Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие античных государств



 

В отличие от стран Востока государства на юге Европы сформировались позже – в конце II тысячелетия до н.э., хотя территории Древней Греции и Древнего Рима были заселены уже в эпоху палеолита. На юге Балканского полуострова в VII тысячелетии до н.э. существовало земледелие и скотоводство. В конце IV тысячелетия до н.э. распространились медные орудия труда, а с начала III тысячелетия до н.э. – бронзовые. В конце II тысячелетия до н.э. в греческую экономику широко внедрялось железо. Тогда же стал широко использоваться гончарный круг, получило развитие мореплавание, возникли первые города.

Древнейшими жителями Апеннинского полуострова были лигуры, которые являлись создателями неолитической культуры, италики, иллирийцы. В IX–VIII вв. до н.э. жившими здесь народами широко использовалось железо. В VIII–VI вв. до н.э. наибольшее значение приобрела культура этрусков.

Экономика Древней Греции и Древнего Рима основывалась на труде рабов, являвшихся главными производителями материальных благ. Основными источниками пополнения рядов рабов были: 1) военнопленные и захваченные в плен мирные жители; 2) продаваемые правящей аристократией варварских народов соплеменники; 3) рожденные рабами дети; 4) люди, захваченные пиратами и похитителями.

Экономическое развитие Древней Греции. Первый период истории Древней Греции – с XII по VIII в. до н.э. – называется гомеровским, так как к этому времени относится создание Гомером «Илиады» и «Одиссеи». Но в этот период у греков еще не существовало государства. Это время было переходным периодом от первобытнообщинного к классовому обществу, который называют строем военной демократии. Демократией этот строй называется потому, что верховным органом являлось народное собрание, а военной потому, что народное собрание выбирало военного руководителя – вождя (василевса). В условиях усиливавшихся военных столкновений в жизни племени все большую роль начала играть военная верхушка во главе с вождем.

VIII–III вв. до н.э. – это период существования полисов, или самостоятельных городов – государств. Этот период был классическим рабовладельческим периодом истории Древней Греции, которая не представляла собой единого государства, а состояла из множества небольших государств. В основе существования полиса лежала античная форма собственности, соединявшая в себе государственную и частную собственность. Полис как коллектив граждан обладал правом верховной собственности на землю. Собственниками земли могли быть только граждане полиса. Основным экономическим принципом полиса являлась идея автаркии (самообеспеченности).

Прибавочный продукт в условиях полиса можно было обеспечить, только заставив трудиться безвозмездно захваченных на войне рабов. Античная система хозяйства основывалась прежде всего на военной организации, обеспечивавшей хозяйство новыми рабами. Тогдашняя армия, по сути, являлась ополчением. Каждый гражданин данного полиса независимо от происхождения обязан был отбывать военную повинность. В зависимости от размера имущества он служил либо в сухопутных войсках, либо во флоте.

В Древней Греции существовало два варианта политического и экономического строя – афинский испартанский. Первый – это торгово-ремесленные государства с развитыми товарно-денежными отношениями, широким использованием рабского труда в производстве, демократическим устройством. Примером таких полисов были Афины, Коринф, Мегары, Милет, Родос и ряд других, как правило расположенных на морском побережье, имевших небольшую сельскохозяйственную территорию, но обладавших, вместе с тем, многочисленным населением. Полисы этого типа задавали тон экономическому развитию. Они были ведущими хозяйственными центрами Греции. Второй – аграрный, с абсолютным преобладанием сельского хозяйства, слабым развитием торговли, ремесла и товарно-денежных отношений, большим числом зависимых работников, как правило, олигархическим, устройством. Это – Спарта, Аркадия, Беотия, Фессалия.

Сельское хозяйство. Основной формой хозяйственной деятельности жителей Греции было земледелие. Они выращивали ячмень и пшеницу, но урожаи были невысокими. Холмистый рельеф Греции с каменистой почвой, трудной для вспахивания и обработки, мало пригодной для зерновых, оказался удобным для выращивания виноградной лозы, масличных и плодовых деревьев, разнообразных овощей. Это обусловило невысокий уровень развития хлебопашества в греческих полисах, постоянный переход от зернового хозяйства к интенсивному виноградарству и садоводству. Развитие этих отраслей требовало вложений средств, больших людских затрат, значительных затрат времени. Эти культуры могли успешно осваиваться только при наличии дополнительной рабочей силы. Развитие этих видов сельскохозяйственного производства было тесно связано с внедрением рабского труда. Вложение дополнительных средств и рабочей силы создавали возможности для получения излишков. В результате греки имели довольно высокие урожаи винограда и маслин, которые не только обеспечивали нужды местного населения, но и продавались.

Основными ячейками сельскохозяйственного производства были мелкие хозяйства иболее крупные поместья родовой знати. Зачастую земля сдавалась аристократами в аренду обедневшим соплеменникам, отдававшим землевладельцам в качестве арендной платы до половины урожая. Аграрные отношения в Греции характеризовались укреплением крупного землевладения и разорением основной массы населения, что способствовало росту имущественного расслоения и усилению социальной напряженности в греческих полисах.

В результате ряда реформ в греческих полисах главной производственной ячейкой стал небольшой земельный участок (3–5 га), владельцем которого являлся гражданин данного полиса. Земля возделывалась членами семьи этого человека. Им помогали 1–2 раба. В более крупных поместьях использовался труд 15–25 рабов. Хозяйства носили, как правило, многоотраслевой характер.

Скотоводство занимало небольшое место в сельскохозяйственном производстве. Мясо и молоко не были основными продуктами питания древних греков. Лошадей было мало. Они практически не применялись как тягловая сила, а греческая конница была вспомогательным родом войск. Зато разводили овец, рабочий и тягловый скот.

В целом сельское хозяйство Греции имело следующие особенности: многоотраслевой характер, товарную направленность, использование рабского труда.

Ремесло и торговля занимали большое место в экономической структуре полисов. Их развитие стимулировалось прежде всего ростом городов как торгово-ремесленных центров. Развитие городской жизни было невозможно без подъема ремесел и торговли, которые не могли развиваться без привлечения дополнительной рабочей силы – рабского труда.

Широкое развитие получили горнодобывающее и кузнечное производства. Важнейшими отраслями ремесла были керамическое, строительное производства, судостроение, ткачество. Основной ячейкой ремесленного производства были эргастерии разные по величине мастерские, в которых широко применялся труд рабов. Так, знаменитый афинский оратор Демосфен имел две мастерские с 20 рабами в одной и 32 – в другой. Однако крупных мастерских было мало, в основном существовали мелкие и средние производства.

Для греческого ремесла характерна тесная связь с рынком, где ремесленник продавал свою продукцию, покупал сырье, орудия труда, рабов, продовольствие для их пропитания. Подъем деловой активности в торгово-ремесленных центрах, успехи в технологии, специализация эргастериев при устойчивых источниках пополнения рабов делали занятия ремеслом выгодным делом. Средний доход от эксплуатации одного раба, занятого в ремесле, достигал 6–120 драхм в год, в то время как содержание семьи свободного гражданина в год, например, в Афинах V в. до н.э., стоило 180 драхм; иначе говоря, доход от 2–3 рабов был достаточен для содержания одной афинской семьи, состоявшей из 3–4 человек. Ремесленное производство могло существовать при наличии постоянной сырьевой базы. В небольших греческих полисах местного сырья было немного. Получить недостающее сырье можно было только путем обмена – за привозимое платили деньгами, ремесленными либо сельскохозяйственными товарами.

Многолюдное население торгово-ремесленных полисов с его разнообразным потребностями, все более возраставшими по мере усложнения городской жизни, недостаток зерна и разных видов сырья для ремесел, с одной стороны, излишки вина и масла, запасы различных ремесленных изделий – с другой, создавали благоприятные условия для греческой торговли в целом.

На рынках обращались продукты питания, сырье для ремесел, изделия ремесленного производства, товаром выступала значительная часть произведенной продукции, а не только предметы роскоши, как на Востоке. В товарные операции были втянуты почти все слои населения. Для большего удобства в проведении торговых операций торговцы-оптовики, особенно связанные с дальней заморской торговлей, создавали купеческие объединения – фиасы, основной задачей которых были взаимная страховка и выручка ссудами, обмен информацией, контроль за ценами.

Природные условия, несовершенство и дороговизна сухопутного транспорта не способствовали развитию сухопутных перевозок. Но изрезанность береговой линии, обилие островов способствовали развитию судостроения и морской торговли. В каждом приморском городе сооружается морская гавань, строится порт с удобными стоянками для судов, причалами, складскими помещениями, доками для ремонта. Так, в Афинах по особому архитектурному плану был построен порт Пирей – настоящий город, по уровню своего благоустройства превосходивший Афины.

Освоение морских путей открывало перед греческими купцами самые широкие возможности для торговых операций во всем Средиземноморье, включая бассейн Черного моря. Привезенные на кораблях товары попадали в руки розничных торговцев и продавались мелкими партиями на городском рынке. Для облегчения торговли устраивались рыночные помещения, лавки, но чаще всего торговля велась на открытом воздухе.

Внедрение товарного производства, большой объем торговли требовали совершенствования расчетных операций. Средством расчета стала монета со строго определенным весом, гарантированным государством, ее выпускавшим. Первые монеты появились в Греции еще в VII в. до н.э. В классическую эпоху каждый город чеканил большое количество монет. Постепенно выделились монеты ведущих экономических центров, таких, как Афины и Коринф. Серебряные статеры Коринфа весом в 8,7 г были наиболее популярной валютой в Западной Греции, Южной Италии и Сицилии. Афинские тетрадрахмы весом 17,5 г и драхмы весом 4,4 г охотно принимались в городах бассейна Эгейского моря. Коринфские и афинские монеты стали своего рода международной валютой Греции в V–IV вв. до н.э. Активная хозяйственная жизнь греческих городов привела к появлению в IV в. до н.э. медной разменной монеты: оболов, халков и лепт. 1 серебряная драхма делилась на 6 медных оболов, 1 обол – на 8 халков, 1 халк – на 2 лепты.

Большой размах торговой деятельности в греческом мире привел к появлению зачатков банковских операций и элементов безвалютных расчетов. Эти операции осуществлялись особыми людьми – менялами, которых называли трапедзитами, существовавшими в каждом торговом городе. Менялы следили за курсом многочисленных монетных серий, производили обмен одних монет на другие, размен крупных монет, принимали деньги на хранение, давали ссуды под проценты, производили расчеты между оптовыми торговцами.

Процесс социально-экономического, политического и культурного развития греческого общества VIII–VI вв. до н.э. породил такое явление в древнегреческой истории, как Великая колонизация, т.е. выселение греков из городов Эгейского бассейна в многочисленные колонии, расположенные по побережью Средиземного и Черного морей. Всего было образовано несколько сотен колоний численностью 1,5–2 млн человек.

Причин колонизации было несколько. Интенсификация греческой экономики, развитие ремесел и торговли требовали расширения поля деятельности: нужны были новые земли для терявших свои наделы граждан, нужны были источники сырья, рынки сбыта для продукции ремесленных мастерских. Другая причина состояла в политической и социальной борьбе, развернувшейся в греческих полисах. В колонии уходили недовольные, опасные для знати политические противники. В то же время правящим кругам городов-метрополий было выгодно иметь колонии, с которыми устанавливались взаимовыгодные связи, откуда получали ценное сырье, куда можно было сбывать сельскохозяйственную и ремесленную продукцию. Важной причиной колонизации стал своеобразный демографический кризис, вызванный бурным развитием греческой экономики, создававшей излишки продукции, требовавшей сбыта, достаточного количества сырья, рабочей силы, обеспечивавшей определенный материальный достаток.

Великая греческая колонизация VIII–VI вв. до н.э., вызванная глубинными общественными процессами, стала мощным фактором социально-экономического и культурного развития не только греческого мира, но и всего Средиземноморья.

Таким образом, в Греции сложился новый тип экономики, отличный от экономической структуры ведущих древневосточных стран: интенсивный, товарный, при сохранении натуральной основы. Он требовал значительных вложений, высокого уровня организации хозяйства, применения рабского труда, создавал благоприятные условия для самого существования греческого общества, развития греческой культуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.