Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



 

Понятие местного самоуправления. Источники местного самоуправления. Назначение и основные функции местного самоуправления. Система местного самоуправления. Городские и сельские поселения. Муниципальные районы и городские округа. Полномочия местного самоуправления. Вопросы местного значения. Формы непосредственного осуществления местного самоуправления. Органы местного самоуправления. Вопросы обеспечения законности и конституционно-правовой ответственности в местном самоуправлении.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИИ

 

Понятие ответственности в конституционном праве, ее место среди других видов юридической ответственности. Конституционная ответственность. Конституционно-правовая ответственность. Структура и особенности ответственности в конституционном праве. Основания ответственности. Субъекты ответственности. Порядок и особенности применения мер ответственности в конституционном праве.

 

 

Раздел учебной дисциплины не де ля Виды учебной деятельности и трудоёмкость( в часах) Формы текущего контроля и промежуточной аттестации
лек. с/з п/з срс
Конституционное право: отрасль права, наука, учебная дисциплина. 1,2,3   Опрос с выставлением оценок
Теория конституции 4,5, 6   Семинар в форме дискуссии, доклады по вопросам семинара, выполнение эссе по структуре, видам конст.-пр. норм.
Государственный (конституционный) строй: понятие и содержание.   7,8,9   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.  
Конституционные основы правового положения личности. Институт гражданства   10, 11   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок . Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
Конституционные основы территориальной организации государства. Формы государства в современном мире 12,13   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Решение задач.
Организация публичной власти в государстве. Конституционные основы формирования государственных органов, органов самоуправления.   14,15     Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок . выставлением оценок, выполнение эссе по избирательному процессу, ролевая игра по проведению референдума. Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
Система органов государственной власти.   16,17,18     Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады и их комментирование.
  Итого:154    

 

 

Структура особенной части (Конституционное право России)

Раздел учебной дисципл. № Название разделов не де ля Виды учебной деятельности и трудоёмкость( в часах) Формы текущего контроля и промежуточной аттестации
лек с/з п/з срс
Конституционное право России как отрасль права.     1, 2                   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
2. Конституция РФ. Конституционализм.   2,3           Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок . Доклады по вопросам. Комментирование доклада.
Основы конституционного строя РФ 4,5                   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Решение задач.
Конституционные основы правового положения личности в РФ. 6,7                   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Эссе: представление и комментирование
Государственное устройство РФ.   8,9                   Семинар в форме дискуссии. Оценивается активность участия. Ролевая игра. Оценивается активность участия.
Избирательное право и избирательная система РФ. 10,11               Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок
Органы власти в РФ.   12-15           Выездное заседание в законодательном органе субъекта РФ. Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок
8.1. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации.   Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок
9. 9.1.Конституционно- правовая ответственность.     Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Доклады и их комментирование
  Итого: 217   Итого по дисциплине:360 часов (10 зачетных ед.)            

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.