Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ульяновской области

ЗАЯВЛЕНИЕ

« О недопустимости размещения в Ульяновске перевалочной базы войск НАТО»

 

В связи с появившейся информацией по открытию «перевалочного пункта» войск НАТО в г.Ульяновске для обратного транзита военных грузов из Афганистана, фракция депутатов, представляющая Коммунистическую партию Российской Федерации, уполномочена заявить:

Конституция Российской Федерации гласит, что все мы несём ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, за сохранение суверенитета и государственности России. Единственным носителем суверенитета признан многонациональный народ страны. Так в Конституции. На деле без согласия народа и за его спиной некими чиновниками принимается решение о размещении в самом центре Российской Федерации перевалочной базы Североатлантического военно-политического блока, что создаёт угрозу национальной безопасности и независимости нашей Родины.

Более года в абсолютной тайне руководством страны и региона велись закулисные переговоры о дислокации перевалочной базы НАТО в г.Ульяновске – самом центре России. Не может не удивлять заявление начальника Генерального штаба генерала Н.Макарова, которому было неизвестно об этом проекте. Министр обороны А.Сердюков пояснил, что содействие США и НАТО будет оказываться не оборонным ведомством России, а министерством транспорта. Между тем и в Министерстве транспорта Российской Федерации не знают о своём участии в создании натовской базы в Ульяновске. Губернатором Ульяновской области значимый для региона вопрос не согласовывался даже с законодательным и представительным органом власти субъекта Российской Федерации. Таковы факты, свидетельствующие о том, что узкая группа высокопоставленных должностных лиц считает себя вправе, жертвуя вопросами национальной безопасности страны, извлечь «коммерческую выгоду» из создания в Ульяновске транзитно-перевалочного пункта Североатлантического альянса.

Старая истина гласит: тот, кто не желает кормить свою армию, будет кормить чужую армию. В г.Ульяновске за последние годы ликвидированы три военных училища, готовившие офицерские кадры для всех родов войск Российской Федерации, сокращена до уровня бригады 104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, уничтожен уникальный 235-й полк военно-транспортной авиации, взорван 31-й Арсенал Военно-морского флота. Они оказались не нужны нынешнему правящему режиму, мало заботящемуся об обороноспособности страны. Натовская база в Ульяновске, напротив, оказалась востребованной временщиками, сегодня управляющими Россией.

Создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновске чревато далеко идущими негативными последствиями:

1. Учитывая обострение отношений США с Ираном, которые могут привести к широкомасштабной войне, не следует забывать о неоднократных заявлениях иранского руководства о нанесении в этом случае ответных ракетных ударов не только по натовским войскам, но и по их пособникам.

2. НАТО продемонстрировало полную неспособность контролировать производство и распространение наркотиков в Афганистане. Поэтому существует реальная опасность, что наряду с транспортировкой военного имущества появится новый канал наркотрафика в Россию. Существует и опасность неконтролируемого завоза оружия, его нелегальной продажи, вооружения сепаратистских и иных группировок.

3. Нет, и не может быть никаких гарантий, что «перевалочный пункт» не превратится в полноценную военную базу НАТО.

4. Создаются условия для активизации деятельности разведслужб стран НАТО по сбору данных об оборонном потенциале, состоянии предприятий военно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуры.

Ульяновск – крупнейший центр оборонной промышленности России, где производятся системы ПВО, транспортные самолёты, боеприпасы. Не очевидно, что предприятия ВПК не окажутся под «колпаком» у НАТО.

В г.Димитровграде размещён НИИАР - крупнейший в стране ядерный центр. Нахождение рядом с ним натовского объекта создаёт очевидную угрозу безопасности для населения всей России.

Аэродром «Ульяновск-Восточный» используется 31-й гвардейской бригадой ВДВ. Сложно представить соседство российских десантников, выполняющих задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации, с натовскими вояками, разворачивающими свои новые ракетные базы и станции слежения близ границ нашей Родины.

Выражая не только собственное мнение о недопустимости создания в г.Ульяновске «транзитно-перевалочного пункта» Североатлантического блока, через который предполагается осуществлять доставку военного снаряжения, оружия, техники, войск НАТО, мы требуем: до принятия окончательного решения провести референдум среди населения Ульяновской области с вопросом «Согласны ли Вы на размещение натовской базы в г.Ульяновске?»

Учитывая, что народ имеет право на непосредственное осуществление своей власти, и речь идет о безопасности страны и её граждан, мы, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, настаиваем и на проведении Всероссийского референдума, который и должен дать ответ на вопрос о том, как сохранить суверенитет Российской Федерации, её целостность и независимость.

За спиной народа и в тайне от него вопросы размещения на территории России иностранных баз, «перевалочных пунктов», войск заклятых «друзей» решаться не должны.

Мы обязаны сохранить исторически сложившееся государственное единство, обеспечить целостность, благополучие и процветание России. Поэтому натовский сапог не должен топтать политую потом и кровью предков священную землю нашей многострадальной любимой Родины.

 

Депутаты

В.В.Алексейчик, лауреат Ленинской премии,

Главный конструктор АСУ ВМФ СССР,

доктор технических наук, профессор;

А.Л.Кругликов, доктор исторических наук;

А.В.Куринный, главный врач

Ульяновского областного клинического центра

специальных видов медицинской помощи,

кандидат медицинских наук;

Г.А.Мурзаханов, учитель

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.