Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАКОННИК СТЕФАНА ДУШАНА



Перевод А.Е.Москаленко
Выборка статей Ю.В.Шахин

Закон благоверного царя Стефана, в лето 6857 , индиктин 2, в праздник вознесения господня, месяца мая 21 день.
Сей Законник принят православным собором нашим, с преосвященным патриархом господином Иоанникием и всеми архиереями и церковниками, малыми и великими, и мною благоверным царем Стефаном и всеми властелями моего царства, малыми же и великими.
Законов же сих установления были:

9. О полуверце . И если найдется полуверец, взявший христианку (в жены), если пожелает, пусть окрестится в христианство; если же не окрестится, пусть возьмут у него жену и детей; и пусть отдаст им часть от дома , а сам будет изгнан.
10. О еретике. И если окажется еретик, живущий среди христиан, пусть выжгут ему клеймо на лице и пусть будет изгнан; и тот, кто укроет еретика, пусть будет заклеймен.
16. О монашеской жизни. И с тысячи домов пусть кормятся в монастырях 50 монахов.
21. О продаже христианина . И кто продаст христианина в иную веру, пусть у него будет отсечена рука и отрезан язык.
22. О церковных людях . Властельские люди, которые сидят по церковным селам и катунам , пусть каждый возвратится к своему господину .
23. О гужевой повинности церквей (о поносе цьрковнемь) . Пусть церкви не несут гужевой повинности; разве царь куда направляется, тогда пусть его везут.
26. Об освобождении церквей. Все церкви, которые находятся в земле моего царства, освободило мое царское величество от всех работ малых и великих .
32. О церковных людях. Люди церковные, которые держат церковные села и земли церковные, но прогнали церковных меропхов или влахов , пусть они, которые разогнали людей, будут связаны и пусть у них будут отняты земля и люди; и пусть их держит церковь до тех пор, пока не соберут людей, которых разогнали.
33. О суде для церковных людей . Церковные люди по всякой тяжбе пусть судятся перед своими митрополитами, епископами и игуменами; если оба человека от одной церкви, пусть судятся перед своей церковью; если же от двух церквей будут два тяжущихся человека, их пусть судят обе церкви.
34. О меропхском селе. И где есть меропхские села в моем царстве, в Загорье или еще где, церковные люди пусть не ходят на меропщину и на сенокос, ни на вспашку, ни на виноградники, ни на одну работу, ни "а малую, ни, на великую; от всех работ освободило их мое царское величество, пусть работают только на церкви. Кто же найдется, пославший метохию на меропщину и преступит закон моего царства, такой владелец (властникь) пусть будет лишен имущества и наказан.
35. Об управлении церквами. И передало мое царское величество церкви игуменам, пусть управляют всем домом, кобылами и конями, и овцами и иным всем; и во всем пусть будут вольны, что полезно, целесообразно и справедливо, и как написано в хрисовулах святых ктиторов.
39. О властелях и властеличичах . Властели и властеличичи, обретающиеся в державе моего царского величества, сербы и греки, (которые получили), что кому пожаловало мое царское величество в баштину и по хрисовулам, и держат до нынешнего собора, пусть баштины будут тверды.
40. О хрисовулах. И все хрисовулы и простагмы , что кому пожалованы моим царским величеством и что будут кому пожалованы, и эти баштины пусть 'будут тверды, как и первых правоверных царей. И пусть вольны их или церкви пожаловать, или на помин души отдать, или продать кому-либо.
41. Об умерших властелях. Который властель имеет детей, или их снова не имеет (или пакы не узьима детцу), а умрет и после его смерти баштина останется пуста, где найдется (кто) из: его рода до третьего племянника, пусть тот получит его баштину.
42. О свободной баштине. И все баштины пусть будут свободны от всех работ и податей моего царства, только пусть дают сок и в войске пусть воюют по закону.
43. О захвате баштины (о бащине по силе). И не волен господин царь, или краль или госпожа царица ни у кого взять баштину силой, ни купить ее, ни выменять, разве только кто сам согласится.
44. Об отроках властельских. И отроки, которых имеют властели, пусть будут им в баштину и детям их (и ных деце) в баштину вечную; но в приданое отрок пусть не дается никогда.
46. Об отроках. И еще отроки, которых имеют властели, пусть будут им в баштину. Только если сам властель освободит, или его жена, или сын; тот пусть будет свободен и никак иначе.
49. О пограничном властеле (о краишнику властелину). Властели краишники, откуда появятся какие-либо войска, пограбят землю царскую и опять пройдут через их землю, пусть все платят, через державу которых прошли (враги).
50. О брани. Властель, который обругал и осрамил властеличича, пусть платит 100 перперов, а властеличич, если обругает властеля, пусть платит 100 перперов и пусть будет бит палками.
53. Об изнасиловании. Если какой властель силой возьмет властелицу (владыку), пусть отсекут ему обе руки и отрежут нос. Если же себр силой возьмет властелицу, пусть будет повешен; если же силой возьмет равную себе (свою другу), пусть отсекут ему обе руки и отрежут нос.
55. О брани властелей. И если властель или властеличич обругает себра, пусть платит 100 перперов; если же себр обругает властеля или властеличича, пусть платит 100 перперов и пусть у него опалят бороду и волосы (и да се осмуди).
58. Об умершем властеле. Который властель умрет, а имеет одно село в жупе или между жупами, и этому селу будет учинено зло поджогом или чем-либо иным, весь убыток селу пусть платит округ (околина).
59. О пронии . Пронию никто не волен ни продать, ни купить. Кто не имеет баштаны, от прониарской земли не волен никто отдать церкви; если же отдаст, пусть (этот дар) не будет твердым.
60. О царе. Царя всякий должен везти туда, куда едет город до жупы, жупа до жупы и снова жупа до города.
63. О кефалиях . Кефалии, что находятся в городах, пусть собирают свой доход по закону; и пусть им продается жито, и вино и мясо за динар, что другому за два; но пусть так продает ему горожанин, а другой никто.
67. Об отроках и меропхах. Отроки и меропхи, которые сидят вместе в одном селе, всякую приходящуюся на них плату пусть платят все совместно, по людям; как плату платят и работу работают, так пусть и землю держат.
68. О законе. Меропхам закон по всей земле: в неделю пусть два дня работают на прониара и дают ему в год царский перпер; и совместно пусть один день косят ему сено, и в винограднике один день, а кто не имеет виноградника, пусть они ему работают иные работы один день; и что выработает меропх, то все пусть получает, а иного ничего против закона у него не отнимается.
69. О сходке (сьбору) себров. Пусть не будет себрова сбора; если же кто найдется их собравший, пусть отрежут ему уши и опалят лицо ниже глаз (да осмуде поводьчие).
72. О несвободном (невольнемь). И какой несвободный придет на царский двор, всякому пусть будет оказана справедливость, кроме отрока властельского.
74. О выпасе. Село с селом пусть пасет, где одно село, там и другое, за исключением законных заповедных лесов; и на лугу пусть не пасет никто.
75. О жупе и о потраве. Жупа жупе пусть не нанесет вреда выпасом скота; если же в той жупе найдется одно село какого-либо властеля, или моего царского величества, или церковное село, или властеличича, этому селу пусть никто не запрещает пасти, и пусть пасет, где и жупа.
82. О влахах и албанцах. Где остановился влах или албанец в селе, пусть в том селе не останавливается другой, идущий следом; если же остановится силой, пусть платит потьку и за выпас.
85. О бабунском слове . И кто скажет бабунское слово, если это будет властель, пусть платит 100 перперов; если же это будет себр пусть платит 12 перперов и пусть будет бит палками.
86. Об убийстве. Если где произойдет убийство, тот, кто начал драку, пусть будет виновен, если даже и будет убит.
87. О преданамеренном убийстве. Кто не пришел намеренно с насилием, но совершил убийство, пусть платит 300 перперов; если же пришел с намерением .(убить и убил), пусть ему будут отсечены обе руки.
93. О содействии побегу человека, принадлежавшего другому (о провождении чловека дружняго). Кто проводит человека, принадлежащего другому, в чужую землю, пусть даст хозяину семерых (да му га да самоседмога).
94. Об убийстве. Если властель убьет себра в городе, или в жупе, или в катуне, пусть платит тысячу перперов. Если себр убьет властеля, пусть отсекут ему обе руки и пусть платит 300 перперов.
95. О брани. Если кто обругает святителя, или монаха, или попа, пусть платит 100 перперов. Кто же найдется убивший святителя, или монаха, или попа, пусть тот будет убит и повешен.
96. Об убийстве. Кто найдется убивший отца или мать, или брата, или свое дитя, пусть такой убийца будет сожжен на огне.
97. О властельской бороде. Кто найдется вырвавший бороду у властеля или доброго человека, пусть тому отсекут обе руки.
98. О вырывании бороды (скубежу) себрами. Если два себра вырвут друг другу бороду, штраф (мехоскубина) 6 перперов.
99. О поджоге. Если найдется кто, кто поджег дом, или гумно, или солому, или сено, пусть то, село выдаст поджигателя; если же его не выдаст, пусть это село платит, что заплатил бы поджигатель.
103. О суде отрокам. А которые есть отроки, пусть судятся перед своими господами по их воле за свои проступки; а по царевым пусть предстанут перед судьями: за убийство, за вражду , за разбой и прием (беглых) людей.
106. О дворянах . Если кто из властельских дворян учинит какое зло, кто будет прониаревич ; пусть его оправдывают сотоварищи отца (отчина дружина) поротою ; если же он себр, пусть выхватит из котла.
111. О посрамлении судьи. Кто найдется, осрамивший судью, если будет властель, пусть у него все отнимут; если же село, пусть будет разграблено и разорено.
112. Об узниках. Какой человек сбежит из заключения, с чем придет на царский двор, или будет царский человек, или церковный, или властельский, с тем пусть будет свободен. Если что унес у того человека, от кого убежал, пусть это будет тому, от кого убежал .
113. Об узнике. Какой узник содержится в дворе моего царства и убежит во двор патриарха, пусть будет свободен; также (если убежит) к царскому двору, пусть будет свободен.
115. О побеге. И кто принял чьего-либо человека из чужой земли, а тот бежал от своего господина, от суда, если представит милостную грамоту царскую, пусть ее не оспаривают; если же не представит милости, то пусть возвращается ему (т. е. господину).
118. О торговле. Купцов, которые идут по царской земле, не волен никакой властель, ни какой-либо человек задержать насильно или захватить товар, а деньги навязывать силой; кто же найдется силой разгрузивший или разбросавший (товары), пусть платит пятьсот перперов.
120. О царинниках . Царский царинник не волен принуждать или задержать купца, чтобы он продал ему товар за бесценок; пусть свободно ездит всякий по всем торгам и по желанию передвигается со своим товаром.
123. О саксах . О торгах, где рубили саксы лес до настоящего собора, пусть той землей и владеют. Если у кого-либо из властелей они несправедливо отняли землю, пусть судятся с ними властели по закону святого короля ; а отныне и впредь пусть сакс не рубит (лес), а где рубит, там пусть не пашет и людей не сажает, пусть земля остается пустой и растет лес; никто пусть не запрещает саксу рубить лес; сколько нужно торгу, столько пусть и рубит.
124. О хрисовулах. Города греческие, которые приобрел господин царь и выдал им хрисовулы и простагмы, что они имеют и держат до настоящего собора, то пусть и держат; пусть это им будет твердо и ничего у них не отнимется.
126. О городской земле. Городская земля, что находится около города; что на ней будет ограблено или украдено, за все пусть платит околина.
127. О строительстве города. О градостроительстве, где город обрушится или башня, пусть направят граждане этого города и его жупа.
128. О помощи царю. Когда господин царь будет женить сына или крестить и ему потребуется строить двор или дом, пусть помогает ему малый и великий.
129. О власти воевод. Во всяком войске пусть обладают воеводы (властью), какой и царь; что они прикажут, то пусть выполняется; а если кто их в чем ослушается, пусть будут осуждены, как те кто ослушался царя; и в судах малых и великих, которые имеются в войске, пусть судят воеводы, а иной никто.
134. О баштине. Когда записывает господин царь баштину, кому запишет село, логофету 30 перперов за хрисовул; а кому жупу по 30 перперов с каждого села; а дьяку за писание 6 перперов.

В год 6862 , в индикт седьмой

138. О ложном писании. Если в чьем-либо хрисовуле окажется слово ложно приписанное или найдутся слова исправленные и слова переделанные, чем повелело мое царское величество, пусть такие хрисовулы будут разорваны, а (тот кто подделал) больше не имеет баштины.
139. О меропхах. С меропхов в земле моего царства не волен ни один господин ничего (требовать) против закона; только то, что записано моим царским величеством в Законнике, пусть ему работают и дают. Если же (господин) учинит меропху что-либо незаконно, повелевает мое царское величество, что всякий меропх волен судиться со своим господином, или с моим царским величеством, или с госпожой царицей, или с церковью, или с властелями моего царства, или с кем-либо (другим); пусть никто не будет волен удерживать его от суда моего царства, и пусть судят его судьи по правде. И если меропх выиграет дело, пусть ему гарантирует судья моего царства, что господин уплатит меропху все в срок; и после того не волен господин учинить зло меропху.
142. О властелях, которые разоряют державу. Если кто найдется из властелей и властеличичей, которым мое царское величество дало землю и города, ограбиший села или людей в нарушение закона моего царства, что установлен моим царским величеством на соборе, пусть у него отнимется держава и тот, кто это совершил, пусть все платит из своего дома, и пусть будет наказан как перебежчик .
145. О ворах и разбойниках. Повелевает мое царское величество во всех землях и городах, в жупах и пограничных краях пусть не будет вора и разбойника ни в чьих пределах. И сим образом пусть уничтожится воровство и разбой: в каком селе будет найден вор или разбойник, то село пусть будет разграблено, разбойник пусть будет повешен головой вниз, а вор ослеплен; а господин того села пусть будет связанным приведен к моему царскому величеству и пусть платит за все, что учинил разбойник или вор с самого начала, и (кроме того) пусть будет наказан как вор и разбойник.
146. О владальцах. Также и кнезы, и премикюры, и владальцы, и престайники и челники, которые найдутся селами и катунами управляющие, те все будут наказаны вышеописанным образом .
147. О владальцах. Если же владальцы известили господ, а господа сделали вид, что не знают, пусть эти господа будут наказаны как разбойник и вор.
152. О законе. Как был закон у деда моего царского величества, святого короля, так пусть и будет: у великих властелей пусть будут великие властели поротниками, а у средних людей равные им, а у себров равные им пусть будут поротниками; и пусть не будет в пороте ни родственника, ни врага.
153. Закон. Иноверцам и купцам поротниками половина сербов, половина их сотоварищей, по закону святого короля.
157. Об охране путей. Если где обретаются смешанные, жупы (жупе смесне), есть села церковные, царские, властельские и села смешанные (смесна села) и над такой жупой нет одного господина, но есть кефалии и царские судьи, которых поставил царь, пусть они назначат стражей на всех путях и передадут пути кефалиям и пусть их охраняют со стражами; и если кто будет ограблен или обворован или учинится (ему) какое иное зло, пусть тотчас идет к кефалиям и. те пусть платят из своего имущества и пусть со стражами ищут и разбойников и воров.
163. О судьях. Все судьи, что судят, пусть записывают судебные решения и хранят их у себя; а другую грамоту, переписав, пусть дадут тому, кто был оправдан на суде; судьи пусть посылают приставов добронравных, справедливых и достойных доверия.
166. О пьяницах. Если пьяница откуда-либо идет и задерет кого и (его) порежет или окровавит, но не до смерти, такому пьянице пусть будет вырван глаз и отсечена рука; если же пьяный задерет (кого-либо), или шапку ему собьет, или иную срамоту учинит, но не окровавит, пусть он будет бит, пусть ему дадут 100 ударов палками и заключат в темницу; а потом, когда будет выведен из темницы, пусть будет снова побит и отпущен.
169. О золотых дел мастерах. Если найдется в городе золотых дел мастер, кующий динары тайно, этот мастер пусть будет сожжен, а город пусть уплатит штраф, какой царь скажет; если же окажется в селе, пусть то село будет разграблено, а золотых дел мастер пусть будет сожжен.
171. О законе. Еще повелевает мое царское величество: если напишет мое царское величество кому-либо грамоту в гневе, или из любви, или из милости, и эта грамота противоречит Законнику, не по правде и закону, как писано в Законнике, судьи пусть той грамоте не верят, а судят и решают по правде.
173. О тех, кто проводит с собой разбойника или вора. Властели и властеличичи, которые приходят к царскому двору, или грек, или немец, или серб, или властель или иной кто-либо, если приведет с собой разбойника или вора, пусть такой господин будет наказан как вор или разбойник.
174. О баштинах. Земледельцы (люди земляне), которые имеют свою баштинную землю, и виноградники, и купленные земли (купленице), пусть будут вольны от своих виноградников и земель отдавать в приданое, или дарить церкви (црькви подложити), но работники всегда пусть остаются на том же месте, за тем господином, чье будет село; если же не будет работников на том месте, тому господину, чье село, пусть будет волен (господин) взять эти виноградники и нивы (себе).
190. О желудях. И если в жупе родятся жёлуди, из тех желудей половина царю, а половина тому властелю, чья держава.
191. И если разбойник украдет царских свиней, пусть платит округ; если свиньи будут украдены, пусть свинарь судится с жупой, что решит суд (так пусть и будет).
201. Если меропх убежит от своего господина в иную землю, или в царскую, где его найдет его (прежний) господин, пусть опалит ему голову и бороду, распорет ему нос и поручится, что будет опять его, а другого ничего с него не возьмет.

 

 

ГУСИТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.