Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимоотношения с арабскими странами

Министерство образования и науки Пермского края.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

<<Пермский педагогический колледж № 1>>

Контрольная работа по дисциплине

<<Арабо-Израильский конфликт до 2000 года>>

Джаналиевой Дарьи Александровны

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Курс V,группа 32 НК

Форма обучения: заочное

Преподаватель: Кисельгоф Мария

Эдуардовна.

Пермь,2015.

Глава1.Введение

Позиция сторонников Израиля

Позиция противников Израиля

 

Глава 2. История.

Цели конфликта

Взаимоотношения с арабскими странами

Взаимоотношения с палестинскими арабами

От Шестидневной Войны 1967 до «Соглашений в Осло» 1993 гг.

После «Соглашений в Осло»

Глава 3. Заключение

Глава 1.Введение.

Арабо-израильский конфликт

Арабо-израильский конфликт – это борьба между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного арабского населения подконтрольных Израилю палестинских территорий, с одной стороны, и преданными сторонниками еврейского государства, а затем и Государством Израиль, с другой.

В 1922 году распалась Османская империя. В результате её поражения в первой мировой войне конфликт между евреями-сионистами и коренным арабским населением Палестины сводился, главным образом, к территориальным притязаниям обеих сторон на подмандатную Палестину. Из-за обострения ситуации во второй четверти XX века к геополитической составляющей добавились также религиозная и культурная , усиливающие межнациональную рознь.

В 1948 году соседние арабские страны объявили войну вновь созданному еврейскому государству. Конфликт вышел за пределы Палестины и перерос в конфликт между Израилем и всеми остальными арабскими государствами в регионе. Израиль подписал мирный договор с Египтом в 1979 году и с Иорданией в 1994 году. После чего число враждебных Израилю государств сократилось. В рамках крупномасштабного арабо-израильского конфликта принято выделять региональный Палестина - израильский конфликт, обусловленный, в первую очередь, столкновением территориальных интересов Израиля и арабов, проживающих в Палестине. В последние годы именно этот конфликт является источником политической напряжённости и открытых вооружённых столкновений в регионе.

Позиция сторонников Израиля

 

 

Израиль считает, что жители Палестины имеют право на собственное суверенное государство. Это утверждение основывается на нескольких основных принципах:

· Евреи имеют право жить в своей стране так же как и другие страны.

· Создание еврейского государства необходимо для защиты евреев. Территория служила бы убежищем, если случится катастрофа.

· Земля была обещана Богом, как Земля Обетованная. Со времени возникновения еврейского народа одной из основополагающих и проповедуемых иудаизмом идей является связь этого народа с землёй Израиля.

Группа общественных организаций, представляющих интересы евреев, изгнанных из арабских стран в 1948-1970-е гг., чьи потомки составляют до 40% населения Израиля считает, что территории, приобретённые евреями в Израиле, несоразмерно меньше, чем утраченная ими в ходе изгнания недвижимость, а материальные потери согнанных со своих земель палестинцев также меньше, чем потери изгнанных евреев.

 

Позиция противников Израиля

Против создания государства Израиль на территории Палестины были Арабские государства и местные арабы. Они принципиально отрицают право Израиля существования. Арабы считают , что политика государства перешла в расизм , постепенно лишая палестинцев их земли и грубо нарушая их права. Они считают что территория является исконно мусульманских земель.

 

Глава 2. История.

2.1. Цели конфликта:

 

· Мобилизовать и направить ненависть против врага.

· Убедить свой народ в правильности своих действий и поддержать дух сражающихся.

· Искать сочувствия и поддержки у потенциальных союзников и способствовать переходу сочувствующих в стане врагов на свою сторону.

· Развивать дружбу с союзниками.

Взаимоотношения с арабскими странами

· 1948 — Война за независимость

· 1948 — 1970-е гг. — массовый исход евреев из арабских стран в результате погромов и притеснений, приток населения в Израиль

· 1949—1955 — поддержка «партизанской войны» против Израиля с территорий, оккупированных Египтом и Иорданией, и Сирии[4][5][6].

· 1956 — Суэцкий кризис

· 1967 — Шестидневная война

· 1967—1970 — Война на истощение

· 1973 — Война Судного дня

· 1979 — Кемп-Девидские соглашения и Египетско-израильский мирный договор

· 1982 — Ливанская война

· 1994 — Израильско-иорданский мирный договор

В течение первых десятилетий существования еврейского государства арабские страны продолжали оспаривать легитимность его создания, а арабские националисты, возглавляемые Насером, продолжали призывать к его уничтожению.

В 1956 году Израиль присоединился к секретному союзу Великобритании и Франции, стремившихся вернуть контроль над Суэцким каналом, национализированным Египтом. После захвата Синайского полуострова в ходе Суэцкого кризиса, Израиль был вынужден отступить под давлением США и СССР в обмен на гарантии прохода израильских судов через Суэцкий канал и их выхода в Красное море.

В 1967 году Египет, Сирия и Иордания стянули свои войска к границам Израиля, изгнали миротворцев ООН и заблокировали вход израильским кораблям в Красное море и Суэцкий канал. На юге продолжались атаки боевиков-федаинов. В своём выступлении по радио Насер призвал арабские государства сбросить Израиль в море.Эти действия стали для руководства Израиля поводом для превентивной атаки и начала войны , вошедшей в историю под названием Шестидневная война. В этой войне Израиль в считанные дни достиг убедительной победы, захватив Синайский полуостров, Сектор Газы, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Зелёная черта 1949 года стала административной границей между Израилем и новыми территориями. Границы Иерусалима были расширены и на восточную часть города.

6 октября 1973 года, в Йом Киппур (Судный день) — наиболее священный день в еврейском календаре, когда все верующие евреи находятся в синагогах — Египет и Сирия одновременно атаковали Израиль. Для правительства Израиля эта война стала полной неожиданностью. Война Судного дня закончилась 26 октября. Несмотря на значительные потери, нападение египетской и сирийской армий было успешно отражено ЦАХАЛем, после чего войска вернулись на прежние позиции. Хотя внутреннее расследование результатов войны сняло с правительства ответственность за случившееся, недовольство общественности заставило премьер-министра Голду Меир уйти в отставку.

В ноябре 1977 состоялся исторический визит Садата в Израиль, где он выступил перед Кнессетом в Иерусалиме, признав за еврейским государством, таким образом, право на существование. Тем самым, Египет-самая большая и сильная в военном отношении арабская страна — первой нарушила провозглашённый в 1967 году в Хартумской декларации принцип «трёх нет» — «нет» миру с Израилем, «нет» — признанию Израиля, «нет» — переговорам с Израилем. Этот беспрецедентный акт положил начало серьёзному мирному процессу.

Визит президента Садата в Иерусалим вызвал возмущение в большинстве арабских стран. Правительства и СМИ Сирии, Ирака, Алжира, Ливии, а также ООП обвинили Садата в предательстве арабского дела и прислужничестве «империалистическо-сионистскому заговору». Иордания и Саудовская Аравия, занявшие первоначально нейтральную позицию, впоследствии присоединились к протесту против мирной инициативы Садата. Вместе с тем, такие арабские страны, как Судан, Марокко и Оман, оказали Садату определённую поддержку, а Тунис, Йемен и Сомали не стали осуждать Египет.

Сирия, Иордания и Ливан, а также представители палестинцев категорически отвергли предложение Садата принять участие в переговорах с Израилем в рамках Каирской конференции. Иордания также отвергла и все приглашения присоединиться к переговорам при посредничестве США.[13]

В декабре 1977 в Триполи главы государств «Фронта отказа» : Сирии, Алжира и Ливии, а также представители Ирака, Южного Йемена и ООП резко осудили египетского президента, объявив политический бойкот встречам Арабской лиги в Каире и торговый бойкот египетским компаниям, которые будут иметь дело с Израилем. Было также объявлено о «замораживании» дипломатических отношений этих стран с Египтом. Египет, в свою очередь, разорвал отношения с этими странами, лишив ООП своей поддержки.

Менахем Бегин, Джимми Картер и Анвар Садат в Кемп-Девиде

Год спустя, президент США Джимми Картер пригласил А. Садата и М. Бегина на саммит в Кемп-Девид, чтобы обсудить с ними возможность окончательного мирного договора. Переговоры проходили с 5 по 17 сентября 1978 года и окончились подписанием в Вашингтоне двух документов, озаглавленных «Принципы для подписания мирного договора между Египтом и Израилем» и «Принципы мира на Ближнем Востоке». 26 марта 1979 года Бегин и Садат подписали в Вашингтоне мирный договор между Израилем и Египтом, положивший конец войне между двумя государствами и установивший между ними дипломатические и экономические отношения. По условиям договора, Израиль возвращал Египту Синайский полуостров и признал «законные права палестинского народа». Было также достигнуто обоюдное принципиальное согласие на предоставление автономии жителям контролируемых Израилем территорий до окончательного решения вопроса об их будущем политическом статусе.

После подписания мирного договора между Израилем и Египтом новая встреча глав арабских государств постановила привести в действие меры против Египта, намеченные ранее: Египет был исключён из Арабской лиги, всякая экономическая помощь арабских стран Египту была прекращена, те арабские государства, которые до этого момента ещё поддерживали с Египтом дипломатические отношения (кроме Судана, Сомали и Омана), разорвали их. Таким образом, арабский мир выступил против самого большого арабского государства, претендовавшего на роль его лидера.

\В 1979 году Израиль вывел все свои войска и эвакуировал поселенцев с Синайского полуострова.

7 июня 1981 года, в ходе операции «Опера», израильская авиация разбомбила на территории Ирака недостроенный ядерный реактор «Осирак». Это военное вторжение было осуждено резолюцией 487 совбеза ООН.

В 1982 году Израиль вмешался в Ливанскую гражданскую войну для того, чтобы уничтожить базы ООП, с которых велись атаки на Израиль и производились обстрелы северной части страны. Эта операция была названа «Мир Галилее», но впоследствии получила название Первая ливанская война. результате израильского вторжения погибло, по ливанским данным (газета «Ан-Нахар»), 18 000 человек, из которых более половины — комбатанты (боевики ООП, сирийские военнослужащие и др.), что составляет примерно 13 % погибших в ходе гражданской войны в Ливане. В 1985 году Израиль вывел войска с большей части территории Ливана, кроме буферной зоны, которая оставалась под израильским контролем до 2000 года.

В 1994 году был подписан Израильско-иорданский мирный договор, что сделало Иорданию второй арабской страной, нормализовавшей отношения с Израилем.

2.2.Взаимоотношения с палестинскими арабами

· 1948 — Арабо-израильская война 1948—1949 годов

· 1948—1950 — возникновение проблемы палестинских беженцев

· 1949—1955 — «партизанская война» против Израиля с территорий, оккупированных Египтом и Иорданией, и Сирии

· 1967 — в ходе Шестидневной войны Израиль захватил территории, населённые палестинскими арабами

· 1970 — изгнание ООП из Иордании на территорию Ливана

· 1972—1982 — международный террор палестинских радикальных организаций и атаки на Израиль с территории Ливана

· 1979 — Кэмп-Дэвидские соглашения

· 1982 — Ливанская война, изгнание ООП из Ливана в Тунис

· 1987—1991 — Первая палестинская интифада

· 1993, 1995 — Соглашения в Осло

· 1994 — создание Палестинской автономии

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.