Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные принципы жизни и правильное питание



Без питания нет жизни. Ведь жизнь - особая форма энергии - может существовать только до тех пор, пока существует источник ее питания. Смысл космической жизни состоит в том, что всякое живое существо, всякий стебелек, травка, каждое растение, каждая амеба - это приемник, это трансформатор, это передатчик бесчисленных пучков космической энергии. Должен быть пересмотрен взгляд на жизнь, на происхождение жизни и соотношение между Солнцем и нашей маленькой планетой. Какое огромное поле деятельности бескорыстного исследования! Какая плодотворная совместная работа может быть между биологами, физиками, астрономами! Преграды между отдельными дисциплинами исчезнут, если в каждой отрасли оставить основное, отбросив незначительные детали. Необходимо знать основные принципы происхождения жизни.

Солнечный свет и воздух - это главные энергоносители, передающие на Землю космическую энергию. Подумаем немного о превращении зерен хлорофилла в растениях в крахмал и глюкозу. Без встречи зерен хлорофилла с солнечными лучами образование крахмала и сахара в скромном зеленом листочке невозможно. Для поддержания жизни необходим при ток жизненной энергии, порожденной Солнцем, энергия нужна всему живому на Земле. Питание есть обеспечение человека энергией, необходимо для строительства здоровых клеток и создания нормальной, полноценной крови.

Структурной единицей нашего организма является клетка. Клетка дышит, питается, удаляет продукты распада, размножается. Каждая клетка имеет свои функции. Ее можно сравнить с микрозаводом, где все взаимосвязано и отлажено. Миниатюрный заводик производит обмен веществ с внеклеточными жидкостями, превращает продукты обмена в пригодную для усвоения форму, производит микровзрывы, постоянно выделяя кванты энергии. Каждая клетка участвует в снабжении тканей специфическими веществами, такими как пепсин, адреналин, тирозин и др. Из жидкости, окружающей ее, клетка добывает для себя кислород и необходимые для ее функционирования элементы и выделяет в жидкость отработанные вещества, образовавшиеся в процессе жизнедеятельности. Человеческий организм в целом можно сравнить с огромной строительной площадкой, на которой происходят постоянные изменения: одновременно идут строительство, реконструкция и разрушение. Ежедневно в организме погибает 1 % кровяных телец и столько же появляется вновь, то есть непрерывно возникает новое поколение клеток.

И вот для всей этой разнообразной деятельности клеткам необходима энергия.

Поэтому пища - это не то, что дает нам "вкусное", "сладкое", "кислое", "калорийное", что утоляет наш аппетит и удовлетворяет нашим вкусам. Питание - это то, что дает нашим клеткам энергию и необходимые "строительные материалы". Свет, воздух, вода и любое вещество, элементы которого способны превратиться в составные части наших клеток, тканей, органов и жидкостей организма, а также oвсе вещества, которые могут быть использованы клетками организма для выполнения их функций, - все pro является питанием человека.

Нервная сила

Дух и тело

В здоровом теле - здоровый дух. Так говорили древние римляне, так говорит Система здоровья. Шесть правил здоровья, контрастные воздушные и водные ванны, правильное питание, создавая физическое здоровье, одновременно формируют могучую нервную силу и психическое здоровье. Моя Система помогает организму обновляться, восстанавливаться в целом, а его органам и клеткам, в том числе и нервным, отлично функционировать.

Но существует и другой, не менее справедливый афоризм, принадлежащий мудрецам Востока: "В здоровом духе - здоровое тело". Укрепляя и совершенствуя свой дух, человек укрепляет и свое физическое здоровье. О взаимодействии тела и духа я уже говорил, когда речь шла о "Шестом правиле здоровья", которое совершенствует не только физическую, но и духовную энергию человека, делает его более гармоничным, здоровым, творческим.

Здоровая нервная система помогает человеку противостоять всем невзгодам и бурям, которым он подвергается в жизни. Чтобы добиться прекрасного здоровья, необходима огромная нервная сила, накапливающаяся в нервных клетках организма. Нервная система человека управляется с помощью трех форм нервной силы: мускульной нервной силы, которая создает мускульные действия (напряжение и расслабление); нервной силы органов, создающей здоровье и способность сопротивляться болезням; духовной нервной силы, создающей духовную выносливость и способность противостоять стрессам и нервным напряжениям. Именно об этой, последней из перечисленных, нервной силе и пойдет речь.

Человек, обладающий высокой духовной силой, постоянно находится в состоянии душевного равновесия, живет мудро и осмысленно. Жизнь течет через наши нервы. Когда у вас есть нервная сила, вы полны энтузиазма и счастья, здоровья и честолюбия, вы преодолеваете все трудности и готовы принимать каждый вызов судьбы. Вы не боитесь проблем, вы приветствуете их - ведь ваша нервная система может с ними справиться, и вы в этом уверены.

 

Метод самовнушения

Так же как ежедневными упражнениями мы строим новое здоровое тело, так и наш ум может стать сильным благодаря специальным способам его тренировки. К таким способам относится самовнушение.

Как часто мы ловим себя на том, что не в состоянии остановить негативный поток мыслей, уносящий нас с собой и кидающий в бездну отрицательных эмоций. Как часто мы оказываемся бессильными перед все более захватывающими нас чувствами страха, обиды, ненависти, безнадежности. Миллионы людей сегодня ощущают полнейшую беспомощность, пытаясь как-то поправить свои жизненные обстоятельства. У них мало надежд на будущее - как на собственное, так и на завтрашний день общества. Люди, страдающие депрессией, часто склонны считать, что ничего на свете не стоит их усилий, они начинают чувствовать усталость, опустошенность, утрачивают интерес к жизни. Как же с этим бороться? Главное, что необходимо в этом случае, - это воля и знание. Воля изменить свою жизнь к лучшему и знание, как этого добиться.

Мы должны закладывать в свой мозг положительные эмоции. Вместо того чтобы снова и снова переживать свои беды и неудачи, мы должны повернуться в сторону света, надежды и радостных мыслей. Положительные мысли нужно культивировать, нужно приучать к ним свой мозг. Любая внушаемая установка в конце концов выходит за пределы сознания и прочно укореняется в головном мозге. Все способы внушения строятся по одному принципу: подсознание принимает как истину любую многократно и убежденно повторенную установку. Почему бы нам не заложить в свое подсознание мысли о здоровье, успехе, счастье вместо того, чтобы бесконечно предаваться печальным воспоминаниям и тонуть в жалости к себе?

Выполняя "Шестое правило здоровья", мы постоянно внушаем себе, что каждая клеточка нашего организма обновляется, кровь становится чистой и свежей, мышцы - гибкими и эластичными, железы и все другие органы функционируют отлично, все процессы в организме протекают нормально.

Можно сформулировать все это в одной короткой фразе и повторять ее каждую свободную минуту, и обязательно перед сном и после пробуждения - ведь в это время подсознание наиболее восприимчиво, поскольку сознание притупляется и уже не в состоянии опровергнуть внушаемую установку или усомниться в ее достоверности.

На смену старым и бесперспективным мыслям должны прийти новые, позитивные, яркие. Помните, что каждая конструктивная мысль наполняет нервную систему жизнью и силой. Ваша жизнь находится в вашей власти. Наш мозг может обладать как созидательной, так и разрушительной силой, и наша задача - подчинить его себе и направить его деятельность в созидательное русло.

Подумайте о том, сколько лет вы предавались печальным мыслям. Все, что окружает вас, - это результат вашей мыслительной деятельности; то, что вы собой представляете, - тоже результат ваших мыслей о себе. Вы болеете потому, что думаете о болезнях и их причинах. Долгие годы вы разрушали себя жалостью к себе, обидами, нервным напряжением. Сегодня, когда вы обладаете и волей и знанием, вы способны многого добиться.

Каждый день открыто заявляйте о том, чего вы хотите от жизни, причем говорите в утвердительной форме, как будто вы уже обладаете тем, о чем мечтаете: "Я чувствую себя прекрасно. У меня крепкое здоровье". Наше тело, как и все, что нас окружает, - не что иное, как отражение наших убеждений. Каждая клетка нашего тела реагирует на каждую нашу мысль и на каждое слово.

Но необходимо помнить, что самовнушение не может дать моментальных результатов. Вспомните, сколько времени вы потратили на негативные мысли, как долго вы себя убеждали, что вы - самый несчастный человек на свете. Теперь предстоит двигаться в противоположном направлении - в сторону здоровья. Шаг за шагом вы приближаетесь к нему, выполняя ежедневно шесть правил здоровья, питаясь натуральной пищей и укрепляя свой разум.

Кроме самовнушения полезно использовать такой метод, как создание мысленных образов. Моделируйте в воображении те изменения в организме, которых вы хотите достичь в реальности. Мысленный образ, который закладывается в подсознание, должен быть очень четким и ярким - тогда подсознание сможет дать команду соответствующим органам и тканям. Чем чаще вы будете представлять желаемый образ, тем скорее начнется процесс обновления. А полученный результат может просто поразить вас!

При здоровом образе жизни очень легко поверить в то, что организм обновляется, здоровье улучшается, возвращаются молодость и жизненные силы. Повторяйте про себя как можно чаще, что становитесь моложе, что здоровье и самочувствие улучшаются, и с каждым днем вы будете приближаться к тому мысленному образу, который создали для себя сами. Способность создавать мысленный образ поможет ускорить достижение желаемых результатов в любой сфере: здоровья, семьи, работы, взаимоотношений с людьми.

Релаксация

Большую помощь в достижении целей, которые вы поставили перед собой, может оказать умение расслабляться, или релаксация. Для того чтобы научиться релаксации, нужно начать с полного расслабления мышц. Расслаблять мышцы тела можно сидя на стуле, в кресле или лежа на кровати.

Ноги слегка расставлены и полностью расслаблены, так, чтобы вы ощутили их тяжесть. Руки свободно лежат на коленях, тоже расслабленные и тяжелые. Плечи опираются на спинку стула, голова откинута назад. В этой позе нужно мысленно повторять про себя: "Я отдыхаю. Мой мозг отдыхает. Мое тело отдыхает. Я полностью расслаблен(а)".

Перед сном для полного расслабления можно использовать самовнушение. Мысленно вы совершаете "путешествие" по всему телу, сверху вниз, говоря про себя: "Мой мозг расслаблен. Мышцы головы расслаблены. Мышцы шеи и плеч расслаблены". И так до кончиков пальцев ног. Затем скажите себе: "Я полностью расслаблен(а). Я ничего не хочу, кроме глубокого полноценного сна. Я все больше и больше хочу спать".

Однако нужно помнить, что все трудности и невзгоды должны оставаться за дверью спальни. Не пытайтесь искать выход из сложной ситуации, лежа в постели. Засыпать в возбужденном состоянии - все равно что положить себе в пищу яд. Здоровый полноценный сон - это еще один шаг к созданию мощной нервной силы.

Овладев механизмом релаксации, вы сможете легко устанавливать контроль над своими мыслями. Все природные процессы основаны на смене одною явления другим: заднем наступает ночь, зима сменяется весной. Точно так же организму человека после напряжения необходимо расслабиться.

Современная жизнь требует от нас постоянного напряжения душевных и физических сил. Понятие "стресс" становится обыденным. Воздействие стресса отрицательно сказывается на всей деятельности организма: перенапряжение нарушает умственную деятельность, затрудняет кровообращение. При продолжительном стрессе сосуды сжимаются, что вызывает повышение давления. Повторяющийся стресс ведет к депрессии, риску диабета, пептическим язвам, снижению уровня половых гормонов и общему понижению способности иммунной системы бороться с заболеваниями. Тромбоциты в результате стресса могут стать более клейкими, чем должны быть, подвергая тем самым человека большому риску сердечных нарушений. Когда стресс проходит, баланс химических веществ организма обычно восстанавливается. Но когда стрессов слишком много, уровни содержания этих веществ в промежутках могут "зависать" на стрессовых отметках, соответствующих высокой скорости работы организма.

Релаксация необходима. Она помогает снять эмоциональное напряжение, нормализовать работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Одновременно убираются помехи из подсознания и укрепляется центральная нервная система. Овладев методом релаксации, вы сможете расслабиться и снять возникшее напряжение в любой обстановке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.