Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основной фидерный тракт



ВЧ-тракт диспетчерского радиолокатора предназначен для передачи ВЧ-энергии от передатчика к антенне ДРЛ (ра­бота на передачу) и от ан­тенны к приемникам (работа на прием). В высокочастотный фидерный тракт радиолокатора входят следующие основные части: основной фидер­ный тракт; фидерный тракт приемников; фидерный тракт антенны подав­ления.

Основной фидерный тракт состоит из антенного переклю­чателя с ненаправленным ответвителем, двойного вращающе­гося перехода, ответ­вителей, жесткой фидерной секции, соединительных уголков, гибкого со­единителя и коаксиаль­ных кабелей.

Антенный переключатель (рис.2.4) с ненаправленным ответвите­лем предназначается для подключения передатчика к антенне в момент посылки зондирующего импульса при пассивной рабо­те или запросе при активной работе станции и подключения антенны к приемникам в момент приема отраженного от цели сигнала или сигнала самолетного ответчика, а также для отвода части ВЧ-энергии на схему АПЧ.

Рис.2.4. Антенный переключатель ДРЛ-10МН:

1 – к передатчику; 2, 4 – разрядники блокировки магнетрона; 3 – корот­козамкнутый отрезок жесткого фидера; 5 – к приемникам; 6 – разрядник защиты приемника; 7 – к антенне; 8 – переход конусный; 9 – ответви­тель; 10 – коаксиальный кабель к АПЧ

 

Конструктивно антенный переключатель с ненаправленным ответви­телем представляет собой отрезок фидера с тремя ответвителями длиной l/4, на концах которых помещаются разрядники и ответвление на схему АПЧ. Ненаправленный ответвитель выполнен совместно с антен­ным пере­ключателем. Количество отбираемой из тракта энер­гии можно регулиро­вать погружением зонда связи. В режиме передачи все три разрядника за­жигаются: ВЧ-энергия проходит в антенну, а вход приемника оказывается заблокированным. В режиме приема сигнал проходит через разрядник 6 к приемникам. Разрядник 2 служит для блокиро­вания магнетрона при приеме сигнала самолетного ответчика. Схема работы антенного переклю­чателя приведена на рис.2.5.

Рис.2.5. Схема работы антенного переключателя ДРЛ-10МН:

а – геометрические соотношения; б – режим передачи; в – режим приема

Двухканальный вращающийся переход (рис.2.6) предназначен для передачи ВЧ-энергии от передатчика к вращающейся антенне и для пере­дачи отраженных и ответных сигналов от антенны к приемникам, и со­стоит из двух электрически не связанных между собой каналов: внутрен­него и внешнего (рис.2.7). Через внутренний канал облучатель основной антенны соединяется с передатчиком и приемником станции. Размеры внутреннего канала подобраны таким образом, чтобы обеспе­чить наи­меньшие отражения на рабочих частотах передатчика (пассивная работа). Через внешний канал антенна подавле­ния связана с наземным приемником сигналов самолетного ответчика.

Рис.2.6. Двухканальный вращающийся переход (общий вид):

1 – к приемопередатчику; 2 – к каналу подавления НПО-Д; 3 – к ан­тенне подавления; 4 – к основной антенне

 

Рис.2.7. Двухканальный вращающийся переход (схема перехода)

Конструктивно вращающийся переход состоит из неподвиж­ной и вращающейся частей. Электрический контакт между обе­ими частями обеспечивается с помощью специальных дроссель­ных пазов. Соосность обеих частей и вращение обеспечива­ются с помощью шарикоподшипни­ков. Один уголковый соединитель соединяет антенный переклю­чатель с направленным ответвителем, другой – жесткую фи­дерную секцию с вра­щающимся переходом. Гибкий соединитель предохраняет выход магне­трона от поломки при соединении элементов тракта. Вид уголковых со­единителей приведен на рис.2.8.

 

Коаксиальные кабели явля­ют­ся основой ВЧ-тракта. Все эле­ме­н­­ты фидерного тракта со­чле­­ня­ю­т­ся между собой с по­­мо­щью вла­­го­­не­проницаемых ВЧ-разъе­мов.

Жесткая фидерная секция слу­жит для соединения коаксиаль­но­го кабеля с уголковым сое­ди­ни­телем и представ­ляет собой коаксиаль­ный волновод, внутренний про­во­д­ник ко­торого центрируется с помощью фторопластовых шайб.

Направленный ответвитель (рис.2.9) предназначен для отвода части ВЧ-энергии на контрольно-измерительную ап­паратуру. Кон­с­тру­к­­ти­вно на­правленный ответвитель представ­ляет собой секцию основного фи­де­рного тракта, с которой связан коаксиальный отвод через круглое от­вер­стие. Размер отверстия и угол между осями каналов определяют ве­ли­чи­ну мощ­ности, отбираемую на контрольно-измерительную аппара­туру. В про­цессе настройки выбирается определенный угол между каналами (ос­но­в­ным и ответвленным) и фиксируется их положение. Один из концов коак­сиаль­ного отвода нагру­жен на согласующее сопротивление, другой при­соединя­ется через коаксиальный кабель к входу КПА.

 

Рис.2.9. Ответвитель направленный: 1 – к КПА; 2 – нагрузка

Фидерный тракт приемников служит для разделения сигна­лов, от­раженных от цели, от сигналов самолетного ответчи­ка и соединяет выход разрядника защиты приемников со вхо­дами приемников. Фидерный тракт приемников (рис.2.10) со­стоит из тройника, фильтров, делителя мощности и соедини­тельных коаксиальных кабелей. Тройник служит для разделения сигналов на два направле­ния. Фильтр верхних частот, включенный перед радиолокацион­ным приемником (пассивная работа), служит для по­давле­ния сигналов ответчика. Конструктивно фильтр выполнен в виде от­резка коаксиальной линии с двумя полуволновыми шлейфа­ми, которые пред­ставляют собой металлические изоляторы для волн диапазона радио­лока­тора и шунтирует канал для волн диапазона ответчика. Фильтр ниж­них частот, включенный перед приемником сиг­налов самолетного ответчика (активная работа), служит для запирания сигналов, отраженных от цели. Устройство фильт­ра аналогично фильтру верхних частот. Фи­ль­т­ры соеди­няются с тройником коаксиальными кабелями, длины кото­рых подбира­ются при настройке. Делитель мощности служит для регули­рова­ния уровня при­нятого сигнала самолетного ответчика при настройке си­с­те­мы подавления боковых лепестков. Конструктивно делитель мощно­сти вы­полнен из четверть­волновых отрезков коаксиальных линий с двумя шлей­фами с короткозамыкающими поршнями. Величина проходящей эне­р­гии регулируется перемещением поршней.

Рис.2.10. Фидерный тракт приемника в сборе:

1 – к П-Д; 2 – ФВЧ; 3 – ФНЧ; 4– делитель мощности; 5 – к РЗП; 6 – к НПО-Д;

7 – нагрузка оконечная

Фидерный тракт антенны подавления соединяет антенну подав­ления с приемником сигналов самолетного ответчика НПО-Д. Тракт вы­полнен коаксиальными кабелями с волновым сопротив­лением 75 Ом. Сиг­нал с вращающейся антенны подавления по ответу подает­ся на вход при­емника через наружный канал двойного враща­ющегося перехода.

Фидерный переключатель. При включении передатчика через раз­рядник защиты при­емников в течение первых трех секунд просачивается зна­чительная энергия. Чтобы предохранить приемники от просачиваю­щейся энер­гии в первый момент включения передатчика, предусматрива­ется автоматическое отключение входа приемников от высо­кочастотного тракта и подключение приемников через 5...10 с после включения высо­кого напряжения в передатчи­ке. С этой целью всхеме антенно-фидерного тракта приме­нен ВЧ-фидерный переключатель (ФП) (рис.2.11). Конструк­тивно ФП пред­ставляет со­бой коаксиальную ВЧ-камеру, внут­ри которой на­хо­дятся три кон­такта: централь­ный – непод­ви­ж­ный и два боко­вых – под­виж­ных. Снаружи ка­ме­ры все три кон­такта оканчи­ва­ются ВЧ-разъ­е­мами с гнез­дами. К боко­вым ра­зъ­емам под­клю­ча­ются при­е­мник и ВЧ-по­гло­ща­ю­щая на­грузка, а к цент­ральному ра­зъему – разрядник защиты при­­емника. В корпусе переклю­ча­теля расположены два эле­к­тро­магнита, с помощью которых осуществляется попеременное под­клю­че­ние боковых контактов к центральному контакту. КБВ переклю­чателя в ра­бо­чем диапазоне частот приблизительно 0,8. Автоматиче­ское пере­клю­че­ние фи­дерного переключателя осуществляется с блока подмо­дулятора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.