Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соревнований по городскому ориентированию

Инструкция по технике безопасности

Во время проведения

Соревнований по городскому ориентированию

«Тропа Мономаха»

1. Общие положения.

Настоящая инструкция обязательна для исполнения участниками и судьями во время проведения соревнований по городскому ориентированию «Тропа Мономаха» 5 февраля 2012г. на территории города Владимир.

Вся полнота ответственности за действия команды на дистанции соревнований, а также за жизнь и здоровье участников ложится на участников команды.

Если руководитель команды сомневается в возможности безопасного прохождения командой дистанции (по причине физической усталости, технической неподготовленности и т.п.), он обязан снять команду с соревнований или данного этапа.

Если руководитель команды сомневается в безопасности организации какого-либо технического этапа, он имеет право отказаться от его прохождения командой. При этом необходимо поставить в известность главного судью соревнований.

Все участники и судьи соревнований обязаны знать и соблюдать нормы поведения спортсмена, быть вежливыми и дисциплинированными.

Телефон для связи с ГСК 8(920)917-76-33

 

2. Передвижение по дистанции.

При передвижении по дистанции по дорогам общего пользования участники должны соблюдать правила дорожного движения и переходов через транспортные магистрали.

На любом участке дистанции руководитель команды должен знать свое местонахождение и аварийные выходы с дистанции.

Разрыв между участниками команды при передвижении по дистанции не должен превышать 4 метра.

Запрещено прохождение через огороженные территории предприятий и частных домов.

Во время соревнований участники должны бережно относиться к природным памятникам, не причинять ущерб имеющимся на пути строениям и растительности. Оставлять мусор можно только в специально отведенных местах. Участники должны устранять все следы своего пребывания на стоянках.

Запрещается движение по железнодорожным путям, трубопроводам.

Запрещается переправляться через водные объекты по льду.

 

4. Работа на технических этапах.

Участники должны строго соблюдать ниже перечисленные правила преодоления препятствий и передвижения по сложным участкам и не производить действий, вызывающих опасность для участников, судей или зрителей.

Все участники на технических этапах должны работать касках. В «опасной зоне» все участники должны находиться на непрерывной страховке, самостраховке.

При спусках (подъемах) крутизной более 40 градусов участник должен быть встегнут в две веревки, имеющие независимое крепление (страховка и перила).

При блокировки страховочных систем и при связывания веревок при транспортировки участников запрещается применение узлов: прямой, академический, шкотовый и брам-шкотовый.

 

5. Снаряжение.

Экипировка участников команды, их снаряжение должны соответствовать требованиям Положения. Все снаряжение и оборудование, используемые участниками при прохождении дистанции, должны быть допущены к применению технической комиссией.

Руководитель команды должен постоянно контролировать состояние снаряжения команды в процессе соревнований, а также не допускать применения снаряжения пришедшего в негодность. Судейская коллегия имеет право на любом этапе проверить качество снаряжения команды. За состояние судейского снаряжения на этапе ответственный старший судья этапа.

 

6. Действия участников при возникновении ЧС.

Чрезвычайными ситуациями на дистанции соревнований считаются:

- выход из контрольного времени прохождения дистанции (после 17:00).

- потеря участника;

- средняя, тяжелая травмы участников.

При выходе из контрольного времени маршрута руководитель команды обязан связаться с организаторами, доложить о своем местонахождении и получить дальнейшие указания.

При потере участника второй участник всеми доступными способами должен искать потерявшегося. В случае, если поиски не дают результата второй участник связывается по мобильному телефону с организаторами, докладывает о сложившейся ситуации и ждет дальнейших указаний.

Потерявшийся участник прекращает движение и пытается связаться со вторым участником. Если это не получается, он связывается по телефону с организаторами и ждет указаний. При встрече с другой командой заблудившийся участник следует в ее составе до ближайшего этапа с присутствием судьи и дальше действует согласно решениям организаторов.

При мелких травмах (ссадины, порезы) команда оказывает пострадавшему первую доврачебную помощь средствами командной аптечки. Руководитель команды обязан сделать заключение о возможности дальнейшего движения или ухода с дистанции.

При травмах средней тяжести (растяжение, ранение, ушиб головы) команда прекращает движение по дистанции и оказывает первую доврачебную помощь. Руководитель связывается со скорой помощью и организаторами, докладывает о сложившейся ситуации и ждет дальнейших указаний.

При тяжелых травмах (переломы, вывихи, сильные ушибы головы и другие серьезные травмы) пострадавший остается на месте. Команда оказывает первую доврачебную помощь, немедленно сообщает о случившемся в скорую помощь и организаторам Следует принять меры к максимально комфортному размещению пострадавшего), обогреву пострадавшего.. Самостоятельная транспортировка пострадавшего запрещена.

Команды должны оказывать помощь группе участников, у которой произошло ЧП.

 

7. Судейская коллегия.

При работе на дистанции судьи руководствуются должностными обязанностями и настоящей инструкцией.

На этапах, где возможна работа судей в опасной зоне, должна быть организована страховка или самостраховка для обеспечения безопасности судей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.