещества в течение всей жизни человека, которое устанавливается с учетом всех имеющихся современных научных данных и, вероятно, не приводит к возникновению неприемлемого риска для здоровья чувствительных групп населения.

Коэффициент опасности (HQ) рассчитывается отдельно длякаждого пути поступления в организм и условий кратковременных (острых) и длительных (хронических) воздействий химических веществ.

Если рассчитанный HQ вещества не превышает единицу, то вероятность развития у человека вредных эффектов при ежедневном поступлении вещества в течение жизни несущественна. Такое воздействие характеризуется как допустимое. Если коэффициент опасности превышает единицу, то вероятность возникновения вредных эффектов у человека возрастает, пропорциональна увеличению HQ, однако точно указать величину этой вероятности невозможно.

Вещества, загрязняющие объекты окружающей среды, разделяют по величине коэффициента опасности для определения наиболее приоритетных загрязнителей.

Характеристика риска развития неканцерогенных эффектов в условиях одновременного поступления нескольких веществ одним и тем же путем (например, ингаляционным) проводится на основании расчета индекса опасности по формуле

HI = HQi,

где HI - индекс опасности; HQ, — коэффициент опасности для отдельных компонентов смеси воздействующих веществ.

Рассчитывать индексы опасности целесообразно с учетом критических органов или систем, поражаемых исследуемыми веществами, так как при воздействии компонентов смеси на одни и те же органы и системы организма наиболее вероятным типом комбинированного действия является суммация (аддитивность). Поэтому при комбинированном поступлении нескольких веществ каким-либо путем суммарный индекс опасности определяется для веществ, влияющих на одну систему (орган). По этому индексу выделяют приоритетные органы и системы, в наибольшей степени, поражаемые при воздействии химических факторов окру­жающей среды. Суммарный индекс опасности, характеризующий допустимое поступление, также не должен превышать единицу.

В качестве примера в таблице 1. приведены результаты оценки риска воздействия четырех гипотетических веществ.

Общий HI составит 4,8, HI центральной нервной системы — 0,4, а легких — 4,4. Как видно, критическими органами, в наибольшей степени поражаемыми при воздействии представленных химических веществ, являются органы дыхания. Наибольший вклад как в суммарную HI величину так и в риск воздействия на легкие вносит вещество В (HQ=4,0). Вероятность возникновения вредных эффектов в центральной нервной системе при ежедневном поступлении веществ А и С в течение жизни несущественно (HI = 0,4), и такое воздействие характеризуется как допустимое.

Таблица 1. Оценка не канцерогенного риска при хроническом ингаляционном воздействии

 

Вещество Концентрация, мг/м3 HQ Критический орган/система
    средняя референтная        
А 0,005 0,05 0,1 ЦНС
В 1,6 0,4 4,0 Легкие
С 0,12 0,4 0,3 ЦНС
D 0,08 0,2 0,4 Легкие

 

При комплексном поступлении химического вещества в организм человека из окружающей среды одновременно несколькими путями из многих сред коэффициенты опасности для каждого пути и каждой среды воздействия суммируют и рассчитывают суммарный индекс опасности (THI).

Пример такой оценки представлен в таблице 2.

 

Таблица 2. Показатели, используемые для расчета индекса опасности при комплексном многосредовом воздействии

 

 

 

Среда Путь воздействия Сумма
ингаляционно перорально накожно
Атмосферный воздух HQai HIa
Питьевая вода HQ wi HQ wo HQ wd HIw
Почва HQsi HQso HQsd HIs
Сумма HIi HIo HId THI

Примечание: в — атмосферный воздух; w — питьевая вода; 5 — почва; / — ингаляционное поступление; о — пероральное поступление; d — накожное воз­действие.

 

Суммарный индекс опасности также применяют для определения ранга веществ, поступающих разными путями из многих сред.

 

Управление риском. Этот элемент анализа риска является логическим продолжением оценки риска и направлен на обоснование наилучших в данной ситуации решений по его устранению или минимизации, а также динамическому контролю (мониторингу) воздействий и рисков, оценке эффективности и корректировке оздоровительных мероприятий. Одним из основных элементов| управления риском являются мероприятия, в наибольшей степе­ни способствующие его снижению или устранению. Такие типо­вые меры могут включать:

ограничение числа лиц, подверженных воздействию вредных факторов;

ограничение сферы использования источника риска или территорий с такими источниками (например, запрет использования загрязненных участков территории для рекреационных це­лей);

полный запрет производства, применения и ввода опреде­ленного вещества или использования данного технологического процесса или оборудования;

снижение числа и мощности источников опасности;

динамический (периодический или постоянный) мониторинг
уровней воздействия химических, физических или биологических
агентов.

Информирование о риске. Данный элемент представляет собой процесс распространения результатов определения степени риска для здоровья человека и решений по его контролю среди заинтересованной части населения (например, среди врачей, научных сотрудников, политиков, лиц, принимающих управленческие решения, населения и общества в целом).

ЗАДАНИЕ. Решите ситуационную задачу и ответьте на вопросы.

Ситуационная задача

Условие. В атмосферном воздухе г. Красноярска среднегодовые концентрации техногенных химических веществ составили, мг/м3:

 

Взвешенные вещества………….0,75 (ПДК — 0,05)

Диоксид азота ………………… 0,03 (ПДК — 0,04)

Аммиак ……………………… 0,024 (ПДК — 0,24)

Формальдегид ………………… 0,0015 (ПДК а — 0,003)

Фреоны………………………… 0,2 (ПДК — 0,7)

Сероуглерод ………………….. 0,4 (ПДК — 0,7)

Критическими органами, в наибольшей степени поражаемыми при воздействии взвешенных веществ, диоксида азота, аммиака и формальдегида, являются органы дыхания; для фреонов и сероуглерода — центральная нервная система.

Дайте гигиеническое заключение по приведенной ситуации. Рассчитайте коэффициенты опасности для каждого из техногенных химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, а также вычислите индексы опасности для критических органов.

Определите критические органы, в наибольшей степени, поражаемые при воздействии представленных химических веществ, укажите вещества, играющие наиболее значительную роль в формировании риска для здоровья людей, а также обладающие наименьшим риском воздействия на соответствующий критический орган или систему.

Вопросы для защиты работы.

1. Что такое риск для здоровья?

2. В чем заключается оценка риска для здоровья?

3. Дайте определение социально-гигиенического мониторинга.

4. Каковы основные элементы анализа риска?

5. Для чего необходимы результаты исследований по оценке риска?

6. Дайте определение референтной концентрации.

7. Что такое коэффициент опасности?

8. На основании какого расчета оценивается риск для здоровья людей в условиях одновременного поступления в организм нескольких веществ одним и тем же путем?

9. При какой величине коэффициента опасности вероятность развития у человека вредных эффектов при ежедневном поступлении вещества в течение жизни расценивается как несущественная?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.