Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для ответственных за средства пожаротушения



 

Учет и техническое обслуживание огнетушителей ответственному за средства пожаротушения вести согласно НПБ 166-97. «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации.»

1. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей.

2. В ходе проведения внешнего осмотра необходимо обращать внимание на:

- наличие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя;

- состояние защитных и лакокрасочных покрытий;

- наличие четкой и понятной инструкции;

- наличие опломбированного предохранительного устройства;

- исправность манометра или индикатора давления (если он предусмотрен конструкцией огнетушителя), наличие необходимого клейма и величину давления в огнетушителе закачного типа или в газовом баллоне;

- массу огнетушителя, а также массу ОТВ в огнетушителе (последнюю определяют расчетным путем);

- состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя ОТВ (наличие механических повреждений, следов коррозии, литейного облоя или других предметов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя);

- состояние ходовой части и надежность крепления корпуса огнетушителя на тележке (для передвижного огнетушителя), на стене или в пожарном шкафу (для переносного огнетушителя);

- наличие эксплуатационного паспорта на огнетушитель.

3. Ежеквартальная проверка включает в себя осмотр места установки огнетушителя и подходов к нему, а также проведение внешнего осмотра огнетушителя.

4. Ежегодная проверка огнетушителя включает в себя внешний осмотр огнетушителя (п. 4), осмотр места его установки и подходов к нему. В процессе ежегодной проверки необходимо контролировать величину утечки вытесняющего газа из газового баллона или ОТВ из газового огнетушителя. Также необходимо производить вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров ОТВ и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов, перезарядку огнетушителей.

5. Перезарядку огнетушителей производить сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ, или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение, но не реже сроков, указанных в нормативных документах.

Вид используемого ОТВ Срок (не реже)
проверки параметров ОТВ Перезарядки огнетушителя
Вода (вода с добавками) Раз в год Раз в год
Пена * Раз в год Раз в год
Порошок Раз в год (выборочно) Раз в 5 лет
Углекислота (диоксид углерода) Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет  
Хладон Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет  

6. Перезарядку огнетушителей производить в специализированных организациях, имеющих лицензии на право деятельности в области пожарной безопасности.

7. Записи о проведенных осмотрах и зарядке огнетушителей производить в журнале контроля состояния первичных средств пожаротушения и журнале проведения испытаний и перезарядки огнетушителей.

 


Приложение №____

к приказу №____ от__________

  УТВЕРЖДАЮ: Директор ММАУ «Молодежный центр «Новые имена» _______________ О.Н. Захарова    

 

Инструкция № _______

ответственному лицу за пожарную безопасность.

Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет обязанность ответственного лица за пожарную безопасность на объектах в административных зданиях, и т.п.

1.2. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в целом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, возлагается на руководителя.

1.3. Ответственность за пожарную безопасность отделов, служб, производственных, служебных и других помещений и территорий несут их начальники, руководители, заведующие, а также другие должностные лица, специально назначенные приказом руководителя.

1.4. Ответственное лицо за пожарную безопасность несёт персональную ответственность за выполнение настоящей Инструкции в установленном законом порядке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.