Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация по решаемой задаче



Рассмотрим указанные на рис. 1.3 типы задач подробнее [1].

· Интерпретация данных. Это одна из традиционных задач для экспертных сис­тем. Под интерпретацией понимается процесс определения смысла данных, результаты которого должны быть согласованными и корректными. Обычно предусматривается многовариантный анализ данных.

§ Обнаружение и идентификация различных типов океанских судов по ре­зультатам аэрокосмического сканирования – SIAP;

§ определение основных свойств личности по результатам психодиагности­ческого тестирования в системах ABTAНTECT, МИКРОЛЮШЕР и др.

Рис. 1.3. Классификация экспертных систем

 

  • Диагностика. Под диагностикой понимается процесс соотнесения объекта с некоторым классом объектов и/или обнаружение неисправности в некоторой системе. Неисправность - это отклонение от нормы. Такая трактовка поз­воляет с единых теоретических позиций рассматривать неисправность обо­рудования в технических системах, и заболевания живых организмов, и все­возможные природные аномалии. Важной спецификой является здесь необходимость понимания функциональной структуры («анатомии») диагностирующей системы.

§ Диагностика и терапия сужения коронарных сосудов - ANGY;

§ диагностика ошибок в аппаратуре и математическом обеспечении ЭВМ – система CRIB и др.

·Мониторинг. Основная задача мониторинга – непрерывная интерпретация данных в реальном масштабе времени и сигнализация о выходе тех или иных параметров за допустимые пределы. Главные проблемы – «пропуск» тревож­ной ситуации и инверсная задача «ложного» срабатывания. Сложность этих проблем в размытости симптомов тревожных ситуаций и необходимость уче­та временного контекста.

§ Контроль за работой электростанций СПРИНТ, помощь диспетчерам атом­ного реактора – REACTOR; .

§ контроль аварийных датчиков на химическом заводе – FALCON и др.

· Проектирование. Проектирование состоит в подготовке спецификаций на со­здание «объектов» с заранее определенными свойствами. Под спецификацией понимается весь набор необходимых документов – чертеж, пояснительная за­писка и т.д. Основные проблемы здесь – получение четкого структурного описания знаний об объекте и проблема «следа». Для организации эффектив­ного проектирования и в еще большей степени перепроектирования необхо­димо формировать не только сами проектные решения, но и мотивы их приня­тия. Таким образом, в задачах проектирования тесно связываются два основ­ных процесса, выполняемых в рамках соответствующей ЭС: процесс вывода решения и процесс объяснения.

■ Проектирование конфигураций ЭВМ VAX – 11/780 в системе XCON (или R1), проектирование БИС – CADHELP;

■ синтез электрических цепей – SYN и др.

· Прогнозирование. Прогнозирование позволяет предсказывать последствия не­которых событий или явлений на основании анализа имеющихся данных. Прогнозирующие системы логически выводят вероятные следствия из задан­ных ситуаций. В прогнозирующей системе обычно используется параметри­ческая динамическая модель, в которой значения параметров «подгоняются» под заданную ситуацию. Выводимые из этой модели следствия составляют основу для прогнозов с вероятностными оценками.

■ Предсказание погоды - система WILLARD;

■ оценки будущего урожая - PLANT;

■ прогнозы в экономике - ECON и др.

· Планирование. Под планированием понимается нахождение планов действий, относящихся к объектам, способным выполнять некоторые функции. В таких ЭС используются модели поведения реальных объектов с тем, чтобы логичес­ки вывести последствия планируемой деятельности.

■ Планирование поведения робота - STRIPS;

■ планирование промышленных заказов - ISIS;

■ планирование эксперимента - MOLGEN и др.

· Обучение. Под обучением понимается использование компьютера для обучения какой-то дисциплине или предмету. Системы обучения диагностируют ошибки при изучении какой-либо дисциплины с помощью ЭВМ и подсказы­вают правильные решения. Они аккумулируют знания о гипотетическом «ученике» и его характерных ошибках, затем в работе они способны диагнос­тировать слабости в познаниях обучаемых и находить соответствующие сред­ства для их ликвидации. Кроме того, они планируют акт общения с учеником в зависимости от успехов ученика с целью передачи знаний.

■ Обучение языку программирования ЛИСП в системе «Учитель ЛИСПа»;

■ система PROUST - обучение языку Паскаль и др.

· Управление. Под управлением понимается функция организованной системы, поддерживающая определенный режим деятельности. Такого рода ЭС осуще­ствляют управление поведением сложных систем в соответствии с заданными спецификациями.

■ Помощь в управлении газовой котельной - GAS;

■ управление системой календарного планирования Project Assistant и др.

· Поддержка принятия решений. Поддержка принятия решения – это совокуп­ность процедур, обеспечивающая лицо, принимающее решения необходимой информацией и рекомендациями, облегчающими процесс принятия решения. Эти ЭС помогают специалистам выбрать и/или сформировать нужную аль­тернативу среди множества выборов при принятии ответственных решений.

■ Выбор стратегии выхода фирмы из кризисной ситуации - CRYSIS;

■ помощь в выборе страховой компании или инвестора - CHOICE и др.

В общем случае все системы, основанные на знаниях, можно подразделить на си­стемы, решающие задачи анализа, и на системы, решающие задачи синтеза. Основ­ное отличие задач анализа от задач синтеза заключается в том, что если в задачах анализа множество решений может быть перечислено и включено в систему, то в задачах синтеза множество решений потенциально не ограничено и строится из решений компонент или подпроблем. Задачами анализа являются: интерпретация данных, диагностика, поддержка принятия решения; к задачам синтеза отно­сятся проектирование, планирование, управление. Комбинированные системы обеспечивают обучение, мониторинг и прогнозирование [1].

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.