Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Покупная цена: 162 тысячи долларов



Капитал, вложенный в собственность

Первый взнос: $25000

Расходы на оформление, оплаченные мной: $2100

Расходы на ремонт, оплаченные мной: $1500

Итого: $28600

Анализ ежемесячного денежного потока

Рентный доход (с обеих квартир дуплекса): $2000

(Показатель заселенности этого объекта с момента покупки до сегодняшнего дня составляет 100 %, поэтому я включил сюда 5 % убытков от простоя, хотя обычно делаю это всегда.)

Ежемесячные расходы

- Налоги (на имущество): $304

- Страховка: $54

- Ремонт и управление: $0

- Резерв: $175

(Я предполагаю, что примерно так же, как, пересмотр комиссии за управление, некоторые ремонтные работы и другие расходы приходится оплачивать раз в год и раз в Ірлет. На сегодняшний день фактические месячные расходы на ремонт за прошедшие семь месяцев составили 0 долларов. Однако в смету я закладываю средневзвешенные расходы в размере 175 долларов в месяц на обе квартиры дуплекса и перевожу эту сумму на счет, приносящий процентный доход. Расходы включают взносы в ассоциацию домовладельцев и подготовительные работы, такие как покраска, уборка и т. д.)

 

- Комиссия за управление: $141,67

(Комиссия за эту конкретную собственность составляет 5 % от общей суммы собранной квартплаты, то есть 100 долларов в месяц плюс 25 % от квартплаты первого месяца за выполнение работ по подготовке к заселению нового жильца, которые обходятся в 500 долларов в год, если учитывать фактор смены жильцов. В своих расчетах я исхожу из предположения, что жильцы в каждой квартире меняются по меньшей мере один раз в год. В результате расчетная сумма комиссии за управление составляет: (1200 долларов + 5О0 долларов) × 12 = 141,67 доллара. Неиспользованные средства переводятся на депозитный сертификат, где они приносят процент, пока и не потребуются.)

- Погашение кредита (5 лет ARM* ,30 лет под 4,598%): $535,97

Итого: $1210,64

Чистый месячный доход: $789,36

 

Прибыль на вложенный капитал

Годовой доход ($789,36 × 12): $9472,32

÷

Капитал, вложенный в собственность $28 600

Прибыль на вложенный капитал: 33%

 

В 2003 году оценочная стоимость этой собственности составила 169 тысяч долларов.

И последнее, что следует иметь в виду: прогнозируемая величина денежного потока, определяемая перед покупкой и основанная на информации продавца или почерпнутая из других источников, почти никогда не совпадает с фактической. Некоторые статьи расходов, такие как налоги и подготовительные работы, оказываются выше. Расходы по другим статьям, например на ежемесячный ремонт, могут оказаться ниже.

 

 

Дорога длиной в год

После сентября 2001 года благодаря инвестициям в недвижимость я удвоил чистую стоимость своего имущества и почти вернул три четверти миллиона долларов, потерянных на фондовом рынке. Что же касается фондового рынка, то тут я пришел к выводу о ключевой роли активного анализа акций и самостоятельного принятия решений. Это событие знаменовало решительный разрыв с прошлым, когда я всецело полагался на советы брокера. Теперь я исполь1-зую новый метод приобретения акций и управления ими, который повысил стоимость моего портфеля на 20 процентов за период с сентября 2001 года, Я не только взял всю ответственность на себя, но и научился уважать собственные решения. Я благодарен игре «ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК 101», которая помогла мне изменить отношение к финансам и увидеть новые перспективы. Приобретение ценного, «приближенного к действительности» опыта принятия самостоятельных решений, отработка необходимых навыков и перенесение их из игры в реальную жизнь помогли мне найти новый, творческий и чрезвычайно выгодный для меня подход к оценке и проведению сделок.

За полгода инвестиционной деятельности я смог выплатить 30 тысяч долларов долга по кредитным карточкам. Сегодня я уже близок к тому, чтобы утроить чистую стоимость своей собственности.

В следующем году я планирую переключиться с мелких сделок на крупные комбинированные, сочетающие элементы сделок с недвижимостью и коммерческой деятельности, минимальный объем доходов, которых с капитала будет составлять миллион долларов от каждой сделки. С этой целью я собираюсь привлечь нескольких хорошо знакомых мне людей к созданию обществ с ограниченной имущественной ответственностью. Эти сделки будут финансироваться с использованием капитала, заработанного на предыдущих сделках. Использование прошлых достижений помогает ускорить дальнейшее продвижение к успеху. Такими операциями я буду заниматься в течение 3—4 лет, а затем смогу перейти на «скоростную» дорожку. Вот мои цели:

• К марту 2003 года чистая стоимость моего имущества превысит 800 тысяч долларов.

• К марту 2004 года чистая стоимость моего имущества превысит 2 миллиона долларов. Я уволюсь с постоянной работы.

• К марту 2006 года чистая стоимость моего имущества при самом неблагоприятном раскладе превысит 5 миллионов долларов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.