Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнительные механизмы.

Исполнительные механизмы пневматических регуляторов по принципу действия делятся на мембранные и поршневые.

Мембранные исполнительные механизмы (ГОСТ 9887—70) выполняют с поступательным перемещением штока для управле­ния регулирующими дроссельными клапанами, конструктивно объединенными с ними.

Мембранный исполнительный механизм с регулирующим клапаном:

I, 3 — крышки, 2 — мембрана, 4 — пружина, 5 — опора, 6 — неподвижный кронштейн, 7, 15 — гайки, 8 — шкала, 9 — седло, 10 — корпус клапана, 11 — золотник, 12 — саль­ник, 13, 17 — штоки, 14, 19 — диски. 16 — подшипник, 18 — направляющий стакан, 20 — штуцер.

Принцип действия мембранного исполни­тельного механизма основан на том, что закрепленная между крышками 1 и 3 мембрана 2 прогибается в зависимости от разности давлений, создаваемых, с одной стороны, давлением воз­духа от регулятора, а с другой—пружиной 4. Верхний конец пружины через металлический диск 19 и направляющий стакан 18 упирается в мембрану, нижний конец — в неподвижный крон­штейн 6. Давление воздуха на мембрану подается через штуцер 20. К центру стакана прикреплен шток 17, соединяющийся посредст­вом гайки 7 со штоком 13 золотника 11. Последний может переме­щаться внутри седла 9 корпуса 10 клапана.

Давление воздуха на мембрану перемещает золотник вниз, отчего клапан закрывается. Если давление воздуха на мембрану отсутствует, золотник под действием пружины поднимается вверх и клапан открывается. Диск 14 и шкала позволяют наблюдать за положением золотника. Гайка 15 предназначена для предваритель­ного сжатия пружины 4. Для предотвращения скручивания мем­браны и облегчения регулировки степени сжатия пружины испол­нительный механизм снабжен шариковым подшипником 16 и опорой 5. Сальник 12 клапана выполнен с промежуточной втулкой и смазочным устройством для постоянной подачи смазки в про­странство между втулкой и штоком. Полное перемещение штока клапана происходит при изменении давления воздуха от 0,015 до 0,095 МПа.

 

Поршневые исполнительные механизмы служат для привода регулирующих дроссельных клапанов и заслонок.

 

Поршневой исполнительный механизм:

1 — корпус усилителя, 2 — втулка, 3 — золотник, 4 — мембрана, 5 — мембранный узел, 6 — поршень, 7 — пружина, 8 — цилиндр, 9 — шток, 10 — крышка, 11 — серьга, 12, 13 — штуцера

Поршневой исполнительный механизм представляет собой цилиндр 8, передняя часть которого закрывается крышкой 10. Внутри цилинд­ра перемещается поршень 6 со штоком 9.

Шток серьгой 11 присоединяется к ры­чажному устройству привода регулирую­щего органа. Исполнительный механизм снабжен усилителем, в корпусе 1 которо­го запрессована бронзовая втулка 2 с золотником 3.

Воздух от регулирующего прибора поступает через штуцер 13 в камеру А. При изменении давления воздуха в каме­ре А усилие, развиваемое мембраной 4, перемещает золотник, воздух, подводи­мый к корпусу 1 через штуцер 12, посту­пает по каналам в соответствующую по­лость цилиндра и перемещает поршень до тех пор, пока изменяющееся натяжение пружины 7 обратной связи не вернет золотник в прежнее по­ложение. С помощью мембранного узла 5 рабочая полость испол­нительного механизма отделяется от полости А.

Питается исполнительный механизм сжатым воздухом давле­нием 0,6 МПа, который предварительно очищают от влаги и пыли.

 

Регулирующие органы. В системах пневмоавтоматики в качестве регулирующих органов применяют клапа­ны и дроссельные заслонки.

Клапаны для регули­рования количества жидких и газообразных сред предс­тавляют собой дроссельное устройство с изменяющейся площадью проходного сечения. Клапаны бывают одно- и двухседельные (рис. 61). Форма рабочей поверх­ности (рис. 62) бывает плос­кой, конической и в виде усеченного конуса. Клапа­ны, в которых угол коничес­кой рабочей поверхности 15...35°С, называют иголь­чатыми.

Дроссельные заслонки для регулирования количества газа или пара, протекающего по трубопроводу, просты по конструкции. Заслонку помещают в чугунный корпус с приливом для крепления исполнительного механизма. Она вращается на двух полуосях, одна из которых выведена из корпуса через сальниковое уплотнение. На наружном конце этой полуоси укреплены стрелка для указания степени открытия заслонки и кривошип для соединения заслонки с тягой исполнительного механизма.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.