Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины поражения Гоминьдана в борьбе с КПК



Михаил Ботвинник

Причины поражения Гоминьдана в борьбе с КПК. Образование КНР.

Становление государства «новой демократии»

Причины поражения Гоминьдана в борьбе с КПК

Окончание национально-освободительной войны против Японии не принесло Китаю долгожданного мира. После капитуляции японской армии 2 сентября столкновения вооруженных сил КПК и Гоминьдана не прекратились. Существовала реальная угроза гражданской войны, которая впоследствии и осуществится. Таким образом, страна вступила в финальный этап национально-освободительной борьбы, обычно именуемый «народной революцией».

Под контролем КПК находилось 20 освобожденных районов по всей стране, общее население которых составляло примерно четверть от общего населения страны.

Это позволило коммунистам создать независимую систему управления подвластных им территорий. Основой данной системы явилась мощная армия.

Так как КПК и Гоминьдан являлись полярными политическими силами, соответственно они явились объектами притяжения для различных иностранных держав.

Изначально сторонники КПК были настроены на сотрудничество с СССР, но политика советского руководства, в частности заключение СССР договора о дружбе и союзе с правительством Чан Кайши (что в целом явилось логичным продолжением долгосрочной политики Советского Союза в Китае)заставило их отказаться от этой идеи. Одновременно, в силу того, что силы и средства в условиях послевоенного мира были ограничены, США были вынуждены проводить политику ограниченной военной помощи Гоминьдану наряду с посредничеством в переговорах, которые проходили в Чунцине с августа 1945 г. по март 1947 г. и явились последней попыткой урегулировать конфликт внутри страны, избежав военных действий.

Гоминьдан не желал отдавать политическую монополию, и несмотря на то, что в подконтрольных ему районах нарастало движение за прекращение столкновений и гражданской войны, переговоры шли без особого успеха. Одновременно державы-победительницы (США, СССР и Великобритания) в декабре 1945 г. объявили о том, что по отношению к гражданской войне в Китае они будут придерживаться принципа невмешательства.

10 января 1946 г. подписано соглашение о созыве ПКК (политической консультативной конференции), которая бы позволила отойти от монопольного осуществления власти Гоминьданом и попытаться перейти к демократическому правлению. Гоминьдан, значительно переоценивая собственные экономические и военные ресурсы, данное соглашение фактически саботирует, и с середины 1946 г. начинает наступление в масштабах всей страны, ознаменовавшее провал переговоров. Стоит добавить, что участие КПК в данных переговорах уже являлось признанием партии как легитимной политической силы общекитайского масштаба не только внутри страны, но и за рубежом.

Причин кризиса и последующего развала режима Гоминьдана несколько. Эти причины лежат одновременно в военной, политической, социальной и экономической сферах. Ниже постараемся рассмотреть основные из них.

Что касается причин социального и политического характера, то они наиболее тесно взаимосвязаны. Процесс расширения государственного сектора экономики (в том числе и за счет национализации иностранного капитала — к 1947 г. иностранный капитал составлял менее 0.5% от объема общих капиталовложений страны [Меликсетов, 2002, c.583], который был запущен с целью решить (хотя бы временно) экономические проблемы, привел лишь к росту коррупции и уменьшению социальной базы Гоминьдана. Точно так же социальную базу размывало нежелание пойти по пути демократизации и отказаться от политической монополии. В условиях назревающей гражданской войны, в которой четко были обозначены два полюса притяжения, фактор социальной поддержки можно принять как один из решающих.

Рост государственного сектора происходил не только в сфере промышленного капитала, но также и в банковской и транспортной. Но даже подобные меры не могли остановить стремительное нарастание кризиса Гоминьдановской системы. Война и инфляция (26% в месяц в 1947 г.[Меликсетов, 2002, с.584]) подрывали экономические позиции правящего режима, что в свою очередь вело к проблемам, связанным с ведением боевых действий. Таким образом, ветшание экономической системы приводило к недовольству Гоминьданом и росту оппозиционных (фактически, прокоммунистических настроений). Данный процесс характерен как для города, так и для деревни — аграрная политика Гоминьдана была направлена на единовременное улучшение ситуации и была недальновидной. Землевладельцы были фактически лишены ренты, а крестьяне-собственники — прибавочного продукта. Это привело к тому, что крупные и средние землевладельцы отказались посылать своих сыновей в армию, а «армия бедняков», набранная из малоимущих крестьян, стала объектом блестяще работавшей пропаганды КПК. Так, количество солдат Гоминьдана, сдавшихся в плен и/или перешедших на сторону противника, в несколько раз превышает боевые потери. Например, за первый год войны на сторону коммунистов перешли примерно 650 тыс. солдат и офицеров (т.е. 2/3 от потерь армии Гоминьдана, составивших до 1 млн. человек)[Меликсетов, 2002, с.589]. Подобные случаи в истории войн не просто редки — этот случай наверняка можно назвать уникальным.

В условиях неудачной борьбы против КПК, кризис возникает и на уровне партийного руководства. Многие деятели партии перестают быть приверженцами Чан Кайши, и как крысы, бегущие с тонущего корабля, переходят на сторону его противников.

Важный фактор свержения режима — непрекращающиеся студенческие выступления в 1947-48 гг., собиравшие в Пекине до полумиллиона человек. Можно констатировать тот факт, что чанкайшисты потеряли поддержку практически всех слоев населения.

В самой гражданской войне, которая явилась основным катализатором разрушения Гоминьдана, выделяется несколько этапов.

Создав на базах в Манчжурии (широко используя снаряжение и вооружение Квантунской армии, переданное КПК Советским Союзом) НОА (Народной Освободительной Армии) численностью около 300 тысяч человек,[Меликсетов, 2002, с.590] в июне 1946 г. КПК встретила наступление войск Гоминьдана абсолютно подготовленной.

Первый этап борьбы продолжался примерно год, борьба шла с переменным успехом, НОА

наносила серьезные потери армии Гоминьдана.

Летом 1947 г. НОА удается перейти в контрнаступление под лозунгом «национального освобождения Китая».

Следующий этап — лето 1947 г. - лето 1948 г. характеризуется тем, что были очищены от гоминьдановских солдат ранее освобожденные районы и военные действия были перенесены на территорию Гоминьдана.

Еще один этап (сентябрь 1948 г. - январь 1949 г.) был ознаменован тем, что в результате трех крупных сражений были разгромлены основные силы Гоминьдана и освобождены Манчжурия, Пекин и весь северный Китай.

Финальный этап продолжался до конца 1950 г. и полного освобождения континентального Китая; так, в 1949 г. были взяты Нанкин, Шанхай и Гуандун.

Существовало два типа разгрома войск Гоминьдана (названия им были даны по наиболее примечательным операциям такого типа) — пекинский (сдача в плен без боя) и тяньцзинский, подразумевавший разгром в ходе боевых действий. Также в книге «Победа Китайской революции. 1945-1949» выделяется т.н. суйюаньский способ (название дано в честь провинции Суйюань), подразумевавший нейтрализацию гоминьдановских частей с сохранением их структуры и последующим включение в состав НОА [Меликсетов, 1989, c.136] . На последних этапах войны в основном применялись в основном суйюаньский и пекинский способы разгрома, т.к. воля к сопротивлению и боевой дух у войск Гоминьдана были уже крайне низкими.

Что касается идеологического обоснования боевых действий со стороны КПК, до февраля 1947 г. война идет под лозунгом самозащиты, затем выдвигается лозунг «долой Чан Кайши!». Надо полагать, что на данном этапе военное превосходство и социальная поддержка были в основном на стороне КПК, и она могла позволить себе выдвижение подобных лозунгов, рассчитывая на то, что они найдут поддержку среди населения страны.

Еще один важный фактор краха режима Гоминьдана – то, что США были в состоянии оказывать лишь ограниченную военную, экономическую и политическую помощь в связи с тем, что ресурсы в свете текущего послевоенного устройства мира (главные проблемы которого решались в Европе) и перестройки экономики на мирное функционирование были ограничены. Однако хотелось бы отметить, что даже подобная весьма ограниченная помощь позволила Гоминьдану продлить нахождение у власти, и, без сомнения, в ее отсутствие режим пал бы быстрее.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.