Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

по дисциплине «Исследование систем управления»

Задание для контрольной работы

(заочная форма обучения)

Цель освоения дисциплины – дать студентам теоретические и практические знания, умения и навыки проведения, планирования и организации исследований систем управления (СУ), а также сформировать у студентов способность использовать возможности системного подхода в теоретическом познании и практике, умение проводить системный анализ объектов, процессов и систем в профессиональной деятельности, показать полезность применения системного анализа при решении комплексных задач в области автоматизированных систем управления и информационных технологий.

Задачи курса – дать основы знаний о роли и значении информации и информационных технологий в развитии современного общества и экономических знаний, сформировать у студентов представление об этапах моделирования, проектирования и исследования СУ, обучить применению средств программного обеспечения анализа и количественного моделирования в процессе исследования СУ.

В рамках контрольной работы студентам предлагается по месту основной работы проанализировать основную деятельность своего предприятия (организации) на предмет повышения эффективности деятельности. Для чего разработать программу исследования.

Програм­ма исследований — это комплекс положений, определяющих цели и задачи исследования, предмет и условия его проведения, используемые ресурсы, а также предполагаемый результат.

Очень близким к этому понятию является понятие плана. Иногда их во­обще отождествляют. Но часто видят различие в назначении и практическом использовании как программы, так и плана. Программу рассматривают как средство достижения цели, форму ее конкретизации, а план — как органи­зующий фактор последовательного движения к цели.

Программа разрабатывается на основе определения и осознания целей развития организации (фирмы, корпорации, предприятия, офиса и пр.), оп­ределения проблем ее развития, выделения решающих проблем, продвигаю­щих развитие к цели кратчайшим путем. Программа должна давать ясный ответ на вопросы: зачем необходимо проводить исследование, что исследо­вать и какими средствами и методами. Она должна содержать обоснование актуальности и важности проблемы как предмета исследования, раскрывать ее общее содержание и роль относительно других проблем, необходимые условия для успешного решения проблемы (финансирование, кадровое обес­печение, организационные условия, временные ограничения и пр.).

Программа, как правило,состоит из следующих разделов: цель проведения исследований, содержание проблемы, ее актуальность и важность, парадигма и рабочая гипотеза решения проблемы в процессе исследования, обеспечение исследования ресурсами (ничего нельзя сделать, не имея ничего), предполагаемый результат и эффективность исследования. [2]

 

Исходя из структуры, специфики деятельности, количества работников предприятия (организации) продумать и описать план исследования поиска путей повышения эффективности деятельности предприятия (организации).

 

Контрольная работа должна содержать:

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Введение с описанием актуальности, цели, объекта и предмета исследования

4. Общие сведения о предприятии, анализ его управленческой структуры

5. План мероприятий по проведению исследования

6. Анализ необходимых ресурсов для проведения исследования (человеческих, финансовых, информационных и т.д.)

7. Разработка календарного графика проведения исследования (начальную дату исследования взять 1 сентября текущего года).

 

Оформить контрольную работу в соответствии с требованиями: http://library.narfu.ru/rus/HelpfulInformation/Pages/default.aspx

 

Дополнительная литература:

1. Мухин В.И Исследование систем управления: Учебник для вузов / В.И. Мухин — М.: Издательство «Экзамен», 2003.— 384 с.

2. Коротков Э. М. «Исследование систем управления» учебник http://www.bibliotekar.ru/sistema-upravleniya/index.htm

3. Мишин В.М. Исследование систем управления. Учебник для вузов. / В.М. М.: Юнити-Дана, 2005. ISBN 5-238-00942-9

4. Волкова В.Н. Теория систем и системный анализ. / В.Н.Волкова, А.А.Денисов. М.:Изд-во Юрайт. Серия Бакалавр. ISBN 978-5-9916- 1443-6, 978-5-9692-1230-5; 2012.

5. Теория систем и системный анализ в управлении организациями. Справочник ./ Под ред. Волковой В. Н., Емельянова А.И. М.: Финансы и статистика. ИНФРА-М . ISBN 978-5-279- 02933-4, 978-5-16-003529-1; 2009.

6. Вдовин В.М. Теория систем и системный анализ. / В.М.Вдовин, Л.Е.Суркова, В.А.Валентинов. М.: Изд-во Дашков и Ко. ISBN 978-394-01480-2; 2011.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.