Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассказ по мотивам книги «Под крылом дракона»

Автор: Октавия Блейк

Знаешь, Лис...

Рассказ по мотивам книги «Под крылом дракона»

 

— Знаешь, Лис, я всегда знал правду. И про то, что ты девушка, и про то, что у тебя доброе сердце. И даже несмотря на твой колючий характер я видел, что тебе нужна поддержка. Ты бы могла в любой момент придти ко мне и поделиться своими переживаниями, но нет… Почему?

Посмотрел на раскрасневшуюся смущенную девушку и задумчиво почесал подбородок. Невольно в памяти всплыли воспоминания о том дне, когда я выбрал на роль рыцаря ее, а не того детину выше меня ростом. Что тогда заставило меня поменять свой выбор? Наверное, бесстрашие рыжеволосой девчонки. Любой бы на ее месте упал в обморок, как это полагается разнеженным особам женского пола, ну или подняла бы крик — такой, что я бы оглох. Ан-нет, Лис оказалась человеком с сердцем дракона.

— Я боялась, наверное, — неразборчиво пробормотала девушка, мигом растеряв всю свою лисью наглость. Потом оправилась и, прокашлявшись, выдала: — Хотя чего это я? Просто хотелось проверить, действительно ли ты поверил в мою сказку про парнишку и Лиса. Ты ведь даже не знаешь, что меня Катей зовут и что в тот день, когда ты меня отправил в город, я вообще уезжать не хотела. Ты просто представить не можешь, что я чувствовала, когда на площади вытащили твою драконью голову! А теперь, конечно, я виновата, что чего-то не сказала и не сделала. На кого ж еще можно повесить все грехи?

— На тебя, согласен. А что? Рыжая, наглая, упрямая и до жути прожорливая — точно, ведьма! Собственно, могу развести костер и кол найти. Тогда ты точно будешь счастлива.

Девчонка вперила в меня взгляд, какой обычно даруют сумасшедшим, и произнесла:

— Четыре черненьких чумазеньких чертенка, — лукаво улыбнулась, склонив голову вправо.

— Чертили черными чернилами чертеж, знаю. И чего ты лыбишься? Я же с тобой на серьезную тему разговариваю!

— Знаю. Может, именно поэтому я веду себя, как ребенок? Ты вечно весь из себя серьезный, что едва пар из ушей не лезет, а я такой букой не хочу быть.

Не хочет, замечательно. А мне-то что? Она же сама едва ли не ногами топала и пыхтела, словно паровоз, желая вернуться домой. А теперь я, Хасса Ба, не знаю, как подступиться к этому черту в человеческом обличье, чтобы отправить его домой. Но нет, девчонка упорно не пускает меня к себе в сердце. Хотя, это даже к лучшему… Не так больно будет расставаться.

— Я тоже тебя обманул. Все это время в моем замке работал проход в твой мир. Теперь ты отправишься домой.

Посмотрела на меня загнанным в ловушку зверем и хлопнула дверью, выбегая из библиотеки. Отправилась, наверное, на башню, чтобы Богу-дракону о судьбе своей рассказать. Глупая, он ведь только драконов слышит. И тех, кто тому миру нужен.

Скривил уголки губ в усмешке и взял томик о том, как распознать ведьму, углубляясь в чтение. Сам не заметил, как за окном начало смеркаться и как запищал в углу Хууб. Эх, хорошо ему, ничего не скажешь — покормил, спать уложил да за ушком почесал, и животина счастлива. Мне бы так жить.

— И долго ты собираешься меня игнорировать? — рыжим чертом склонилась надо мной Лис и вырвала из рук книгу. - Я, между прочим, есть хочу! Или ты решил, что человеческого детеныша голодом морить можно?

Арр, до чего противная девчонка!

— Иди ко мне, Хууб. Ой, тьфу ты, лети, — подозвала своего сообщника по опустошению кладовой и гордо вышла из библиотеки. Интересно, и где она научилась так бесшумно передвигаться?

***

— Знаешь, Лис, а ведь ты действительно на лису похожа — такая же хитрая и рыжая. — И ведь я не врал. засмотрелся было на девчонку, вот и ляпнул черти что. А потом понял, что сказал, да удивился: сам того не желая, выболтал то сравнение, которое давным-давно на ум пришло и все уходить не собиралось. Бывало, посмотрю на нее — и хочется спросить, действительно ли она племени человеческого.

— А тебя я не могу ни с кем сравнить. Ты вроде и Джалу, а вроде и нет. В общем, ты странный предмет.

Ого, а в замке моем поэтесса живет. Польщен.

— Почему ты не хочешь возвращаться?

Она с минуту помолчала. опустив голову, а потом тихо произнесла:

— Там все по-старому. Там родители корят себя за смерть младшенького, там я не чувствовала себя настоящей, что ли, — вздохнула, словно набираясь смелости перед важными словами. — Здесь хорошо. Я ощущаю себя нужной кому-то, несмотря на странные фразы этого «кого-то», сводящиеся к тому, что он меня съест. Я просто понимаю, что именно здесь мне место. Иначе как ты объяснишь вот это?

Лис прошептала несколько слов, и на кончиках ее пальцев вспыхнуло пламя.

— Теперь понимаешь?

Понимаю. Прекрасно осознаю, что все испытания, подкинутые девчонке Богом-драконом, были нужны. Возможно, если бы не инквизиция, я бы никогда больше не встретил рыжего чертенка. Не радовался бы тому, что человеческий детеныш остался в моем мире, возможно, даже ради меня.

— Не хочешь уходить?

— Нет, — покачала головой в знак подтверждения своих слов.

Я так и знал.

— Ты, кажется, хотела прокатиться на драконе?

Автор: Октавия Блейк

Извечный вопрос

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.