Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественное освещение



ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

 

Методические указания к лабораторной работе

 

 

Цели работы:

 

  1. Освоить методы измерения освещенности в рабочем помещении.
  2. Произвести измерение освещенности на лабораторном стенде.
  3. Оценить результаты замеров и дать оценку освещенности на рабочем месте.
  4. Ознакомиться с применяемой нормативно-технической документацией.

 

 

  1. Краткие теоретические сведения

 

Свет обеспечивает связь организма с внешней средой, обладает высоким биологическим и тонизирующим действием. Для создания благоприятных и безопасных условий труда большое значение имеют достаточная освещенность рабочей поверхности, правильное направление световых потоков, отсутствие резких теней и бликов. Недостаточное или нерациональное освещение в рабочем помещении не только затрудняет работу и ведет к снижению производительности труда, но может стать причиной производственного травматизма.

Постоянное перенапряжение зрения, как правило, приводит к его ослаблению и развитию болезней глаз.

Неблагоприятное влияние на зрение оказывают не только недостаточность и неравномерность освещения, но и излишняя яркость поверхностей, находящихся в поле зрения. Чрезмерное световое раздражение вызывает чувство слепимости.

Глаз воспринимает только ту часть спектра лучистой энергии, которая находится в пределах 380 – 770 нм (нм - длина волны, равная 10-9м).

Световой поток F представляет собой мощность лучистой энергии, оцениваемая по световому ощущению, которое она производит на глаз.

Световой поток измеряется в люменах (лм). Люмен численно равен 1/683 светового ватта. Световой ватт – мощность светового излучения с длинной волны 0,555 мк.

Сила света I представляет собой отношение светового потока F к телесному (пространственному) углу ω, в котором он распространяется: I = F/ω.

В качестве единицы силы света принята кандела (кД) – сила света точечного источника, испускающего световой поток в 1 люмен в пространстве 1 стерадиан.

1 стерадиан представляет собой пространственный угол, вырезающий на сфере радиусом 1м поверхность площадью 1м2.

Важной характеристикой осветительных установок является освещенность поверхности Е, которая определяется отношением светового потока к площади освещаемой им поверхности: Е = F/S

В качестве единицы освещенности принят люкс (лк) – освещенность, создаваемая световым потоком в 1лм, равномерно распределенным по площади в 1м2.

 

Естественное освещение

Основной задачей производственного освещения является поддержание на рабочем

месте освещенности, соответствующей характеру зрительной работы.

При освещении рабочих (производственных) помещений используют естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющемся в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы.

Естественное освещение имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Более благоприятный спектральный состав (наличие ультрафиолетовых лучей), высокая диффузность (рассеянность) света способствуют улучшению зрительных условий работы. В то же время естественное освещение во времени и пространстве непостоянно, возможно тенеобразование, ослепление при ярком солнечном свете. Избежать этих недостатков естественного освещения помогает использование в помещении искусственного освещения.

Конструктивно естественное освещение подразделяют на:

- боковое (одно- и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы (окна) в

наружных стенах;

- верхнее – через аэрационные и зенитные фонари, проемы в кровле и перекрытиях;

- комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

В качестве критерия оценки естественного освещения принята относительная величина не зависящая от времени суток, года, метеорологических условий. Этой величиной является коэффициент естественного освещения (КЕО) – отношение освещенности в данной точке в нутрии помещения Евн к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен , создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах, т.е

КЕО = Евн / Ен 100

Принято раздельное нормирование КЕО для бокового и верхнего естественного освещения.

При боковом освещении нормируют минимальное значение КЕО в пределах рабочей зоны, которое должно быть обеспечено в точках, наиболее удаленных от окна.

В помещениях с верхним и комбинированным освещением – по усредненному КЕО в пределах рабочей зоны.

Согласно СНиП-II-4-79 нормы естественного освещения для производственных помещений разбиты на 7 разрядов в зависимости от требуемой точности зрительных работ (приложение 1).

Нормы естественной освещенности, приведенные в табл 1, установлены с учетом обязательной регулярной очистки стекол в следующие сроки:

- для помещений с незначительными выделениями пыли, дыма и копоти не реже

2-х раз в год (покраска помещений не реже 1 раза в 3 года);

- для помещений со значительными выделениями пыли, дыма, копоти не реже

4-х раз в год (покраска стен ежегодно).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.