Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия развития стран Латинской Америки.



В экономике стран Латинской Америки к концу 40-х гг. ХХ в. преобладало производ­ство сырья И продуктов питания на экспорт. Наряду с крупными заводами и фабриками, новыми технологиями действовали мно­гочисленные мелкие отсталые производства. Особенно живучи были пережитки старого в сельском хозяйстве. Одним из основных тор­мозов развития производства было засилье латифундизма в сель­ском хозяйстве. Латифундисты владели огромными землями, а ос­новная масса сельского населения страдала от безземелья.

Преобладающие в характере латиноамериканцев эмоциональ­ность, темпераментность, открытое проявление чувств в сочета­нии с социальной нестабильностью, сложной экономической ситуацией и низким жизненным уровнем способствовали неус­тойчивости политической ситуации. Мятежи, перевороты и контр ­перевороты сменяли друг друга, устанавливались авторитарные и диктаторские режимы, были нередкими убийства политичес­ких деятелей. Часто основной силой в переворотах была армия.

Еще одной характерной особенностью социально-политической жизни латиноамериканских стран были плановость, живучесть каудuльистских традиций («каудильо» - вождь). Народ объединялся вокруг сильных, харизматических личностей, выдвигавших попу­листские лозунги.

Заметное влияние на общественную жизнь в Латинской Аме­рике оказывала католическая церковь.


 

Облик Латинской Америки постоянно менялся. С середины 40­50-х п. ХХ в. происходил быстрый рост промышленности, чему способствовала протекционистская политика государств. Резкое сокращение импорта товаров и капиталов во время Второй мировой воины и в то же время небывалый рост цен на экспортируемые из стран Латинской Америки аграрно-сырьевые продукты позволи­ли направить большие средства на развитие своего производства.

В первые послевоенные годы стали очень популярными идеи демократических преобразований. В 1944 г. народные восстания свергли диктаторские режимы в Сальвадоре, Гватемале и Эквадо­ре. В Гватемале началась революция. В 1945 г. в Бразилии и Аргенти­не были восстановлены демократические свободы.

В конце 40-х гг. хх в. демократические веяния становятся непо­пулярными. Во многом это было связано с «холодной войной». В 1948 г. возникла_ Организация американских государств (OAI), ко­торая по принятой в 1954 г. резолюции имела право на интервен­цию против любого американского государства, оказавшегося «под контролем со стороны международного коммунистического дви­жения». Интервенция против Гватемалы в 1954 г. была санкциони­рована этой резолюцией. С 1947 г. начинаются репрессии против рабочего движения, коммунистов. Прошла череда военных пере­воротов, и были установлены диктаторские режимы в Перу, Ве­несуэле, Панаме, Боливии. В Парагвае диктатура генерала Стрес­нера (с 1954 г.) просуществовала несколько десятилетий.

Важным явлением в ряде латиноамериканских стран в этот период стала деятельность национал-реформистских партий. Они стремились потеснить иностранные монополии и латифундистов, выступали за аграрные реформы. Наиболее известным примером национал-реформизма стала деятельность х.д Перона в Аргенти­не, который пришел к власти в результате переворота 1943 г. Для сплочения разных классов и социальных слоев государства Перон выдвинул идею хустисиализма (справедливости), который был объявлен особым, третьим путем развития, чисто аргентинским, отличающимся от коммунизма и капитализма. Хустисиализм при­зывал к объединению нации для преодоления зависимости и от­сталости и построения общества социальной справедливости. Пе­рон победил на президентских выборах 1946 г. Правительство Пе­рона выкупило и национализировало ряд иностранных компаний, железные дороги, центральный банк, средства коммуникаций. Были приняты меры по социальной защите населения. Но на рубеже 40 - 50-х п. хх в. произошло ухудшение внешнеэкономичес­кой конъюнктуры. Правительство не смогло продолжать свою по­литику. Начались забастовки. В 1955 г. в результате военного пере­ворота Перон был свергнут.

С конца 50-х п. хх в. начался новый подъем демократического движения. Пали диктатуры в Перу, Венесуэле, Колумбии. В Никарагуа убит диктатор А.Самоса. Военный режим в Аргентине сме­няет конституционное правительство.

В начале 60-х гг. хх в. во многих странах приступ или к проведе­нию реформ, разработанных сотрудниками Экономической ко­миссии ООН для Латинской Америки (ЭКЛА). Концепция реформ включала ускоренную модернизацию экономической и социаль­ной структуры, дальнейшую индустриализацию, интенсивное развитие сельского хозяйства, изменения во внешнеэкономиче­ских связях. Реформистская политика. сочетал ась с подавлением революционных сил. Подвергаясь давлению консерваторов, рефор­маторы часто шли на компромисс. В результате вскоре наметился поворот к реакции.

В Гватемале, Доминиканской Республике, Эквадоре, Гондура­се были установлены военно-диктаторские режимы. Реформы в Бразилии были остановлены в 1964 г. государственным переворо­том. В 1966 г. диктаторский режим установился в Аргентине. В ряде стран продолжалось партизанское движение. Партизанские отря­ды действовали в Никарагуа, Гватемале, Венесуэле, Колумбии. В 1967 г. пьггался разжечь партизанскую войну в Боливии Че Гевара.

К концу 60-х п. ХХ в. Латинская Америка вновь склоняется в сторону прогрессивных преобразований. Инициаторами перемен в нескольких странах стали военные режимы левонационалистиче­ской ориентации, пришедшие к власти в результате переворотов в Перу, Панаме, Боливии, Эквадоре. Прокатилась волна нацио­нализации иностранных кампаний, преимущественно в добыва­ющей и нефтяной промышленности. В сентябре 1977 г. Панама добилась восстановления суверенитета страны над зоной Панамс­кого канала (полностью в 1999 г.).

Однако консервативные круги, использовав ошибки и трудно­сти реформаторов, в очередной раз сумели взять реванш. Поворот к реакции начался с Боливии (1971 г.). В 1973 г. произошли воен­ные перевороты в Уругвае, Чили. В 1975 г. были остановлены рефор­мы в Перу. Во второй половине 70-х п. хх в. большая часть Латин­ской Америки оказалась под властью диктаторских режимов.

В 70 - 80-е гг. ХХ в. всюду проводилась политика, обусловлен­ная необходимостью модернизации. В большинстве стран приме­нялись неконсервативные концепции свободной рыночной эко­номики. В качестве основных источников финансовых средств ис­пользовались инвестиции, займы, кредиты из-за рубежа, иност­ранные технологии. Развивались отрасли производства, ориенти­рованные на экспорт. Первой на этот путь вступила Бразилия. «Бра­зильской моделью» воспользовались и другие диктаторские режи­мы (Чили, Аргентина, Уругвай, Боливия). Для этого курса харак­терно резкое снижение жизненного уровня населения. Страны с конституционными режимами (Венесуэла, Мексика) пошли по пути более мягких мер, с меньшими социальными издержками.


Экономические результаты модернизации были довольно бла­гоприятными. Произошли заметные сдвиги в экономике. Развива­лась промышленность. Обратной стороной модернизации стали быстрый рост внешнего долга и усиление инфляции, ужесточе­ние социальной политики, рост безработицы.

В результате борьбы населения происходит падение диктатур.

Процесс демократизации идет почти повсеместно. На его разви­тие особенно повлияла революция в Никарагуа (1979 г.). Восста­навливаются конституционные правления в Эквадоре, Перу, Бо­ливии, Аргентине, Бразилии и др. Однако социально-экономиче­ское положение Латинской Америки остается неустойчивым. При­мером стал экономический крах в Аргентине в конце хх в. Ис­ключение составили Бразилия, Чили, Колумбия и Панама.

Настоящей бедой Латинской Америки стало производство нар­котиков, вывозимых в США. Наибольшее развитие наркобизнес получил в Колумбии, Боливии и Перу. В эту сферу вовлечены большие массы населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.