Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Направление и сопровождение (конвоирование) военнослужащих на гауптвахту



 

9. Военнослужащий считается подвергнутым дисциплинарному аресту с момента оглашения постановления суда (срок отбывания наказания исчисляется с момента принятия его под охрану для сопровождения на гауптвахту, а при следовании самостоятельно - с момента, когда он принят начальником гауптвахты или дежурным по воинской части); время задержания и время содержания на гауптвахте до судебного разбирательства засчитывается в срок отбывания наказания. Срок задержания военнослужащего исчисляется в соответствии со статьей 30 настоящего Устава.

Срок содержания под стражей подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения их под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд.

10. Военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гарнизонную гауптвахту для отбывания ареста в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора. Постановление судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста исполняется военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части) немедленно после его вынесения. Военнослужащие, в отношении которых еще до суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, направляются на гарнизонную гауптвахту из зала суда после вынесения приговора (постановления) суда.

11. Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту или задержанию, на гауптвахту направляются: солдаты (матросы), проходящие военную службу по призыву, - группой не более трех человек в колонне по одному с сопровождающим; сержанты (старшины), проходящие военную службу по призыву, - отдельно от солдат (матросов) с сопровождающим из числа сержантов (старшин) в равном или старшем воинском звании; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в сопровождении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в равном или старшем воинском звании. Сопровождающий выполняет поставленную задачу без оружия. Он следует в двух-трех шагах сзади и левее (правее) сопровождаемых.

Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту или задержанию, и их сопровождающие могут направляться на гауптвахту на транспортном средстве.

12. Военнослужащие, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, в случае применения к ним в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации меры пресечения в виде заключения под стражу направляются на гауптвахту под конвоем.

Конвоируемые военнослужащие направляются на гауптвахту, расположенную на территории воинской части, в пешем порядке или на транспортном средстве, а на гауптвахту, находящуюся за пределами этой территории, - на транспортном средстве. Транспортное средство должно быть специально оборудовано: иметь закрывающийся на замок отсек для конвоируемых военнослужащих и места для размещения конвойных.

Состав конвоя, вооружение и особые обязанности конвойных определяются военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части) в каждом случае отдельно.

13. Конвой может состоять из одного или нескольких конвойных, в последнем случае один из них назначается старшим конвоя.

Конвойный отвечает за охрану конвоируемых военнослужащих при их передвижении за пределами гауптвахты (в лечебное учреждение, баню и т.п.).

Он обязан:

постоянно наблюдать за поведением конвоируемых военнослужащих и требовать выполнения ими всех подаваемых команд, а также правил ношения военной формы одежды;

обеспечить их своевременное прибытие к месту конвоирования;

следить, чтобы конвоируемые военнослужащие не общались с посторонними лицами;

применять физическую силу и специальные средства на основании и в случаях, предусмотренных пунктами 40 - 43 настоящего приложения, а оружие - в соответствии с требованиями статьи 221 настоящего Устава;

доложить по окончании конвоирования начальнику караула при гауптвахте (лицу, назначившему конвой) о поведении конвоируемых военнослужащих.

Конвойному запрещается вступать с конвоируемыми военнослужащими в разговор, принимать от них или передавать им что-либо, а также есть, пить, курить, петь, сидеть (если это не оговорено его особыми обязанностями), отправлять естественные потребности и иным образом отвлекаться от исполнения своих служебных обязанностей.

Конвойный должен иметь оружие в положении "на ремень". Оружие заряжается по правилам, изложенным в статье 125 настоящего Устава.

14. Военный комендант гарнизона (начальник штаба воинской части) направляет с сопровождающим (конвойным) на гауптвахту документы, указанные в пункте 15 настоящего приложения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.