Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скульптура «Женщина-виноградарь».



Виноград – это основная культура, которую выращивал совхоз «Горный». В 1949 году после основания совхоза началась закладка виноградника. На территории х.Школьного для занятия виноградарством самые благоприятные почвы, а так же микроклимат, который придает «солнечной ягоде» особые свойства. В основном насаживались технические (винные) сорта. Совхоз «Горный» вошел в объединение «Кубаньвино». Большим спросом пользовались вина «Черные глаза», «Улыбка», «Кубань», «Каберне» и т.д.

Для переработки винограда был построен Варениковский винный завод и винный пункт в п. Фадеево, где производилось вино. В начале 70-х годов совхоз стал миллионером. В это же время решено было установить скульптуру – символ виноградарства. Долго обсуждали, что это будет за композиция, но затем пришли к общему мнению, за основу нужно взять женский образ, так как большинство рабочих на производстве – это женщины. Нашли подходящую кандидатуру. Ею оказалась рабочая Лагута Лидия Федоровна – настоящая кубанская казачка. Женщина красивая, высокая, статная. Она проживала в станице Варениковской. Для работы на винограднике требовалась рабочая сила, и потому привозили людей из окрестных станиц и хуторов. Она была труженицей, ударницей социалистического соревнования, работала до пенсии, несмотря на слабое здоровье (больные суставы). Многие жители вспоминают ее стоящей на коленях в виноградных рядах. Именно она стала прообразом будущей скульптуры.

Скульптор Судаков Анатолий Петрович – врач медицинского пункта на х. Школьном. Свою работу выполнял в строительном цехе по частям, а затем машиной перевезли и установили на площади в центре хутора. Высота скульптуры 4 м. Стоит она на постаменте, высота которого 1м 20 см. Выражение лица дает понять, что она предана своему делу и любит его. Глаза выразительны, прямо смотрят вперед. В левой руке гордо держит гроздь винограда. Одета она в летний сарафан, на плечах – большой широкий платок, как будто это ее крылья. Как у женщины из простонародья ноги ее босы. Волосы средней длины струятся по плечам.

Состоялось торжественное открытие скульптуры. И сегодня стоит на площади в центре села скульптура «Женщина – виноградарь», казалось воспоминанием о том времени, когда совхоз был процветающим хозяйством.


3.Памятник природы – грязевой вулкан Шуго.

Учрежден памятником природы решениями Крымского райисполкома №52 от 26.02.1988 года и Краснодарского райисполкома №326 от 14.07.1988 года.

Видовая категория – геологический памятник природы.

Границы памятника природы совпадают с верхней кромкой кольцевого вала кратера. В этих пределах памятник природы имеет площадь 4 гектара. Под охранную зону следует выделить склоны вулкана общей площадью около 200 гектар.

Режим охраны заказной. Охрана возложена на Варениковское лесничество Крымского лесхоза.

На топографических картах и в литературных источниках разных лет изданий зафиксировано несколько названий вулкана: Шуго, Иежеуаса, Гнилая гора, Дивная гора, Кратер горы Дивной (Шуго), Гнилая гора на Шуге.

Вулкан находится на крайнем северо-западном окончании гор Большого Кавказа. Располагается в Крымском районе Краснодарского края, в 5 км к югу от станицы Варениковской.

Кратер вулкана врезан в гребень поросшей лесом гряды, поэтому, несмотря на большие размеры кратерного поля, сам вулкан не виден с большего или меньшего расстояния. Он открывается сразу и только тогда, когда подойдешь к нему вплотную. При этом видна не сама вулканическая постройка, а огромная котловина кратера, окруженная валом с растущим на нем дубовым лесом. В той части, которая обращена к долине реки Шуха, вал прорезан балкой. Дно окруженной вулканом котловины напоминает щит – оно со всех сторон полого поднимается к центру.

Кратерное поле лишено растительности. Оно имеет серый цвет самых различных оттенков от светло – серого,, почти белого при ярком солнечном освещении, и голубовато – серого до темно – серого и буровато – серого. Цвет дна кратера зависит от времени изменения и состава сопочных илов.

Дно кратера покрыто потоками излившихся илов и корами высохшей и растрескавшейся сопочной грязи. По этому полю кратера разбросаны действующие сальзы и грифоны, общее число которых меняется во времени и колеблется в разные годы от 20 до 40. Все они активно извергают жидкие илы и газы. Кроме действующих, непродолжительное время сохраняется несколько засохших конусов. Толщина покрова высохшей грязи в центре вулкана не превышает 60см.

Крупные извержения вулкана Шуго произошли в 1903 году – страшный шум, выброс столба пламени и бурное извержение сопочной брекчии; 1908 год – взрывы, выброс грязи на высоту 5-7 м, сильный шум; 1959 год – взрывы, выбросы грязи на высоту до 5 м, всего при извержении из недр выброшено 1500 м3 сопочного ила.

Гряда, несущая в себе вулкан Шуго, сложена меловыми, палеогеновыми и неогеновыми отложениями. Выброшенные на поверхность в составе сопочной брекчии мраморовидные известняки дают основание исследователям предполагать, что корни вулкана Шуго достигают верхнеюрских слоев. Это согласуется с определением абсолютного возраста глауконита в песчаниках, вынесенных на поверхность вулканом, который составляет 120 млн.лет, что соответствует позднеюрскому – раннемеловому времени.

В составе извергаемой грязи содержатся обломки сидерита, известняков, кремнистых пород. Встречена специфическая костяная брекчия, где обломки сцементированы кальцитом. Были отмечены кварцевые порфиры и порфириты.

Одним из главных компонентов извержения вулкана являются газы. Тип сопочных газов грязевого вулкана Шуго неоднороден. Он различен для разных групп грифонов сопочного поля. Выделены метановый и метаново – углекислый типы.

Воды вулкана относятся к хлоридно – гидрокарбонатно – натриевому типу. Хлор заметно преобладает над гидрокарбонатом.

В 1950 году разведочными работами на северном склоне вулкана обследовано железорудное месторождение. Рудные слои кимлирийского яруса представлены железистыми песчаниками с прослоями глинистого железняка. Железорудные слои залегают на относительно небольшой глубине.

Грязь вулкана Шуго рекомендована для аппликационного метода лечения. Ее запасы составляют 36 тыс. м3. В грязевом районе отмечается большое содержание йода и брома и незначительное количество органического вещества. Санитарное состояние грязи нормальное.

На кольцевом валу кратера и на склонах вулкана произрастают дубовые леса из дуба скального, занимающего 72% площади лесистых склонов, дуба черенчатого – 21%, дуба пушистого – доли % - та. К дубу примешиваются граб, клен, ясень. Незначительно распространены посадки сосны. В подлеске встречаются свидина, кизил, боярышник. Лесные сообщества расстроены. Полнота 0,6. Возраст 50 – 60 лет. Диаметр ствола дуба в среднем 30 см. Высота 15 м.

Ландшафт низкогорный лесной со смешанными дубовыми и грабово – дубовыми лесами на перегнойно – карбонатных и серых лесных почвах.

В целом вулкан находится в нормальном состоянии, если не считать значительной захламленности, остающейся от экскурсий.

Вулкан Шуго – памятник природы, имеющий научное, эстетическое, учебно – просветительское, санитарно – оздоровительное. Это один из красивейших вулканов Керченско – Таманской грязевулканической области.

Допустимые виды использования памятника природы – научные исследования, учебные работы со студентами и школьниками, экскурсии.

 

 


Список литературы.

1. История Кубани XX век: Очерки./ А.М. Авраменко, А.В. Баранов, Ю.А. Болдырек, и др./ Под редакцией проф. В.Е. Щетнева. Краснодар, Образовательный издательско-полиграфический центр «Перспективы образования», 1998.-224с.

2. Танцура З.А., Джигель Л.С. История Крымского района с древности до 1945 года. г. Крымск 2002г.

3. Щетнев В.Е., Смородина Е.В. История Кубани. XX век.: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений и студентов средних специальных учебных заведений.- Краснодар: «Перспективы образования», 2001.-224с.

4. Мой край: прошлое, настоящее, будущее.

 


Приложения.

 

Приложение 1. В.И. Фадеев

 

В.И.Фадеев и его ведомый А. Труд

Приложение 2. Вулкан Шуго

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.