Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Российское эргономическое общество



Российское общество эргономистов известное как Межрегиональная эргономическая ассоциация (МРЭА) произошло из Советской эргономической ассоциации (СЭА), образованной в 1986. Основателем и первым президентом СЭА был профессор А.И. Губинский. Членами СЭА были более 100 практиков и исследователей в области эргономики из всех советских республик (ныне независимых государств). СЭА проводила ежегодные всесоюзные конференции, в области проектирования, оценки и оптимизации функционирования систем, межрегиональные семинары по эргономики и эффективности ЧМС, симпозиумы по эффективности, качеству и надежности HMS. СЭА стала федеративным обществом, зарегистрированным IEA. В 1993 СЭА организовала первую международную конференцию ‘Эргономика в России, СНГ и мире’.

Межрегиональная эргономическая ассоциация была основана 7 августа 1995 года как правопреемник СЭА. МРЭА является некоммерческой общественной организацией, способствующей взаимодействию и сотрудничеству между всеми специалистами по эргономике, работающими в различных регионах России. Деятельность МРЭА включает в себя следующие основные направления:

· способствовать развитию эргономики в России, взаимодействию с правительственными органами и министерствами;

· поддерживать и отслеживать научно-исследовательскую деятельность и диссертации по эргономике;

· распространять и обеспечивать обмен положительным опытом и стандартами по эргономике;

· выполнять любые проекты, связанные с эргономикой;

· организовывать конференции, научные мероприятия, способствовать коммуникации между российскими эргономистами (сайт, журнал);

· популяризировать эргономику среди населения и лиц, принимающих решения в России;

· поддерживать деятельность по обучению, подготовке и сертификации эргономистов;

· развивать кооперацию с международными организациями (IEA, FEE) и национальными эргономическими обществами;

МРЭА состоит из региональных отделений. На сегодняшний день региональные отделения зарегистрированы в шести центральных регионах России – Московском, Петербургском, Тверском, Калужском, Ивановском, Ярославском. Каждое отделение имеет своего председателя и собственную структуру. В настоящее время членами МРЭА являются около 200 эргономистов. Повседневная деятельность координируется исполкомом, состоящим из пяти членов. Большая часть решений принимается советом (Президиумом) МРЭА, состоящим из членов исполкома и глав региональных отделений. Принципиальные решения принимаются путем голосования, проводимого через электронную почту. В 2001 МРЭА учредила медаль за научные заслуги в области человеческого фактора. В тот же год МРЭА учредила Академию проблем человеческого фактора. Ежегодно МРЭА вручает эти награды ведущим эргономистам.

МРЭА является федеративным обществом Международной эргономической ассоциации (IEA) и Федерации европейских эргономических обществ (FEES). Деятельность МРЭА согласуется с политикой и стратегическим планом этих организаций. Образование в области эргономики

Высшее образование в СССР и России реализуется в соответствии с фиксированным набором специальностей (университетских программ). До 2005 года единственной программой высшего образования в области человеческих факторов была психология. В рамках этой программы существует специализация ‘Психология труда и инженерная психология’. В середине 60-х эту программу ввели Московский и Ленинградский (Петербургский) государственные университеты. С 2005 года в России была введена новая программа, направленная на подготовку профессиональных эргономистов. Выпускники этой программы получают квалификацию ‘инженер’. Пятилетняя программа включает в себя четыре года и шесть месяцев теоретического обучения и полугодовой проект по эргономике (обычно совместно с промышленной компанией). Результат этого проекта представляется экзаменационной комиссии, которая принимает решение о профессиональной квалификации. Теоретический курс состоит из лекций, семинаров и лабораторных работ по следующим основным дисциплинам: психология и педагогика, социология, философия, экономика, математика (линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, теория вероятности и математическая статистика), информатика, физика, химия, экология, основы анатомии человека, физиология и биофизика. введение в эргономику, основы биохимии, основы физиологии, гигиена и психология труда, антропометрия и биомеханика в эргономике, безопасность жизнедеятельности, системный анализ и моделирование ЧМС; теория систем управления, материалы и технология, измерение технических и медико-биологических величин, защита интеллектуальной собственности и патентоведение, эргономическое обеспечение проектирования.

В 2007 году три российских университета предлагали программы высшего образования по эргономике – Московский государственный авиационно-технологический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет и Институт эргономики и социально-экономических технологий (Тверь).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.