Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка соответствия эвакуационных путей и выходов



С этажа (2 этап)

 

Экспертизу эвакуационных путей и выходов с этажа следует проводить по методике аналогичной методике экспертизы на первом этапе эвакуации:

1. Проверка соответствия количества эвакуационных выходов с этажа (с каждого этажа здания):

· по минимально допустимому количеству;

· фактическое количество эвакуационных выходов, по условию максимальной протяженности эвакуационного пути от наиболее удаленной от эвакуационного выхода двери помещения до ближайшего эвакуационного выхода;

· фактическое количество эвакуационных выходов, по условию расчетной ширины эвакуационных выходов с этажа (входов в лестничные клетки или на лестницы 3-го типа).

2. Проверка соответствия конструктивного исполнения эвакуационных путей и выходов с этажа, включая конструктивное исполнение лестниц и лестничных клеток, наружных эвакуационных лестниц (лестниц 3-го типа).

 

Минимально допустимое количество эвакуационных выходов с этажа ( .) устанавливается в соответствии с требованиями п. 4.2.2 и п 4.2.3 СП 1.13130.2009 [12]. Фактическое количество эвакуационных выходов с этажа (nф эт.) определяется по плану этажа в соответствии с требованиями ст. 89 [4].

Фактическое количество эвакуационных выходов (nф.эт.) с этажа должно быть не меньше, чем минимально допустимое ( .), т.е.

nф.эт. ³ .

По условию максимальной протяженности, фактическое количество выходов (nф.эт.) должно быть таким, чтобы выполнялось условие: фактическая максимальная протяженность пути эвакуации ( ), т.е. расстояние по коридору от самой удаленной двери помещения на этаже до ближайшего эвакуационного выхода с этажа, не должна превышать максимально допустимую ( ), установленную нормативными документами:

nф.эт. по условию максимальной протяженности пути эвакуации

.

Фактическую максимальную протяженность пути эвакуации с этажа по коридору ( ) следует определять по плану этажа в соответствии с заданием. Предварительно определяется наиболее удаленная дверь помещения от эвакуационных выходов с этажа, протяженность пути принимается от этой двери до ближайшего входа в лестничную клетку (на лестницу 3-го типа) или выхода наружу. Если коридоры отсутствуют (выход из помещения выполнен непосредственно в лестничную клетку), то проверка по протяженности пути с этажа не требуется так как протяженность фактическая равна нулю, т.е.

= 0.

Максимально допустимую протяженность пути эвакуации ( ) по коридору от двери наиболее удаленного помещения следует определять по СП 1.13130.2009 в зависимости от класса функциональной пожарной опасности здания (части здания).

Фактическое количество эвакуационных выходов с этажа, по пропускной способности (по условию расчетной ширины) будет удовлетворять требованиям пожарной безопасности, если фактическое количество людей приходящихся на 1 м ширины двери не превышает максимально допустимого количества людей на 1 м ширины эвакуационного выхода или фактическая ширина ( ) отдельных выходов (каждого выхода) будет не менее требуемой расчетной ширины ( )), т.е.

nф.эт. по условию пропускной способности эвакуационных выходов

или

.

Фактическую ширину выходов следует определять по плану этажа, при этом следует учитывать требования п. 4.2.4 СП 1.13130.2009 [12]:

при наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.

Фактическое количество людей приходящиеся на метр ширины двери определяется по соотношению:

(чел/м);

где: – фактическое количество людей приходящиеся на метр ширины эвакуационной двери (двери ведущей наружу, в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа), в чел/м;

N *– количество людей, эвакуирующихся через отдельную дверь (определяется с учетом планировочных решений), чел.;

b* – ширина эвакуационной двери с этажа (двери ведущей наружу, в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа), в м.

Максимально допустимое количество людей на метр ширины двери ( , чел/м) для отдельного выхода с этажа из коридора наружу или в лестничную клетку, или на лестницу 3-го типа определяется по своду правил СП 1.13130.2009.

Требуемая расчетная ширина выходов с этажа определяется в соответствии с требованиями СП 1.13130.2009 [12]. Расчетная требуемая ширина отдельного выхода определяется из соотношения:

(м);

где: . эт. – требуемая расчетная ширина эвакуационного выхода, в м;

N *– количество людей, эвакуирующихся через дверь с этажа (определяется по проектным материалам с учетом планировочных решений), чел.;

– максимально допустимое количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода (двери) с этажа, чел/м, определяется по СП 1.13130.2009 [12] в зависимости от класса функциональной пожарной опасности здания (помещений).

При проверке соответствия конструктивного исполнения эвакуационных выходов и путей с этажа, кроме вопросов, перечисленных выше для помещений, следует проверить рассредоточенность выходов по условию L ≥ 0,33D/(n-1) [12]иконструктивное исполнение лестниц и лестничных клеток требованиям пожарной безопасности:

· тип лестницы и лестничной клетки;

· минимальная ширина входов и выходов, лестничных маршей и лестничных площадок;

· минимальная высота прохода;

· уклон марша лестницы;

· ширина ступени

· высота ступени;

· наличие выхода наружу из лестничной клетки;

· наличие проемов во внутренних стенах (кроме дверных);

· наличие проемов в наружных стенах;

· защита выхода из лестничной клетки в чердачный этаж (на кровлю);

· огнестойкость и пожарная опасность конструкций (стены, перегородки, марши, площадки и т.д.);

· отделка конструкций лестниц и лестничных клеток;

· наличие уплотнений в притворах дверей и др.

Экспертизу эвакуационных путей и выходов следует свести в табл. 3.1.

 

Таблица 3.1.

Проверка соответствия эвакуационных путей и выходов

№ п/п Проверяемые решения Принято на объекте Требуется по нормам Ссылка на нормы Вывод о соответствии
           
           

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.