Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сетевые операционные системы (ОС)



Сетевые ОС можно разделить на три класса: «DOS-ориентированные», «OS/2-ориентированные», «UNIX-ориентированные».

DOS-ориентированные сетевые системы предполагают наличие сетевого программного обеспечения на каждой рабочей станции ЛВС или выделение под файл-сервер одной из станций. При этом возможны разделение ресурсов (например, принтеров, жестких дисков и т. д.), пересылка файлов и сообщений и др. Каждый компьютер в сети может воспользоваться ресурсами другого компьютера. Это означает довольно высокую гибкость в применении ЛВС.

Сетевые ОС данного типа имеют два существенных недостатка:

они сложны в управлении (администрировании) сетью и занимают довольно много оперативной памяти в рабочих станциях. Например, для ОС типа PC LAN может потребоваться до 400 Кбайт ОЗУ ПЭВМ.

OS/2-ориентированные ОС. Определенный интерес представляют сетевые ОС, которые используют ОС типа OS/2 рабочих станций серии PS/2 фирмы IBM. Это связано с тем, что наряду с рабочими станциями на базе OS/2 допускается функционирование в сети ПЭВМ на основе DOS.

Таблица 6.2. Сравнительные характеристики наиболее распространенных ЛВС

 

Наименование характеристик   Наименование сети  
Ethernet   Token-Ring   ArcNet  
Скорость передачи данных (Мбит/с)   1-10   4-16   2,5  
Средняя длина кадров передаваемых данных (байт)        
Надежность   Неисправность кабеля выводит из строя всю сеть или отдельные ее сегменты   Функционирует даже при повреждении сетевого кабеля   Неисправность кабеля выводит из строя всю сеть или отдельный ее сегмент  
Рекомендации по применению   Организации научного плана   Организации, пользующиеся поддержкой фирмы IBM   Небольшие офисные системы  

 

 

Кроме того, возможно использование системной программы LAN Manager фирмы Microsoft и программы доступа к многопользовательским базам данных SQL Server, разработанной фирмами Ashton-Tate и Microsoft.

UNIX-ориентированные сетевые ОС. Если предполагается, что ЛВС будет использоваться только для коллективного применения дорогостоящей периферии (например, лазерного принтера и др.), обмена файлами или «электронной почты», когда необходима совместная обработка данных (например, в базе данных), то нужны средства поддержки программирования распределенных систем (создание

единой операционной сетевой среды). В этом случае часто используется центральный компьютер или несовмещенный файл-сервер (НФС) с соответствующей сетевой «UNIX-ориентированной» ОС.

Особенностью данных ОС является то, что в НФС инсталлируется главная часть ОС — ее «ядро», на которое ложится ответственность за выполнение основных сетевых функций. Программное обеспечение остальных станций поэтому является достаточно простым. Очевидно для размещения резидентных сетевых программ в памяти рабочих станций требуется меньше места, чем в «DOS-ориентированных» сетевых ОС.

Ядро рассматриваемой сетевой ОС должно обеспечивать следующие функции: интерфейс с ОС рабочих станций, сети, коллективное использование ресурсов ЛВС, обеспечение безопасности и целостности данных путем контроля прав доступа к ресурсам, многозадачное и многопользовательское выполнение прикладных программ и др.

Различные типы сетевых ОС, построенных на одинаковых фундаментальных принципах работы компьютерных сетей, могут отличаться средствами администрирования сети и процедурами начальной установки (инсталляции и инициализации).

К новейшим разработкам сетевых ОС фирмы Novell можно отнести Novell NetWare v. 4.0 и v. 4.1, предназначенные для крупных корпоративных ЛВС с числом рабочих станций до 1000, а также Novell Personal NetWare, ориентированную на средние ЛВС с числом пользователей до 50, в которой пользователи предъявляют невысокие требования к сети.

Главной особенностью ОС Novell NetWare v. 4.x следует считать то, что с помощью новой специальной службы каталогов NDS (NetWare Directory Services) системный администратор может централизованно управлять всеми файл-серверами (ФС) и вести единый список пользователей на всех серверах. В этом случае существенно упрощается определение прав доступа пользователей сети. Упрощается и работа пользователя, поскольку у него нет необходимости в подключении к отдельным ФС сети.

Другой полезной особенностью NetWare v. 4.x является технология виртуально загружаемых программных модулей VLM (Virtual Loadable Moduls) наряду с известными NLM-модулями. Использование VLM-модулей позволяет пользователям загружать и удалять собственное ПО по мере необходимости. При этом в качестве ФС можно использовать ПК на основе процессоров типа 386, 486 и Р5 (Pentium). В ЛВС необходимо использовать также устройство для

считывания оптических дисков CD-ROM. Это связано с тем, что NetWare v. 4.x поставляются только на накопителях типа CD-ROM.

В последних версиях Novell NetWare появились дополнительные возможности, которые позволяют преодолеть ограничения на число подключенных к ФС принтеров и выполнять архивирование файлов. При этом можно инициализировать процесс на ФС или специальный процесс на выделенной рабочей станции (принт-сервере), которые позволяют управлять работой до 16 принтеров. Удобной возможностью являются использование одного принтера для нескольких ЛВС, объединенных мостами (см. раздел, посвященный межсетевому взаимодействию), и организация и обслуживание принт-сервером очереди на печать от восьми ФС.

Для архивирования файлов необходимо запустить специальный процесс типа Backup на ФС или «мосте». Эта операция может проходить с запретом входа в сессию текущих пользователей и инициализироваться без промедления или с определенной паузой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.