Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 36. Назначение пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца на общих основаниях



Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца по желанию обратившегося за пенсией могут быть назначены в размерах, определенных общими нормами пенсионного законодательства Республики Беларусь. При этом пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также их семьям в случае потери кормильца исчисляются в порядке и по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь для назначения пенсий указанных видов вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите страны или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо смерти кормильца от этих причин.

Статья 37. Определение и корректировка заработка (денежного довольствия) для исчисления пенсий

Для исчисления пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца в соответствии со статьями 34–36 настоящего Закона принимается заработок (денежное довольствие) не менее 100 процентов и не более 300 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки среднемесячного фактического заработка (денежного довольствия) пенсионера при назначении и перерасчете пенсии в связи с ростом средней заработной платы работников в республике в соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Корректировка среднемесячного фактического заработка (денежного довольствия) пенсионера (умершего кормильца) при назначении и перерасчете указанных пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике осуществляется ежемесячно путем умножения средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц (относительно наступившего месяца) на индивидуальный коэффициент заработка пенсионера (умершего кормильца). При этом размер пенсии после перерасчета не может быть ниже ее размера, установленного в предыдущем месяце.

Статья 38. Особенности исчисления стажа работы (выслуги лет) при назначении пенсии

1. Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года – в полуторном размере.

2. Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

Статья 39. Надбавки к пенсиям

1. Гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, выплачиваются надбавки к получаемой пенсии в следующих размерах от минимального размера пенсии по возрасту:

инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет – 100 процентов;

инвалидам II группы – 75 процентов;

инвалидам III группы – 50 процентов.

2. Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 13 настоящего Закона, и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1–3.4 пункта 3 статьи 13 настоящего Закона, пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

3. Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 13 настоящего Закона, а также гражданам, указанным в пункте 1 статьи 24 настоящего Закона, пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.