Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и суть сталинизма.



Coветский Союз 20-30-е гг. ХХ в. существовал в условиях постоянной угрозы войны. Подготовка к войне явилась главной причиной индустриализации и коллекти­визации, которые затрагивали жизнь всего населения Советского Союза. Вся экономика подчинялась, планированию из Центра, а экономическая политика велась путём отдачи специальных ди­ректив. В этот процесс втягивалось и ceлo. Крестьяне, теряя послед­ниe остатки самостоятельности, становились в один ряд с рабо­чими. В свою очередь, рабочие заводов и фабрик лишились выбора места работы и становились бесправными на своих предприятиях. Подготовкой к будущей войне являлось и укрепление органов OГПУ. Они должны были подготовить тыл к будущей войне, вы­корчевав все возможные очаги оппозиции во избежание создания

«пятой колонны» в тылу Красной армии.

Сталин, начавший свое восхождение к власти с 1922 г., имел несомненный удар улавливать настроения населения, именно пото­мy он повернул от нэпа к форсированному строительству индустриальной державы. Он понимал, что массы неоднородны, а претворять в жизнь планы авантюрного характера могут лишь люди с неокреп­шим мышлением, прежде всего молодежь. Сталин во всех отраслях государственной и хозяйственной жизни стремился заменить старые кадры молодыми. В этом была его сила и его же слабость.

Идеология.

Со страниц газет, журналов, с плакатов звучали призывы быть готовыми к защите социалистического Отечества, быть бдительными, крепить трудом оборону страны. Главными героями тех лет становились пограничники, передовики-новато­ры, побивающие все рекорды, граждане, разоблачающие козни врагов, и т. п.

Мастерам искусства вменялось в обязательность отражать в своем творчестве партийные установки. Даже в комедийных фильмах («Де­вушка с характером», «Светлый путь», « Цирк») звучит тема борьбы с диверсантами или агентами иностранного влияния.

Репрессии.

1 декабря 1934 г. в Ленинграде был убит первый сек­ретарь Ленинградского обкома партии С.М.Киров. Сталин решил использовать это убийство для усиления репрессий. В те декабрь­ские дни было принято решение об ускоренном рассмотрении всех политических дел. Проходящие по делам о контрреволюци­онных преступлениях подлежали расстрелу.

Ужесточается законодательство. Репрессиям начинают подвер­гать членов семей осужденных и их родственников. К уголовной ответственности привлекаются дети, достигшие 12 лет. Все было подготовлено к началу «большого террора».

Судебные процессы, ранее затрагивающие лишь определенные классы или партии, охватывали все большую часть населения. В ход пошли статьи с обвинениями за связь троцкистами или контр­революционную деятельность. Нередко судили людей, не имев­ших ни малейшего понятия о троцкизме и никогда не состоявших в рядах оппозиции. Органы НКВД (объединенные в 1934г. с ОГПУ) получили указание добиваться признания подследственных лю­быми путями, включая применение пыток. Приговоры выносили специально подобранные «тройки». Подсудимому о вынесении приговора сообщали за несколько минут до приведения его в ис­полнение.

Применение труда заключенных дало возможность решать мно­гие хозяйственные вопросы с гораздо меньшими затратами. Ведь заключенным не нужно было платить зарплату.

В историю «большого террора» недаром вошел 1937 год. Желая очистить тыл на случай войны с западными державами от «пятой колонны», Сталин решил укрепить органы НКВД. Назначенный в сентябре 1936 г. главой НКВД Н. И. Ежов начал разработку дела о«параллельном антисоветском троцкистском центре», по кото­рому проходили известные партийные и советские деятели Пята­ков, Сокольников, Радек, Серебряков.

На Пленуме ЦК ВКЛ(б) в 1937 г. Сталин резко критиковал местные органы за потерю политической бдительности и при­звал принять суровые меры для «выкорчевывания вражеских гнезд». Летом 1937 г. по «делу военных» были осуждены к рас­стрелу М. Н. Тухачевский, И.Э.Якер, И. П. Уборевич, А. И. Корк, В. К. Путна, которым было предъявлено обвинение в сотрудниче­стве с вражеской разведкой и подготовке военного переворота.

Последним политическим процессом было дело об «антисо­ветском право-троцкистском блоке», по которому обвинялись лидеры бывшей правой оппозиции Н.И.Бухарин, А. И. Рыков и ряд других лиц. Многие известные деятели партии и армии были репрессированы без суда. Так было с маршалами А. И. Егоровым и В.К.Блюхером, наркомом юстиции Н.В.Крыленко, наркомом внутренних дел Н.И.Ежовым. В результате репрессии неоднократ­но обновлялись штаты наркоматов, менялись командиры воин­ских частей, секретари обкомов, горкомов и районов.

В марте 1939 г., выступая на XVIII съезде ВКП(б), Сталин ска­зал, что чистки в партии были неизбежны хотя и сопровожда­лись многочисленными ошибками.

Социальные процессы.

Преобладающем социальным слоем в 30-е гг. ХХ в. стал рабочий класс, интенсивно пополняющийся выходцами из сельской местности. Безработица была ликвидиро­вана. Промышленность нуждалась в квалифицированных рабочих кадрах, в связи с чем была введена официальная проверка знаний рабочих, особенно тех, кто обучался в техникумах и училищах.

Труд квалифицированной части рабочего класса хорошо опла­чивался, что положительно влияло на трудовые показатели этой категории рабочих. В среде этого слоя рабочих зарождалось движе­ние ударников и стахановцев. Они имели значительные социальные льготы. Именно они служили тем резервом, который в случае не­обходимости пополнял кадры для партийной, хозяйственной и профсоюзной работы.

Для крестьян новые условия существования оказались сопря­женными с существенными потерями. Большие налоги возмуща­ли сельское население. В результате сплошной коллективизации к концу 30-х гг. ХХ в. в деревне почти исчезла категория крестьян, называемых кулаками.

В середине 30-х гг. ХХ в. Правительство пошло на некоторое смягчение политики по отношению к крестьянству. Колхозникам было разрешено держать скот и птицу, был сокращен план хлеба, мясозаготовок, II съезд колхозников-ударников, созванный в ноябре 1934 г., добился для крестьян права ведения собственного личного хозяйства и права продажи своей продукции на рынках.

Итоги развития.

Итогом развития СССР в 30-е гг. ХХ в. стала ликвидация его отставания от передовых стран в ключевых отрас­лях промышленности, по объему которой Советский Союз вы­

шел на второеместо в мире после США. Значительно повысился и выпуск продукции на душу населения. При этом главное внима­ние уделялось военной промышленности.

К концу 30-х гг. ХХ в. повысился уровень жизни народа, осо­бенно в городах. Многие социально-экономические права были закреплены в Конституции СССР 1936 г. По ней же вводилось всеобщее, равное и прямое голосование. Но если конституцион­ные права на труд, отдых, бесплатное образование, медицинское обслуживание во многом были реальностью, то политические права существовали лишь на бумаге.

 

§ 90. Развитие советской культуры
в 20-30-е гг. ХХ в.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.