Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Административно-хозяйственные помещения

СОСТАВ И ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ

Зрительский комплекс:

Вестибюль 60 м2

Гардероб 30 м2

Санитарные узлы 30 м2

Фойе 130 м2

Буфет-бар с подсобным помещением 36 м2

Зрительный зал 140 м2

Эстрада 12х7,5 м 90 м2

Склад декораций и мебели 14 м2

Артистические (2 комнаты) 18 м2

Кино-свето-звукоаппаратная 40 м2

Клубный комплекс

Гостиная 36 м2

Игровая 36 м2

Зимний сад (каминная, биллиардная) 36 м2

Кружковые (3 комнаты) 100 м2

Библиотека (видеотека, интернет-кафе)

с подсобным помещением 100 м2

Административно-хозяйственные помещения

Помещение администратора (касса) 8 м2

Помещение клубного актива 12 м2

Помещение обслуживающего персонала 12 м2

Кладовая 12 м2

Технические помещения

(диспетчерская, щитовая, венткамеры и т.д.) 100 м2

ИТОГО 1040 м2

При проектировании специализированных клубов, возможно внесение изменений в состав и площади помещений. Однако, программу следует менять в пределах, не влияющих на уменьшение или существенное увеличение объемов, как самого здания, так и проектных работ.

На базе задания с соответствующими дополнениями можно проектировать разновидности клуба – центр досуга, бизнес-клуб, культурно-спортивный центр, или создавать пространство, позволяющее с помощью трансформаций менять специфику клуба.

К числу универсальных помещений, не требующих сложной трансформации и переоборудования, следует отнести фойе и клубные комнаты, которые могут быть использованы как комнаты отдыха, лекционные залы, залы для танцев, игр и т.д.

Возможно универсальное использование залов, например использование зрительного зала для спортивных занятий и танцев. Это требует устройства трансформирующихся зрительских мест на плоском полу. Возможно использование и зрительного зала и фойе как спортивного или танцевального зала. В этом случае помимо передвижной мебели необходимо устройство трансформирующихся перегородок между фойе и залом.

В объеме курсового проекта невозможно изучить и принять все нормативные требования, но часть их необходимо выполнить. Это относится к требованиям пожарной безопасности по обеспечению эвакуацию зрителей из зрительного зала и посетителей клуба из здания, возможности беспрепятственного доступа для инвалидов, функциональных связей помещений и их габаритов, функциональной организации зрительного зала.

Помещения зрелищной и клубной части желательно размещать таким образом, чтобы их эксплуатация могла быть раздельной. Вестибюль, гардеробную и буфет следует проектировать общими для зрелищной и клубной части. Вестибюль непосредственно связан с фойе, буфетом и клубной зоной.

Санитарные узлы располагаются у вестибюля, со входом непосредственно из вестибюля или поблизости от него, из шлюза или коридора. Санитарные узлы могут быть общими для зрелищной и клубной части или раздельными.

На площади фойе, или поблизости от него располагается буфет с подсобным помещением. В специализированных клубах можно проектировать кафе, или ресторан, размеры которых определяются заданием. К фойе могут примыкать некоторые помещения клубного комплекса – зимний сад, игровая, гостиная.

Клубные залы оборудуют игровой площадкой – эстрадой или сценой. Пространство зала и игровую площадку следует организовать так, чтобы удовлетворить требованиям разнохарактерных видов зрелищ (самодеятельные и профессиональные спектакли, концерты, кинофильмы) и мероприятий (собрания, лекции, диспуты и т.д.).

Эстрада может быть стационарной или трансформирующейся в зависимости от назначения клуба. Возможно использование зала для спортивных мероприятий или танцев. Можно устраивать трансформацию эстрады и зрительских мест, частичную, в районе эстрады, или полную, с помощью подъемно-опускных и передвижных площадок.

Помещения для отдыха и развлечений - гостиная, игровая, и зимний сад - могут не разделяться между собой и не отделяться от фойе глухими стенами. Они могут быть разделены мебелью, раздвижными перегородками, перепадами уровней. В зависимости от характера клуба можно развить эту группу помещений, добавив каминную, биллиардную, танцевальный зал.

Кружковые помещения могут быть изолированы стационарными или раздвижными перегородками.

Клубный читальный зал, библиотека или видеотека – должна быть достаточно изолирована от других помещений зрительского и клубного комплексов и связана с вестибюлем. Читальный зал можно заменить на интернет-кафе, размещая его в непосредственной близости к вестибюлю и буфету.

Решение образной задачи относится не только к внешнему облику здания клуба, но и к решению интерьера. Интерьер представляется в макете фрагмента здания, раскрывающем внутреннее пространство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.