Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристики антенн, влияющих на КБВ и КПД антенно-фидерного тракта.



Эквивалентом антенны называют неизлучающую электрическую цепь, входное сопротивление которой равно или близко к входному сопротивлению антенны.

Входное сопротивление антенны Zвх - это отношение напряжения к току на зажимах антенны.

Полное сопротивление Zвх (импеданс) складывается из активной части Rвх и реактивной части Xвх. Чем меньше Xвх и чем ближе Rвх к волновому сопротивлению , тем лучше антенна согласована с фидером.

Коэффициент полезного действия устройств антенно-фидерных трактов (антенна, фидер) характеризует потери мощности в устройстве.

Коэффициент полезного действия антенны (КПД) ( ) есть отно­шение мощности излучения Pи к сумме мощностей излучения Ри и потерь Рп, т.е. к полной мощности, которая подводится к антенне передающей станции от передатчика:

.

Антенны метрового и дециметрового диапазонов волн имеет КПД близкий к единице. Поэтому, определив потери мощности в фидере и потери на согласование контуров передатчика, фидера и антенны, нам будет приблизительно известна мощность излуче­ния Pи .

Определение КПД антенных фидеров и устройств АФТ.

Возрастание частоты почти всегда приводит к увеличению коэффициента затухания. Существуют лишь редкие исключения из этого правила, например, для волны типа H0 в круглом волноводе. Коэффициент затухания из-за потерь в диэлектрике растет прямо пропорционально частоте, а коэффициент затухания из-за потерь в проводниках увеличивается с ростом частоты более медленно – прямо пропорционально квадратному корню из частоты.

Поэтому неоднородности, образованные в кабеле из-за его сильных перегибов («изломов»), что очевидно в полевых условиях при частом разматывании и сматывании кабелей, имеют преимущественное значение, определяющее коэффициент затухания.

В антенно-фидерном тракте (АФТ) все устройства пассивные - вносящие затухание.

Затухание обусловлено неизбежным расходом части распространяющейся мощности на нагрев проводников и диэлектриков, а также на образование паразитного излучения.

В общем случае коэффициент затухания принято выражать в логарифмических единицах-децибелах (дБ):

Если общее затухание в линии разделить на длину линии l, получим погонное затухание .

Для перевода погонного затухания в децибелах в затухание в разах по мощности используют формулу

и наоборот

Эффективность передачи мощности в нагрузку принято характеризовать коэффициентом полезного действия (КПД), равным отношению мощности, выделяемой в нагрузке Pн, к мощности падающей волны Pпад, отдаваемой генератором (передатчиком) в линию передачи:

КПД фидера определяется отношением мощности сигнала на выходе фидера к мощности сигнала на его входе Рвх:

Между формулами имеется значительная разница и заключается она в условии согласования выходного сопротивления передатчика е волновым сопротивлением фидера и последнего с нагрузкой.

В идеальном случае Рпад = Рвх, когда отраженной волны нет (Ротр вх = 0). А если имеет место рассогласование, то в этом случае часть энергии отразится от входа фидера и .

В технической литературе приводится формула для определения КПД фидера:

которой нельзя пользоваться, так как в ней заложена грубая ошибка. Это связано с тем, что величина Ротр.вых зависит от согласования волнового сопротивления фидера и сопротивления нагрузки. Получается, что при изменении согласования этих двух величин будет изменяться КПД фидера. Но КПД фидера зависит только от его параметров: погонного затухания ( ), магнитной проницаемости ( ) для данной частоты.

Тогда правильная формула для определения КПД фидера будет иметь вид:

Но для определения КПДАФТ антенно-фидерного тракта (до антенны) используют другую формулу, в которой учитываются потери из-за рассогласования выходного сопротивления передатчика и волнового сопротивления фидера:

где Рпад­.А и Ротр.А соответственно падающая и отраженная мощности (подводимая и отраженная) от антенны, а Рпер- мощность передатчика.

Коэффициент затухания и коэффициент полезного действия фидера связаны обратно пропорциональной зависимостью:

Распространение электромагнитной волны вдоль любой реальной линии передачи сопровождается ослаблением мощности бегущей волны по закону:

где l – расстояние вдоль линии передачи в сторону движения волны или длина фидера в метрах, – погонное затухание в дБ/м.

Множитель называют коэффициентом ослабления мощности падающей волны.

Отражение падающей волны от нагрузки из-за рассогласования волновых сопротивлений фидера и нагрузки приводит к дополнительному уменьшению передаваемой в нагрузку мощности в раз, и поэтому КПД антенно-фидерного тракта равен:

,

где РА – мощность, равная РА пад - PА отр;

РА пад – мощность, подводимая к антенне;

PА отр – мощность, отраженная от антенны;

Рпер – мощность передатчика;

– модуль коэффициента отражения.

,

где КБВн – коэффициент бегущей волны нагрузки (антенны).

Таким образом, мы выяснили, от каких параметров зависит затухание линии , КПД – это частота, длина линии, техническое состояние линии (состояние диэлектрика), коэффициента отраженной волны или согласования (равенства) импедансов линии и нагрузки.

 

 
 

 

 


Рис.2. Графическая взаимосвязь КПД и КБВ фидера

 

КБВ и режимы работы фидерных линий.

Фидерные линии предназначены для передачи энергии радиочастоты от передатчика к передающей антенне, от приемной антенны к приемнику, а также для изготовления симметрируюших и согласующих устройств, междуэтажных соединений в сложных антеннах и т.д.

Основные параметры фидерных линий: волновое сопротивление, коэффициент укорочения длины волны, постоянная распространения и погонное затухание.

Волновым сопротивлением линии ( ) называют предельное активное входное сопротивление линии без потерь, длина которой стремится к бесконечности. Волновое сопротивление определяется как отношение напряжения к току бегущей волны и зависит от первичных параметров линии Спог и L пог (погонные):

Волновое сопротивление зависит от формы и взаимного расположения проводников линии, а также от диэлектрической постоянной ( ) и магнитной проницаемости ( ) материала, разделяющего проводники.

Если сопротивление нагрузки Z на конце линии отличается от волнового сопротивления , то в линии возникают отраженные волны напряжения и тока, распространяющиеся от нагрузки к генератору.

Коэффициент отражения равен:

где Uотр и Uпад - соответственно амплитуды напряжений отраженной и падающей волн, а Ротр и Pпад соответствующие мощности сигнала.

       
 
 
   

 


 

 
 


 

 
 

 


Рис. 3. Распределение тока и напряжения вдоль линии, нагру­женной на активное сопротивление различной величины

 

Длина волны , измеренная между точками, имеющими одинаковую фазу, зависит от скорости распространения волны вдоль линии

определяемой первичными параметрами линии

При наличии отраженных волн распределение амплитуд напряжения (тока) вдоль линии становится неравномерным - пучности (места максимальной амплитуды) напряжения (тока) чередуются с узлами (местами минимальной амплитуды) напряжения (тока), причем расстояние между соседними пучностью и узлом составляет четверть длины волны, между соседними пучностями или соседними узлами- половину длины волны.

 

Коэффициент бегущей волны КБВ

 

 

 
 

 


Рис. 4. График изменения КБВ и КСВ фидера от изменения согласования с нагрузкой

 

Если сопротивление нагрузки чисто активно Rн , то при R < КБВ = R/ , а при R > КБВ = /R .

В зависимости от соотношения между волновым сопротивлением линии и сопротивлением нагрузки Z различают три основных режима работы линии.

Режим бегущей волны (рис. 2.2.1, б) имеет место при резистивной нагрузке с сопротивлением, равным волновому сопротивлению (Z =Rн = ). Волны напряжения и тока распространяются только в одном направлении – от генератора к нагрузке. Мощность, поступающая от генератора в линию, полностью передается в нагрузку. Амплитуды напряжения и тока вдоль линии - постоянны (КБВ=1). Линия полностью согласована с нагрузкой и работает в наивыгоднейшем режиме.

Ток и напряжение в линии в этом случае находятся в фазе. Входное сопротивление линии в таком режиме в любой точке равно её волновому сопротивлению.

Уравнение, описывающее изменение напряжения в линии для этого режима, можно получить следующим образом.

Если напряжение на генераторе (рис. 2, а), включенном в начале линии, изменяется по закону

то в точке, расположенной на расстоянии х от конца линии, оно изменяется так же, но с запаздыванием на время

за которое электромагнитная волна доходит до данной точки.

Следовательно, напряжение в этой точке изменяется по закону

С увеличением времени кривая распределения напряжения перемешается – «бежит» вдоль линии от её начала (от генератора) к концу (к нагрузке).

Режим стоячей волны (рис.2, в) имеет место, когда линия замкнута накоротко (Zн=0), разомкнута (= ) или нагружена на чисто реактивное сопротивление - индуктивность или емкость (Zн=jx ). Перенос мощности вдоль линии отсутствует: вся мощность, поступающая из генератора в линию в виде падающих волн напряжения и тока, отражается от конца линии и поступает обратно в генератор. Эта волна, распространяющаяся от конца линии к генератору, называется обратной, или отраженной. Таким образом, в линии одновременно распространяются в противоположных направлениях две волны: падающая и отраженная. В результате их сложения в линии устанавливаются так называемые стоячие волны.

Линия полностью рассогласована с нагрузкой, распределение амплитуд напряжения и тока вдоль линии имеет вид стоячих волн (КБВ=0).

Промежуточный режим (рис.2, г) имеет место при сопротивлении нагрузки, содержащем резистивную и реактивную составляющие, а также при чисто резистивной нагрузке, не равной волновому сопротивлению

( Zн=R ) . Часть мощности, поступающей из генератора в линию, передается в нагрузку, а другая часть отражается от нагрузки и поступает обратно в генератор (о < КБВ < 1) .

В реальных линиях амплитуда колебаний убывает к концу линии .

Погонное затухание фидерной линии - затухание на единицу ее длины; выражается обычно в децибелах на метр (дБ/м). С увеличением частоты затухание в линии вырастает.

Погонные затухания коаксиальных кабелей приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Тип кабеля Погонное затухание дБ/м на частотах
Новое обозначение Старое обозначение
PK-75-4-15 PK-1 0,09 0.146      
PK-75-9-12 РК-3 0,053 0,1     0,5
PK-75-9-13 PK-103 0,052 0,095     0,9
  PK-156 0,08       1,3
  PK-120 0,12       1,1
PK-75-17   0,07x   0,3    

 

Примечание. 0,07x - для 100МГц.

Потерями в линии определяется коэффициент полезного действия линии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.