Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фиброзно–кистознаямастопатия.



Мастопатия – это дисгормональное доброкачественное заболевание молочных желез. Выделяют диффузную и узловую формы мастопатии. Причины – нарушение нормального функционирования половых желез, гормональный дисбаланс щитовидной железы, нарушение состояния гипоталамо-гипофизарного комплекса, заболевание гепатобилиарной системы. У 65% женщин с разными формами фиброзно-кистозной мастопатии выявлена гипофункция щитовидной железы, повышающая риск развития мастопатии в 4 раза. К внутренним факторам риска, приводящим к мастопатии и раку молочных желез, относятся ожирение, гипертония и диабет.

Симптоматика – постоянные или периодические боли в молочной железе, одиночные или множественные узловые образования. Существует диффузная и узловая мастопатия. Узловая форма требует серьезного диагностического обследования, т.к. возможна симуляция рака молочной железы. Перерождение мастопатии в рак варьируется довольно в широких пределах от 15 до 32% (по разным авторам) в зависимости от ее форм.

Инструментальные исследования проводят с целью выявить образования молочной железы, уточнить их размеры и форму. С этой целью применяют маммографию, УЗИ, термографию, пункцию узла (гистологию или цитологию) и исследование гормонального фона. В клинике проводится медикаментозное лечение для нормализации эндокринных взаимоотношений. Применяются средства, регулирующие гормональную активность щитовидной железы, препараты, уменьшающие действие эндогенных эстрогенов на молочные железы и витаминно-минеральные комплексы.

В то же время, фитотерапия с определенной долей эффективности может применяться на самых ранних стадиях заболевания. Фитотерапия должна строиться по патогенетическому принципу сразу по нескольким направлениям – иммуномодуляция, нормализация эндокринных нарушений, непосредственное воздействие на опухолевую ткань, купирование заболеваний печени и щитовидной железы, стабилизация метаболизма, уменьшение венозного застоя в органах малого таза и лимфатической системе, ликвидация дисбактериоза и седативная терапия. Седативная терапия включает в себя назначение успокаивающего сбора. Этим мы снижаем появление стрессов, которые являются пусковым моментом образования опухоли, в том числе злокачественной.

Многокомпонентные сборы трав и отдельные лекарственные травы подбираются в 6-ти месячную схему лечения таким образом, чтобы реализовать все перечисленные направления. При мастопатии можно использовать одновременный прием 8 сборов трав «ю-рефол» (из 20-25 наименований), болиголов (пить по схеме, а также смазывать болевые места и уплотнения) и применение фракции АСД-2 очищенной. Для усиления иммунного статуса и иммуномодуляции применяется 25% 90 град. настойка прополиса (по 30 кап. х 3 раза в день). Курс фитотерапии – 6 месяцев. Каждой пациентке подбираются травы, 10% 40 град. настойка болиголова и фракция АСД-2 очищенная с учетом индивидуальных особенностей, симптоматики, течения заболевания, веса (дозы болиголова), состояния слизистой желудка(фракция АСД-2 очищенная). Применяются многокомпонентные сборы трав «ю-рефол» – лимфодренажный сбор для купирования венозного застоя малого таза и приведение к нормальному функционированию увеличенных регионарных, подмышечных лимфоузлов.

Проблемы печени приводят к дисгормональным нарушениям (нарушается метаболизм эстрогенов), лежащих в основе возникновения фиброзно-кистозной мастопатии. Назначаются сборы «ю-рефол» – детоксикационный и печеночный для улучшение работы гепатобилиарной системы. Улучшая работу печени, можно усилить превращение активных эстрогенов в менее активные. Растительные сборы улучшают работу гепатоцитов (печеночных клеток) иусиливают детоксикационную функцию печени. В «ю-рефол печеночный» входят травы с гепатопротекторным действием – одуванчик лекарственный, пижма обыкновенная, расторопша пятнистая, цикорий обыкновенный, бессмертник песчаный, мята перечная.

Назначаются гинекологический и онкологический сборы с целью воздействия непосредственно на очаг заболевания (узловое образование). Применяются отдельные гонадотропные растения – хмель обыкновенный, дягиль лекарственный, душица обыкновенная, зюзник европейский и мелисса лекарственная. Растительные эстрогены способствуют замещению и дальнейшему выведению излишних эстрогенов из организма, снижают холестерин, ингибируют свободные радикалы. Растительные эстрогены можно получить и с пищей, включая в рацион продукты, богатые фитоэстрогенами (отдельная глава книги). Растительный сбор «ю-рефол – узловой зоб» применяется для мягкой нормализации гормонального фона и ликвидации аутоиммунного процесса щитовидной железы. Ряд тиреотропных растений, в том числе дурнишник обыкновенный и дрок красильный, позволяют провести гормональную заместительную терапию. Особенно это благотворно сказывается при сниженной функции щитовидной железы для купирования аутоиммунного тиреоидита. Дурнишник обыкновенный – относительно ядовитое растение с цитостатическим эффектом, лучше применять в многокомпонентном растительном сборе, а не отдельно. Тот же дурнишник обыкновенный, зюзник европейский и череду трехраздельную в многокомпонентном сборе «ю-рефол» можно применить при повышенной функции железы.

При фиброзно-кистозной мастопатии страдают все аспекты адаптации – гормональная регуляция, клеточный иммунитет и психическая составляющая адаптации. Назначаются адаптогены – родиола розовая, элеутерококк колючий, лимонник китайский и левзея сафлоровидная. Также широко используются «ю-рефол иммунный», чистотел большой, клевер красный, девясил высокий и 25% 90 град. настойка прополиса в качестве иммуномодуляторов. Многокомпонентные сборы «ю-рефол», применяемые при терапии фиброзно-кистозной мастопатии и фиброаденоматоза молочных желез, достаточно эффективны, не дают побочных эффектов, токсических реакций, проводят ряд сопутствующих положительных терапевтических эффектов – гепатопротекторное и сахароснижающее действия (стабилизация углеводного обмена), психокоррекция, нормализация липидного обмена и функционального состояния желез внутренней секреции (щитовидной и поджелудочной). При диагнозе – фиброаденоматоз молочных желез при пониженной функции щитовидной железы (на фоне аутоиммунного тиреодита) назначаются следующие травы – дрок красильный, цетрария исландская и дурнишник обыкновенный. При узловых доброкачественных образованияхщитовидной железы, сопутствующих в части случаях при опухолях молочных желез, реализуется весь терапевтический комплекс, описанный в главе «узловой зоб».

Болиголов пятнистый, аконит джунгарский и фракция АСД-2 очищенная используются как противоопухолевые средства растительного и животного происхождения, мухомор красный – как антибиотик. Болиголов пятнистый можно использовать также для наружного применения 3-4 раза в день в течение 6 месяцев для смазывания болезненных мест и узловых образований молочных желез.

После проведения специальных методов терапии новообразований молочных желез можно назначить для онкопрофилактики, исключения рецидива и перерождения опухоли траву болиголов на 1,5-2 года. Болиголов пятнистый в обязательном порядке назначается пациенткам с отягощенным анамнезом, когда в родне болели аналогичным заболеванием или раком молочных желез.

Пример из врачебной практики. Девушка пришла на прием лечить свою маму от рака молочной железы. Бабушка у нее тоже болела и умерла от данного заболевания. У девушки будет высокая вероятность того, что она заболеет раком молочной железы, т.к. у нее анамнез отягощен. Ей был рекомендован комплекс мероприятий – онкопрофилактика (подробнее в книге).

Ежегодно в мире диагноз «рак молочной железы» устанавливают у одного миллиона женщин, в России рак груди выявляют у 50 тысяч женщин. Причины появления рака молочных желез до сих пор точно не установлены. Известны факторы, увеличивающие онкологический риск его возникновения – лишний вес, ежедневный излишний прием алкоголя, отягощенный анамнез (родственники по женской линии), увлечение антибиотиками, возраст. Противозачаточные таблетки также способствуют увеличению онкологического риска более чем на 20%. Кстати, курение не играет в вопросе возникновения рака молочных желез особой роли. Но курящие женщины обязательно «заработают» злокачественные опухоли некоторых других органов и систем (легких и гортани).

Доброкачественные опухоли молочных желез перерождаются в злокачественные в 20-30% случаев (по разным авторам). В отдельных случаях злокачественные опухоли очень быстро развиваются и достигают стадии 3-б или 4 всего за 4-6 месяцев. Поэтому, онкопрофилактика опухолей молочных желез приобретает очень важное значение. Онкопрофилактика включает в себя, кроме правильного питания и аэробных физических нагрузок, прием многокомпонентных сборов трав «ю-рефол» общего действия, 25% 90 град. настойки прополиса, настойки болиголова внутрь и наружно, а также прием фракции АСД-2 очищенной. Проводить курсы по 6 месяцев с перерывами в 1-2 месяца. Длительность и частота курсов онкопрофилактики определяются фитотерапевтом индивидуально.

Противопоказания при новообразованиях молочных желез – тепловые процедуры, баня, горячие ванны, радоновые ванны, горячие дыхательные ингаляции, электро- и физиотерапия, различные приборы «домашней физиотерапии», прогревание и компрессы на область молочных желез, солярий, массаж и иглоукалывание данной области.

Узловой зоб.

Причины – наследственные факторы, инфекции, интоксикация и психические травмы. В основе патогенеза – нарушение иммунного статуса организма, приводящее к образованию аутоантител, которые обладают стимулирующим действием и ведут к гиперфункции, гиперплазии и гипертрофии железы. Различают «горячие» узлы (доброкачественная опухоль – токсическая аденома), секретирующие большое количество гормонов, и «холодные узлы», не продуцирующие гормоны. Большинство «холодных» узлов возникают при аутоиммунном тиреоидите, при значительном снижении гормональной активности щитовидной железы. Воспалительное заболевание характеризуется как агрессия иммунной системы против собственных тканей щитовидной железы. При этом гормонопродуцирующая функция железы падает и возникает гипотиреоз. Происходит увеличение объема щитовидной железы – гиперплазия. Гипотиреоз является промотором – инициирующим моментом в образовании узлов железы. Если при уменьшении выработки гормонов – гипотиреоз, то при резком продуцировании большого количества гормонов возникает состояние – гипертиреоз(тиреотоксикоз). «Горячие» узлы характеризуются следующими клиническими симптомами – дрожание конечностей, жажда, похудание, раздражительность, учащение сердечных сокращений, нарушения ритма. Прежде надо уточнить характер узловых образований щитовидной железы. С помощью специального метода диагностики – тонкоигольной пункционной биопсии узлов щитовидной железы – это можно выяснить почти в 100%. При установлении доброкачественности узла железы, обычно эндокринолог назначает лечение медикаментозными средствами. Если злокачественная природа образования – марш к онкологам.

Показания к операции – узлы больших размеров (более 2,5 см) ; узлы, которые по данным биопсии имеют сомнительные результаты в плане онкологии; фолликулярные аденомы в срочном порядке, даже если их относят к доброкачественным образованиям; множественные узлы (5 и более), когда пункционную биопсию каждого узла сделать невозможно, а узлы могут быть различными. Чаще при аденоме назначается операция. Но перед операцией, которая назначается далеко не сразу, можно провести терапию лекарственными травами.

Многокомпонентные сборы трав и отдельные лекарственные травы подбираются в 6-месячную схему лечения таким образом, чтобы реализовать все направления патогенеза. При аутоиммунном тиреоидите назначается ряска малая. Назначаются – дурнишник обыкновенный, створки грецкого ореха (10% 40 градусная настойка), вахта трехлистная, сердечные и успокаивающие травы – боярышник кроваво-красный, пустырник, горицвет весенний (стародубка), мелисса и желтушник левкойный, а также сборы «ю-рефол»седативного и кардиотонического действия, для снятия тягостных симптомов (урежение сердечного ритма, устранение болей и дискомфорта в области сердца, снятие дрожания конечностей). Зюзник обыкновенный снижает активность щитовидной железы и защищает сердце от токсического воздействия. Черноголовка обыкновенная, череда трехраздельная, подмаренник обыкновенный, дурнишник обыкновенный и норичник узловатый проводят необходимую коррекцию гормонального статуса щитовидной железы.

При образовании узлов назначаются йодсодержащие растения (йодиды) – дрок красильный и дурнишник обыкновенный. Йодсодержащие растения проявляют свой лечебный эффект сильнее при сочетании с растениями, содержащими большое количество флавоноидов. Лекарственные травы, способные инактивировать ТТГ за счет литоспермовой кислоты(зюзник европейский, корни лапчатки белой, окопник лекарственный, черноголовка обыкновенная и синяк обыкновенный) назначаются совместно с растениями лимфодренажного, кардиотропного и антиоксидантного плана. Йодиды – йодсодержащие травы, составляющие основу «ю-рефола – узловой зоб» действуют более мягко, чем медикаментозные средства, назначаемые эндокринологом. Многокомпонентные сборы вместе с противоопухолевыми средствами растительного и животного происхождения(болиголов и фракция АСД- 2 очищенная) назначаются на 5–6 месяцев. В течение дня травы принимаются 3–4 раза в виде водного отвара. Многокомпонентные растительные сборы с йодсодержащими травами останавливают появление новых узловых образований за счет снижения агрессии иммунной системы в щитовидной железе и уменьшают избыточную стимуляцию с клеток щитовидки.

Из противоопухолевых ядовитых трав болиголов пятнистый при опухолях щитовидной железы более предпочтителен, т.к. тропизм алкалоидов данного растительного цитостатика выражен лучше именно к этим опухолям. Поэтому, болиголов пятнистый рекомендуется прежде всего при опухолях щитовидной железы. Одновременно нужно смазывать щитовидную железу наружно 4 раза в день 10% 40 градусной настойкой болиголова. При отсутствии узлов и кист щитовидной железы, болиголов и фракция АСД не назначаются(разве, что в дальнейшем, для профилактики). После прохождения 6-ти месячного курса терапии, пациент делает УЗИ щитовидной железы.

Не все йодсодержащие лекарственные травы подходят для терапии сопровождения аутоиммунного тиреоидита. Некоторые могут вызвать обострение заболевания. Дрок красильный и цетрария исландская из семейства лишайниковых рассматриваются как вариант заместительной терапии, т. к. они действует очень мягко и щадяще. Ламинарию сахаристую(морскую капусту) лучше использовать при эндемическом зобе, т.к. она может ухудшить течение аутоиммунного тиреоидита. Норичник узловатый и дурнишник обыкновенный обладают определенным цитостатическим (противоопухолевым) эффектом, в связи с чем они очень токсичны. Это свойство нужно обязательно учитывать при назначении данных лекарственных трав.

После оперативного удаления узлов щитовидной железы в 30% случаев они вновь вырастают. Поэтому, профилактика опухолей щитовидной железы приобретает очень важное значение. После оперативного лечения онкопрофилактику следует проводить в течение 2–3 лет. Онкопрофилактика включает в себя, кроме правильного питания, прием сборов трав «ю-рефол» общего действия, 25% 90 град. настойки прополиса, 10% 40 град. настойки болиголова внутрь, а также прием фракции АСД-2 очищенной.

Противопоказания при узловом зобе – баня, горячие ванны, радоновые ванны, электро– и физиотерапия, прогревание и компрессы на область щитовидной железы, горячие дыхательные ингаляции, различные приборы «домашней физиотерапии».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.