Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Е. Отсутствие клеточного иммунитета



Патогенные анаэробы

1. Больной госпитализирован с жалобами на рвоту, головокружение, двоение в глазах, затрудненное глотание. Врач заподозрил ботулизм. Какие методы диагностики целесообразно использовать для подтверждения диагноза?

А. Биологическую пробу, бактериологический.

В. Алллергическую пробу, серологический.

С. Протозоологический, микроскопический.

D. Бактериологический, микологический. Е. –.

2. В бактериологической лаборатории проводится исследование мясных консервов на содержание ботулинического токсина. Для этого исследуемой группе мышей ввели экстракт из исследуемого материала и антитоксическую противоботулиническую сыворотку типов А, В, Е; контрольной группе мышей ввели экстракт без противоботулинической сыворотки. Какая серологическая реакция использовалась?

А. Двойной иммунной диффузии В. Опсонофагоцитарная

С. Связывания комплемента. Д. Преципитации Е. Нейтрализации

3. В бактериологической лаборатории исследовали вяленую рыбу домашнего приготовления, которая стала причиной пищевого отравления. При микроскопии выделенной на среде Китт-Тароцци культуры обнаружены микроорганизмы, похожие на теннисную ракетку. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Холера В. Ботулизм С. Брюшной тиф Д. Дизентерия Е. Сальмонеллез

4. На 8-й день после введения противостолбнячной сыворотки по поводу грязной раны стопы у пациента повысилась температура тела до 38ºС, появилась боль в суставах, сыпь, зуд. В крови - лейкопения и тромбоцитопения. Какой тип аллергической реакции развился?

А. Анафилактическая В. Цитотоксическая С. Иммунокомплексная

Д. Стимулирующая Е. Гиперчувствительность замедленного типа

5. В лабораторию поступил материал из раны больного. Предварительный диагноз – газовая гангрена. Каким микробиологическим методом можно установить видовую принадлежность возбудителя?

А. Аллергический В. Серологический C. Бактериологический

D. Бактериоскопический E. РИА

6. При пищевом отравлении выделена культура анаэробных грамположительных спорообразующих палочек. К какому виду, наиболее вероятно, относится выделенный возбудитель?

A. Esherichia coli B. Proteus vulgaris C. P.mirabilis D. Vibrio parahemolyticus E. C.perfringens

7. В бактериологической лаборатории исследуются овощные консервы, которые были причиной заболевания нескольких людей ботулизмом. Соблюдение каких условий культивирования будет наиболее существенным для выявления возбудителя в исследуемом материале?

А. Щелочная реакция питательной среды

В. Добавление в среду антибиотиков, которые угнетают грамотрицательную микрофлору

С. Температура не выше 350С D. Отсутствие кислорода

Е. Наличие витаминов и аминокислот в среде

Чума, туляремия

1. У мужчины 44 лет, охотника на ондатр, повысилась температура тела до 380 С, появилась головная боль, отек век, гиперемия конъюнктив, на коже в области шеи образовалась не глубокая язва. Укажите вероятного возбудителя заболевания.

А. Brusella suis. В. Francisella tularensis.

С. Yersinia pseudotuberculosis. D. Leptospira interrogans. Е. Bacillus anthracis.

2. У больного с головной болью, высокой температурой, ознобом, кашлем из мокроты выделели палочки овоидной формы с биополярной окраской, Грам-негативные. В мазке из бульонной культуры располагаются цепочками, на агаре образуются колонии R-формы. Для какого заболевания это характерно?

А. Менингококковый назофарингит. В. Чума.

С. Стрептококковая ангина. D. Туберкулез. Е. Дифтерия.

3. В одном из горных селений наблюдается массовая гибель грызунов, которая сопровождалась заболеванием жителей селения. Для болезни было свойственно быстрое повышение температуры до 40С, выраженная интоксикация, увеличение паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала выявлены грамотрицательные палочки овоидной формы с биполярным окрашиванием. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

А. Клостридии В. Возбудитель туляремии С. Стафилококк

Д. Возбудитель сибирской язвы Е. Возбудитель чумы

4. На территории определенной местности была зарегистрирована массовая гибель грызунов (эпизоотия). Возникло предположение, что причиной может быть возбудитель чумы. Какую серологическую реакцию следует использовать для быстрого установления антигена возбудителя этой эпизоотии?

А. Нейтрализации В. Агглютинации С. Пассивной гемагглютинации

D. Связывания комплемента Е. Преципитации

Бруцеллез

1. Ветеринарный фельдшер, работающий на животноводческой ферме, обратился к врачу с жалобами на боли в суставах, лихорадку, недомогание, потливость по ночам. Болен около месяца. Учитывая жалобы и профессиональный анамнез, врач заподозрил у него бруцеллез. Какой материал, взятый у этого больного, подлежит исследованию в обычной микробиологической лаборатории?

А. Сыворотка крови В. Спинномозговая жидкость

С. Рвотные массы Д. Моча Е. Испражнения

Сибирская язва

1. Территорию старого скотомогильника, который не использовался более 50 лет, планируется отвести под жилищное строительство. Однако исследование почвы обнаружило наличие возбудителя особо опасного заболевания. Какой из указанных микроорганизмов вероятнее всего мог сохраняться в почве в течении такого длительного времени?

А. Mycobacterium bovis. В. Brucella abortus.

С. Yersinia pestis. D. Francisella tularensis. Е. Bacillus anthracis.

2. В приемное отделение инфекционной больницы обратился мужчина, который получил по почте конверт с подозрительным порошком. Мужчину госпитализировали в изолятор, а порошок из конверта направили в лабораторию с целью исследовать на наличие спор возбудителя сибирской язвы. Какое исследование дает возможность как можно скорее обнаружить этого возбудителя?

A. Биопроба на мышах B. Выделение чистой культуры

C. Реакция связывания комплемента

D. Реакция преципитации в геле Е. Иммунолюминесцентный

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.