Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие инвестиционного проекта.



В соответствии с Инвестиционным кодексом Республики Беларусь: «Ин­вестиционный проект — это совокупность документов, характеризующих замысел о вложении и использовании инвестиций и его практическую реализацию до достижения заданного результата за определенный период времени».

Реализация любого инвестиционного проекта преследует определенную цель, при­чем они различны для разных проектов, но могут быть типизированы и объединены в основные целевые группы: сохранение продукции на рынке, расширение объемов производства и улучшение качества продукции, выпуск новой продукции, снижение издержек, выход на новые рынки, диверсификация деятельности, решение социальных и экономических задач.

Обычно процесс разработки и реализации инвестиционного проекта (от инвестиционной идеи до эксплуатации) представляет собой завершенный цикл и включает в себя несколько фаз:

предынвестиционная фаза, предшествующая основному объему инвестиций, в ходе которой решаются следующие задачи: формирование инвестиционного замысла или поиск новых инвестиционных концепций; технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) или оценка проекта по технико-экономической и финансовой приемлемости; подготовка оценочного заключения и принятие решения об инвестировании;

инвестиционная фаза, на которой производится само инвестирование или осуществление проекта;

эксплуатационная (производственная) фаза, ввод в действие новых производств, оборудования, выпуск новой продукции;

ликвидационная фаза, учитываемая при достижении заданных результатов проекта, прекращении финансирования проекта и др.

Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта.

Показатели эффективности капиталовложений применяются для оценки целесообразности проектов, выгодности инвестиций, пользы отдельных участников проекта, эффективности направлений инвестиций и т.д. Они рассчитываются на перспективу или за отчетный период. С использованием данных показателей отбирают лучшие проекты, анализируют схемы финансирования, определяют права и обязанности участников проектов, устанавливают цены на технологии при их трансферте, решают ряд других вопросов.

Методика оценки включает две группы показателей: простые (статические) и динамические (методы дисконтирования).

Статистические методы просты в расчетах, но не учитывают фактор времени денежных поступлений, и поэтому опираться на них в принятии решений нельзя. Но следует отметить, если при расчете простых показателей инвесторов не устраивают полученные показатели, то рассчитывать динамические показатели не имеет смысла.

Динамические показатели, несколько сложны в расчетах, но гораздо объективнее и в их основе лежит приведение будущих поступлений дохода (с учетом инфляций, рисков и т.д.) к настоящей стоимости. Для расчета срока окупаемости и рентабельности инвестиций формулы аналогичны, но финансовые потоки сначала дисконтируются, а затем используются для расчета.

 

Таблица 7.1 – Методы оценки инвестиций

Показатели Алгоритм расчета
Статистические (простые) методы
Срок окупаемости проекта Т ок= – формула используется при равных по годам денежных поступлений;
Ток= формула используется при неравных по годам денежных поступлений; где Pt- – отрицательная величина сальдо накопленного денежного потока на шаге до момента окупаемости; Pt+ – положительная величина сальдо накопленного денежного потока на шаге после момента окупаемости; Т – целое число лет в рамках срока окупаемости.
Рентабельность инвестиций Ri=
Динамические показатели
Коэффициент дисконтирования Кд= используется для «осовременивания» каждого денежного потока. где, r - ставка дисконта в десятичных дробях, t - число лет от начала расчетного периода до года к которому относится дисконтируемая сумма.
Срок окупаемости проекта Т ок= – формула используется при равных по годамдисконтированных денежных поступлений;
Ток= формула используется при неравных по годам денежных поступлений; где Pt- – отрицательная величина сальдо накопленного дисконтированного денежного потока на шаге до момента окупаемости; Pt+ – положительная величина сальдо накопленного дисконтированного денежного потока на шаге после момента окупаемости; Т – целое число лет в рамках срока окупаемости.
Чистый дисконтированный доход (NPV) NPV= где ICt –сумма инвестиций каждого периода; CFt – доход каждого периода; Другими словами NPV это первая положительная величина накопленного чистого дисконтированного потока.
Внутренняя норма доходности (IRR) – это процентная ставка, при которой чистый дисконтированный доход (NPV) равен 0. Часто используется уравнение:   NPV=0=-IC+ Также используется формула сл. вида: IRR= где: NPV - чистый дисконтированный доход при соответствующих ставках; r1, - значение табулированного коэффициента дисконтирования, при котором NPV(r,)>0(или<0); r2 - значение табулированного коэффициента дисконтирования, при котором NPV (г2) < 0 (или > 0).

По результатам проведенных расчетов принимается решение о возможности внедрения проекта.

 

8. Бизнес-план инвестиционного проекта: сущность, принципы разработки

8.1 Цели и принципы разработки бизнес-плана

8.2. Структура бизнес-плана

8.3. Экспертиза бизнес-плана

 

8.1 Цели и принципы разработки бизнес-плана

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается в случаях обоснования:

• возможности привлечения внешних займов (инвестиций) в основной капитал;

• целесообразности оказания организации, реализующей инвестиционный проект, мер государственной поддержки.

В иных случаях разработка бизнес-плана осуществляется по решению руководителя организации.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается на основании Правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, разработанных и утвержденных Минэкономики РБ Постановлением № 158 от 31.08.2005г., с изменениями от 29 февраля 2012 г. № 15 (далее Правила)

Главная цель бизнес-плана- выработка стратегических инвестиционных решений.

 

8.2. Структура бизнес-плана

 

Бизнес-план инвестиционного проекта состоит из двух частей: пояснительная записка и расчетные таблицы. В соответствии с постановлением № 158 пояснительная записка содержит следующие разделы:

«Резюме»;

«Характеристика организации и стратегия ее развития»;

«Описание продукции (услуги)»;

«Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга»,

«Производственный план»;

«Организационный план»;

«Инвестиционный план»;

«Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности»;

«Показатели эффективности проекта»;

«Юридический план».

Ориентировочный объем бизнес-плана должен составлять (без приложений) до 80 страниц в зависимости от стоимости проекта. В приложение включается от 20 до 22 таблиц по полному перечню требований и 10 таблиц по сокращенному перечню (для проектов, предусматривающих оказание мер государственной поддержки, стоимостью до 1 млн. долларов США и проектов, не предусматривающих оказания мер государственной поддержки, независимо от их стоимости).

При разработке бизнес-плана используются методы моделирования и дисконтирования, позволяющие оценить влияние изменения исходных параметров проекта на его эффективность и реализуемость, а так же составлять бизнес-план на весь период реализации инвестиционного проекта (далее - горизонт расчета). Горизонт расчета должен охватывать срок возврата заемных средств плюс 1 год.

 

8.3. Экспертиза бизнес-плана

 

Инвестиционный проект в зависимости от его масштабов и источников финансирования проходит несколько уровней экспертизы (проверки): ведомственной, банковской, государственной комплексной.

Ведомственная экспертиза проводится с целью согласования бизнес плана развития предприятия с инвестиционным бизнес-планом. Вышестоящей организацией проверяется целесообразность проекта, правильность расчетов, возможность достижения предполагаемых результатов.

Банковская экспертиза проводится, в основном с целью, проверки подаваемых данных и соизмерения запрашиваемых финансовых ресурсов с возможностью их возврата. В конце проверки делается вывод о целесообразности выделения кредитных ресурсов.

Государственная комплексная экспертиза проводится с целью подготовки заключения для принятия решений о государственной поддержке инвестиционных проектов.

 

9. Логистические издержки: их оценка и планирование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.