Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место ПВЛ в русской историографии.

Тема 1. «Повесть временных лет» как историографический источник

Автор летописи – монах Нестор, монах Киево-Печерского монастыря. Первая редакция ПВЛ утрачена. Вторая редакция читается в составе Лаврентьевской летописи 1377 год. Третья редакция содержится в Ипатьевской летописи. Древнейшие списки этой летописи: Ипатьевский 15 века и Хлебниковский 16 века. К 15 веку относятся Радзивиловский список, Московско-академический список, Троицкий список. Также существуют Воскресенская летопись, Переяславский список 16 века, Новгородские списки и другие версии ПВЛ.

 

Источники ПВЛ.

 

1) Переводные источники – выписки из византийских «хронографов», «Хроника Георгия Амартола».

2) Архивные источники – договора 912, 945, 971 годов с Византией и другие документы.

3) Устные источники: рассказ о смерти Олега, о мести Ольги, о юноше и печенеге, об убиении Бориса и Глеба, о происхождении славянской грамоты, о поездке Ольги в Царьград, спор о вере, о крещение Руси и походе на Корсунь и другие.

4) «Киево-Печерский летописный свод», новгородские летописи и другие древние летописи.

5) Выдержки из Священного Писания и агиографических источников – к прим., рассказ о походе Андрея Первозванного на Русь, предание о трех сыновьях Ноя, о сотворении мира.

 

Методологические основания и политические тенденции ПВЛ.

 

Хронологический, погодный принцип изложения событий. Сочинение фактографическое, а не аналитическое. Характерен провиденциализм, вообще мир воспринимается автором через призму религиозного мировоззрения, Богу отводится решающая роль в развитии истории. Также характерна идея сохранения центральной власти, недовольство княжескими междоусобицами, угрожающими славянским племенам. Объект социального действия - не человек, а коллектив. ПВЛ решала политическую задачу – показать губительность княжеских междоусобиц, объединить Русь на основе общей истории. Кроме того, особенностью повести является ее прямая связь с всемирной историей, русская история вписана в контекст мировой истории.

 

Ключевые проблемы русской истории конца IX - начала XI вв. в интерпретации ПВЛ: расселение восточных славян, образование государства, принятие христианства, войны и отношения с соседями, княжеские междоусобицы.

 

Расселение славян. Изначально славяне сели по Дунаю, на месте Венгрии и Болгарии, а позже расселились по другим землям – моравы, чехи, ляхи, сербы, хорутане. На восток ушли поляне и осели по Днепру. По Припяти сели дреговичи, в лесах – древляне, по Двине – полочане, у Ильменя – ильменские славяне, по Бугу – бужане (волыняне). На севере – северяне. Назывались племена по месту, где они осели. Радимичи, вятичи – по именам их князей. Вокруг славян расселились чудь, меря, весь, печора, болгары и другие племена.

Образование государства. У всех, у каждого рода было свое княжение. Кий – князь полян. В 862 изгнали варягов, взимавших дань с северных племен, но начались усобицы между родами, из-за чего славяне призвали их снова, княжить и наводить порядок. Междоусобицы рассматриваются как вред славянам, а призвание князей – как поступок благой. Из-за моря пришли варяги племени «русь». Сел Рюрик в Новгороде, Синеус - на Белоозере, Трувор - в Изборске. Два мужа из дружины Рюрика – Аскольд и Дир – осели в Киеве. В 879 году княжение передано Олегу, так как Игорь Рюрикович слишком мал. В 882 Олег захватил Смоленск и Любеч, подступил к Киеву, который захватил хитростью. В 883-885 Олег покорил радимичей, древлян и северян, так, военным путем, сложилось государство древнерусское. По мнению летописца, род Рюрика по праву княжит Русью.

Войны и отношения с соседями. Данники Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печора, литва и другие. В основном данники это угро-финские племена на севере и северо-западе. Варяги до 859 года взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с кривичей. А хазары в это время брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма. Упоминает о том, что давали поляне «по мечу с дыма», а после (при Святославе) стали властвовать над хазарами, ибо «их мечи были обоюдоострыми». Упоминает о походах на Византию 907, 912, 944 и договорах с ней, в целом отношения характеризует как связанные со славными походами и выгодными торговыми отношениями. В войнах Русь почти всегда сильнее греков.

С Болгарами славяне часто воюют. Хазарскую угрозу сменяют печенеги, с которыми славяне тоже воюют. В 1061 возникает половецкая угроза. Половцы характеризуются крайне негативно, как постоянные враги, тревожащие Русь набегами. Также до половцев он относится и к печенегам. Основная угроза Руси исходила от южных соседей – кочевых племен.

Принятие христианства. В 955 крещена Ольга под именем Елена лично царем и патриархом Византии. Нестор очень приветствует этот факт, называет Ольгу русским светочем. Святослав от крещения отказывается. Владимир ищет новую веру, приходили магометане, греки, немцы, евреи. Потом Владимир разослал своих послов на поиск новой веры. В 988 на осаде Корсуни Владимир принял христианство, чтоб жениться на принцессе Анне. В тот же день его чудесно исцелило от болезни глаз, что убедило его в истинности принятого бога. Нестор относится к факту принятия христианства очень благосклонно.

Княжеские междоусобицы. Гарантией целостности и военного могущества Руси должно было являться владычество в ней единой княжеской династии — Рюриковичей. Поэтому напоминания, что все князья — братья по крови, — постоянный мотив «Повести временных лет», на практике Русь сотрясают междоусобицы. В пример усобиц приводит убийство Бориса и Глеба.

Место ПВЛ в русской историографии.

 

Первый историографический труд по русской истории, дошедший до нас. Фактически единственный труд, описывающий историю Древней Руси, происхождение славян, создание русского государства и крещение Руси. Первый труд, связавший историю Руси с историей других народов, введший историю Руси в контекст мировой истории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.