Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборудование фонтанных скважин



Фонтанные скважины имеют наземное и подземное обору­дование. К наземному оборудованию относятся колонная голов­ка, фонтанная арматура и выкидная линия.

К подземному оборудованию относятся насосно-компрес-сорные трубы, т.е. подъемник. Насосно-компрессорные трубы в фонтанных скважинах служат для подъема жидкости и газа на поверхность, регулирования режима работы скважины, проведе­ния исследовательских работ, борьбы со смолопарафиновыми от­ложениями, осуществления различных геолого-технических ме­роприятий (ГТМ), предохранения эксплуатационной колонны от коррозии и эрозии, предупреждения и ликвидации песчаных про­бок, глушения скважин перед подземным или капитальным ремонтами, предохранения эксплуатационной колонны скважины от высокого давления при различных гео лого-технических мероприятиях, проведения ремонтно-эксплуатационных работ в скважинах и т.д.

В фонтанных скважинах применяют бесшовные, цельнотянутые насосно-компрессорные трубы


диаметром от 48,3 мм до 114,3 мм, с толщиной стенок от 4 мм до 7 мм, длиной 5,5-10 м (в основном 7-8 м). Трубы изготавливаются из высокопрочных легированных сталей на давление 1000 МПа.

Таблица № 13. Размеры и вес насосно-компрессорных труб.

  h Диаметр, мм S Вес 1 пог. м трубы, кг Вес муфты, кг
  В"Я     к'   8з«    
  <D     и   §*g    
  Я              
№ п/п СЗ fll я 1 Е 0°* SUa в N з s о сенны ами
  ЕЙ Ч     S   "§а   а н
  со S СЗ   ч     L- у о
  чЯ   а   ч2%   п
  оЮ     Е-   PQ4o  
            X0    
\Уг 48,3 40,3 4,39 0,4 0,5 0,8
2 60,3 50,3 6,84 0,7 1,3 1,5
2Уг 5,5 9,16 0,9 2,4 2,8
  88,9 75,9 6,5 13,22 1,3 3,6 4,2
3V4 101,6 88,6 6,5 15,22 1,4 4,5 5,0
114,3 100,3 18,47 1,6 5, 6,3

Наносно-компрессорные трубы (НКТ) выпускаются гладкими (имеющими одинаковый размер по всей трубе) и с высаженными наружу (утолщенными) концами.

У гладких труб прочность в резьбовой части составляет 80-85% прочности цельной части трубы, а у труб с высаженными наружу концами прочность в резьбовой части и теле трубы одинаковые.

В таблице 14 приведены предельные глубины спуска гладких насосно-компрессорных труб и с высаженными концами.

Таблица 14

 

 

№ п/п Диаметр труб, дм Группа прочности Глубина спуска труб, м
гладкие с высаженными концами
д Е 2050 3100 3000 4500
2V4 д Е 2150 3100 3100 4500

В скважинах, где вместе с нефтью из пласта выходит песок, насосно-компрессорные трубы позволяют предотвращать образование песчаных пробок на забое, так как в насосно-компрессорных трубах создаются большие скорости движения жидкости, что способствует выносу песка вместе с жидкостью на поверхность. Для проведения ремонтно-профилактических работ или проведения различных геолого-технических мероприятий предварительно требуется глушить скважину. Глушение скважины также облегчается с помощью насосно-компрессорных труб, спущенных в скважину.

Для создания оптимальных условий движения газожидкостной смеси от забоя до поверхности, лучшего выноса песка и механических примесей с забоя скважин и т.д. подъемные трубы необходимо спускать до забоя скважины.

Практически насосно-компрессорные трубы при фонтанном способе эксплуатации спускают до верхних дыр перфорации. В тех случаях, когда продуктивный пласт сложен плотными горными породами и когда газ начинает выделяться в стволе скважины, НКТ можно спускать на глубину, где давление равно давлению насыщения нефти газом. С целью создания условий для более длительного фонтанирования необходимо создавать условия работы подъемника при наименьших потерях энергии, т.е. условия режима Qom. Тогда диаметр подъемника можно определить по формуле (62), решив его относительно диаметра:

Если полученный диаметр не совпадает со стандартным74 •то берут близкий к полученному расчетным путем или применяют ступенчатую колонну, состоящую из насосно-компрессорных труб двух диаметров: верхняя часть лифта из большего диаметра, а нижняя часть - из меньшего диаметра НКТ. Длины составных частей колонны определяются из уравнения:


= L-

(77)

где / - длина верхней части колонны труб большого диаметра; L - общая длина подъемника; d -диаметр труб, полученный рас-четно; dl - ближайший меньший стандартный диаметр труб (нижней части); d2 - ближайший больший стандартный диаметр труб (верхней части). При этом d2 > d > d}.

Ступенчатые лифты, ввиду имеющихся трудностей при их использовании, в промысловой практике применяются сравнительно редко.

После того как подобран диаметр насосно-компрессорных труб, определяют их максимальную пропускную способность. Если расчетный дебит окажется меньше запланированного дебита в начальный период фонтанирования, то необходимо определить диаметр подъемных труб для начальных условий фонтанирования на режиме фмакс, при этом диаметр труб определяется по

формуле


(78)

Подъемник с диаметром труб, полученным по формуле (78), не будет работать с максимальным к.п.д. в конце фонтанирования. Фонтанирование прекратится несколько раньше, чем при подъемнике, выбранном для работы на оптимальном режиме. Для продления срока фонтанирования необходимо заменять подъемник с большим диаметром труб на подъемник с меньшим диаметром труб.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.