Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Канал формирования масштабных меток азимута



Канал масштабных меток азимута предназначен для формирования импульсов азимутальных меток, следующих через 100 и 300 угла поворота антенны ДРЛ-10МН.

Первичным датчиком сигналов азимутальных меток является фото­электрический модулятор ФМ, расположенный в колонне привода ос­нов­ной антенны ДРЛ-10МН. ФМ представляет собой диск с прорезями, рас­положенными между источником света и фотоэлементом. Диск враща­ется синхронно с валом антенны. В момент прохождения прорезей через услов­ную линию, соединяющую источник света с фотокатодом фотоэле­мента, световой луч будет попадать на фотокатод, и в цепи фотоэлемента возник­нет импульс напряжения, который подается в канал азимутальных меток индикатора. В ФМ имеется два ряда прорезей и два фотоэлемента с ответ­вителями, чтобы раздельно получать первичные импульсы 100 и 300 меток (рис.6.7).

Рис.6.7. Конструкция ФМ

Первичные импульсы ФМ имеют фронт и срез неправильной формы и не могут напрямую использоваться для формирования угловых меток на экране ИКО, так как это приведет к нестабильному положению меток на экране ИКО (размножение меток). Кроме того, начало метки не всегда бу­дет сов­падать с ЗИ ИКО. Основной задачей канала формирования мас­штабных меток является стабилизация положения угловых меток на ИКО и при­вязка начала угловых меток к импульсам синхронизации.

Функциональная схема канала формирования масштабных меток азимута и временные диаграммы, поясняющие его работу, представлены на рис.6.8 и 6.9, соответственно.

Рис.6.8. Канал формирования масштабных меток азимута

Рис.6.9. Временные диаграммы работы канала формирования масштабных меток азимута

На схему одновременно подаются ЗИ и первичные 100 метки с ФМ. Схема работает так, что на ее выходе появляются только те запускающие импульсы, которые по времени совпадают с первичным им­пульсом ФМ. Первый импульс выделенного пакета ЗИ запускает ждущий МВ. Он форми­рует прямоуголь­ный импульс. После дифференцирования и ограни­чения формируется ост­рый импульс, строго привязанный к ЗИ. Этот узкий им­пульс проходит бу­ферный каскад и запускает второй МВ, который фор­ми­рует импульс 100 метки. Длительность этой метки строго соот­ветствует масштабу ИКО. Для получения 300 меток выделяется каждый третий им­пульс 100 меток. Селек­ция происходит путем совпадения 100 метки и пер­вичного 300 импульса ФМ. При этом управляющая лампа изменяет коэф­фициент передачи КП, более ярко подсвечивая импульс метки 300. Сфор­мированные азимуталь­ные метки через КП подаются на выход канала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.