Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности комбинирования производства в различных отраслях и его эффективность



В отечественной промышленности наиболее широкое распространение комбинирование получило в металлургии, нефтеперерабатывающей, химической, деревообрабатывающей, пищевой и некоторых других отраслях.

В черной металлургии на комбинатах с полным металлургическим циклом производится 95% чугуна, 90% стали и 85% проката в стране. Для металлургических комбинатов характерно многообразие комбинируемых производств. Так, металлургические комбинаты включают производство азотных удобрений из коксового газа и азота (поступающего из кислородного цеха), переработку металлургических шлаков в строительные материалы, производство огнеупоров,и др.

Металлургические комбинаты располагают большими возможностями утилизации тепла, имеющегося в шлаках, а также тепла, содержащегося в миллиардах кубических метров нагретой воды. Благодаря этому около 60% потребности современного металлургического комбината в топливе покрывается за счет использования вторичных энергоресурсов.

В цветной металлургии одним из основных направлений комбинирования является объединение добычи и переработки руды. Здесь также широко распространено комбинирование на основе комплексного использования сырья (полиметаллических руд) и переработки отходов производства. В этой отрасли организовано производство серной кислоты из отходящих газов медных и свинцово-цинковых предприятий, производство фосфорных удобрений на основе серной кислоты и привозного фосфатного сырья, калийных удобрений при производстве магния, производство содовых продуктов, а также вяжущих и строительных материалов при выработке глинозема из нефелинов.

Важнейшим направлением комбинирования в цветной металлургии является сочетание свинцового и медного производства с попутным получением редких металлов (молибдена, кобальта, сурьмы, кадмия) и рассеянных элементов (германия, теллура, индия, висмута и др.).

В нефтеперерабатывающей промышленности комбинирование проявляется в производстве широкого круга продукции органического синтеза, в том числе мономеров для синтетического каучука на основе переработки нефтезаводских газов, жидкого нефтяного сырья, газов нефтестабилизации.

Особенно благоприятны условия для комбинирования в химической промышленности, так как здесь на базе современных достижений науки и техники создается возможность наиболее рационального комплексного использования сырья и отходов. Химическое производство особенно эффективно комбинируется с нефте- и газопереработкой. На основе комбинирования химической промышленности с нефтеперерабатывающей возникли нефтехимические комбинаты, комплексно и экономически эффективно перерабатывающие сложное нефтяное сырье.

Нефть и газ являются важнейшими видами промышленного сырья. Из них получают различные полуфабрикаты, синтетические материалы, химические продукты, медицинские препараты. В последнее время все большее распространение получает комбинирование электрохимических предприятий с электростанцией. Такая форма комбинирования позволяет рационально использовать топливо для получения электроэнергии и одновременно для производства различных химических продуктов.

Комбинирование в деревообрабатывающей промышленности базируется на объединении механических и химических процессов, а также термической переработки древесины, выступающей в качестве исходного сырья в производстве широкого ассортимента различной продукции. Комбинат полного цикла включает в себя лесозаготовительные цехи, цехи хранения и первичной обработки древесины, лесопильный и деревообрабатывающий цехи, цех по производству технологической щепы, сульфидно-целлюлозный завод с химической переработкой побочных продуктов, цехи древесноволокнистых плит, а также вспомогательные производства.

Большие возможности для развития комбинирования производства имеются в пищевой промышленности. Благодаря комбинированию многие продукты массового потребления в пищевой промышленности производятся не из первичного сельскохозяйственного сырья, а из отходов других промышленных производств.

Комбинирование промышленности со строительством выражается в форме создания домостроительных комбинатов, объединяющих в единое целое промышленные предприятия по заводскому изготовлению строительных узлов, деталей и конструкций со строительно-монтажными организациями. Конечная продукция таких комбинатов — полностью законченные и готовые к эксплуатации объекты.

Экономическая эффективность комбинирования в промышленности достигается прежде всего через концентрацию производства, так как комбинированное предприятие характеризуется большим объемом выпуска продукции. К. Маркс, говоря об экономической эффективности комбинирования, подчеркивал, что образуемая в этом случае экономия есть «результат общественного труда в крупном масштабе. Только при таком масштабе отходы получаются в столь значительных массах, что они сами становятся снова предметом торговли, а следовательно, новыми элементами производства». Например, лишь при мощности нефтеперерабатывающего завода не менее 6 млн. т. нефти в год полупродукты нефтеперегонки (этилен, бутилен и др.) образуются в размерах, достаточных для организации на их основе производства пластмасс, синтетических смол, химических волокон, синтетического каучука и др. Высокая степень концентрации производства на комбинатах предоставляет широкий простор научно-техническому прогрессу в области организации производства, автоматизации производственных процессов с применением электронно-вычислительных машин.

Комбинирование в промышленности способствует:

1. экономии затрат на орудия труда, экономии предметов труда и рабочей силы в основных производствах;

2. экономии денежных затрат, связанных с организацией производства;

3. развитию процессов концентрации и специализации производства;

4. расширению сырьевой базы промышленности;

5. равномерному размещению промышленных предприятий по территории страны;

6. комплексному развитию хозяйства экономических районов;

7. экономии транспортных расходов, связанных с перевозкой сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

При комбинировании снижаются удельные капитальные вложения на содержание общих обслуживающих устройств для объединяемых в комбинате частей целого. Сюда относятся: паро- и теплоснабжение, внутризаводской транспорт, ремонтное хозяйство, складские помещения, понижающие подстанции, водоснабжение, канализация и т.д. Данные по промышленности показывают, что в результате этого экономия капитальных вложений достигается: по ремоптно-механическим и энергетическим объектам — около 15%, по коммуникациям-до 50%, по планировке заводских площадок, складским помещениям и другим службам общезаводского характера - 60-70%.

Наибольшей эффективностью характеризуется комбинирование, которое базируется на комплексном использовании сырья.

Здесь имеет место производство нескольких продуктов на одном и том же оборудовании, при значительном сокращении затрат живого и овеществленного труда. При этом, чем большее количество компонентов извлекается из сырья, тем больше увеличивается товарная продукция комбинатов, снижаются себестоимость продукции основного производства и удельные капитальные затраты, растет производительность труда рабочих (см. таблицу 1).

На комбинатах с высоким уровнем производства, таких, как Лениногорский, Красноуральский, Усть-Каменогорский и др., комплексно извлекаются металлы, сера и одновременно улавливаются сернистые газы.

На Лениногорском комбинате из 13 элементов, содержащихся в руде, извлекается 11, в том числе свинец, медь,

Таблица 1 Экономическая эффективность комплексного использования полиметаллического сырья, %

Показатели Количество извлекаемых компонентов
2-3 3-4 5-8 более 8
Товарная продукция
Производительность труда (на одного рабочего)
Себестоимость продукции основного производства
Удельные капитальные затраты

цинк, золото и сера. Усть-Каменогорский комбинат из поступающей свинцово-цинковой руды, которая содержит 20 полезных компонентов, извлекает 17 и выпускает 28 видов продукции. Средний процент комплексного использования сырья по этим 17 компонентам возрос с 89,6 в 1965 г. до 96,6 в 1990 г. Из 74 химических элементов, выпускаемых цветной металлургией, более половины получают попутно из комплексных руд. Причем сопутствующие элементы во многих случаях имеют большую ценность, чем основные. Лесопромышленные (лесохимические) комбинаты и комплексы позволяют значительно (до 80-90%) поднять коэффициент использования сырья, вовлечь в производство низкосортную (лиственную) древесину и обеспечить экономию общественного труда. Расчеты показывают, что комбинирование механической и глубокой химической переработки древесины снижает себестоимость продукции на 10-15%, ее трудоемкость - на 20-25%, удельные капитальные вложения — на 15%, и увеличивают выход продукции из сырья в 5-7 раз.

Экономическая эффективность комбинирования определяется путем сравнения технико-экономических показателей комбината и соответствующих показателей предприятий, обособленных в хозяйственном отношении.

Чтобы привести такое сравнение, нужно правильно выбрать исходную базу. Анализируемые варианты должны быть сопоставимы: по однородности технологического профиля основных производств комбината и сравниваемых с ним некомбинированных предприятий; по объему производства, ассортименту и качеству вырабатываемой продукции.

Основными показателями эффективности комбинирования промышленности являются:

· общие и удельные капитальные затраты;

· производительность труда;

· себестоимость продукции;

· экономия сырья, материалов и энергии.

Обобщающими показателями экономической эффективности комбинирования промышленного производства являются уменьшение суммы приведенных затрат и увеличение рентабельности.

Расчеты экономической эффективности комбинирования являются частным случаем определения эффективности капитальных вложений.

Данные по промышленности свидетельствуют, что комбинирование позволяет в целом повысить эффективность капитальных вложений на 10-20%, обеспечить рост производительности труда на 10-12% и снизить на 10-15% себестоимость продукции.

Вместе с тем, оценивая эффективность комбинирования промышленного производства, следует учитывать, что создание крупных комбинатов имеет свои экономические границы в соответствии с законами концентрации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.