Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ЦВЕТ РИЗЫ



 

Октябрь 1917 гoдa. Российская революция. Новый поворот в истории человечества.

Рассказывают, что тогда же на совет собралось высшее русское духовенство. Горячие споры развернулись вокруг вопроса о том, какого цвета должна быть риза для литургии. Одни предлагали белый цвет, другие - пурпурный.

Обсуждение революционной ситуации в стране - слишком хлопотное дело, намного проще провести литургию. Лучше я буду молиться, чем ввязываться в разборки с соседями.

ОДУВАНЧИКИ

 

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.

Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».

Я тоже, гордился своей лужайкой, и тоже перепробовал все известные мне методы уничтожения одуванчиков. Так что полюбить их было совсем непросто.

 

Я начал разговаривать с ними каждый день. Искренне. Дружелюбно. Одуванчики зловеще молчали. Они еще не отошли от войны, которую я им объявил, и любые мои действия воспринимали с опаской.

Но однажды они улыбнулись. Они успокоились, и мы стали друзьями.

Конечно, моя лужайка вся заросла одуванчиками. Но каким прекрасным стал мой сад!

 

*****

Один человек стал резко терять зрение, Он боролся со своим недугом всеми известными способами. Когда стало ясно, что лекарства не помогают, он стал бороться с помощью чувств. Совсем непросто было сказать себе: «А ты полюби свою слепоту».

Поначалу его положение казалось безвыходным. Когда он начал разговаривать со своей слепотой, его речь была горькой. Но он продолжал, пока горечь не уступила место смирению, терпеливости, покорности судьбе, приятию... а однажды, к его великому изумлению... дружбе и любви. Затем наступил день, когда он обнял рукой свою слепоту и сказал: «Я люблю тебя». В этот день я опять увидел на его лице улыбку.

Конечно, зрение он потерял навсегда. Но каким прекрасным стала его лицо!

НЕ МЕНЯЙСЯ

 

Я всегда был нервным. Я был беспокойным, угрюмым и эгоистичным. Мне постоянно говорили, что нужно измениться.

Я и сопротивлялся, и соглашался со всеми, и хотел измениться, но просто не мог. Как я ни старался, у меня ничего не получалось.

Больше всего меня огорчало то, что мой лучший друг был заодно со всеми и настаивал, чтобы я стал другим, Я чувствовал себя абсолютно беспомощным. Я чувствовал какую-то безысходность.

Но однажды он сказал мне: «Не меняйся. Я люблю тебя таким, какой ты есть».

Эти слова прозвучали для меня как музыка: «Не меняйся. Не меняйся! Не меняйся... Я люблю тебя таким, какой ты есть».

Я расслабился. Ко мне вернулась радость жизни. И неожиданно я изменился!

Я убежден, что не смог бы измениться, если бы не нашелся тот, кто полюбил меня таким, какой я есть. Такова ли и Твоя любовь ко мне, Господи?

МОЙ ДРУГ

Малика, сына Динара, раздражало распутное поведение молодого соседа. Долгое время он не предпринимал никаких действий, надеясь, что за него это сделает кто-нибудь другой. Но когда поведение юнца стало невыносимым, Малик пошел к нему и потребовал прекратить это безобразие.

Юноша спокойно ответил, что он - любимец султана и что никто не смеет указывать ему, как жить.

-Я лично пожалуюсь султану, - ответил Малик.

- Ты напрасно потеряешь время, - ответил сосед, - султан не станет тебя слушать.

- Тогда я обращусь к самому Аллаху, - сказал Малик.

- Аллах слишком милосерден, чтобы наказывать меня.

Малик ушел ни с чем. Когда же поведение распутника вызвало общественное негодование, Малик почувствовал, что просто обязан вмешаться. Подходя к дому соседа, он вдруг услышал Голос:

- Не трогай моего друга, он находится под моей защитой.

Малик вновь испытал замешательство и, войдя в дом, не знал, что сказать.

- Ну, что на этот раз? - спросил грешник.

- Я пришел, чтобы сделать тебе замечание, но, подходя к твоему дому, услышал Голос, который велел мне оставить тебя в покое, ибо ты находишься под его защитой.

Сосед сильно удивился:

-Я - Его друг? Он так и сказал?

Но Малик уже ушел.

Несколько лет спустя Малик встретил своего бывшего соседа в Мекке. Слова Всевышнего так повлияли на него, что он оставил все свое имущество и стал странствующим дервишем.

- Я пришел сюда в поисках своего друга, - сказал он Малику и умер.

Бог - друг грешника! Утверждение, граничащее с богохульством, спасло душу человека. Однажды я проверил это на себе. Я сказал: «Бог слишком милосерден, чтобы осуждать меня». И вдруг я услышал Благую Весть - впервые в своей жизни.

ХВАСТЛИВЫЙ СУКИН СЫН

 

Арабский Учитель Руми с удовольствием рассказывал эту историю:

 

Однажды утром Мохаммед читал утреннюю молитву в мечети. Среди тех, кто молился вместе с пророком, был один правоверный мусульманин.

Мохаммед начал стих из Корана, в котором фараон сказал: «Я - ваш истинный бог». Услышав это, верующий воскликнул в порыве гнева: «Хвастливый сын суки!»

Пророк ничего не сказал, но после молитвы все накинулись на крикуна: «Стыдись! Твоя молитва оскорбила Бога. Тыне только нарушил священную тишину, но и грязно ругался в присутствии Божьего пророка».

Бедняга дрожал от страха до тех пор, пока перед пророком не появился архангел Гавриил и не сказал: «Бог приветствует вас и желает, чтобы эти люди перестали бранить простодушного мусульманина; его искренняя брань тронула сердце Господа больше, чем праведные молитвы остальных».

НАС ТРОЕ И ВАС ТРОЕ

 

Когда корабль сделал однодневную остановку на далеком острове, епископ решил использовать свободное время с максимальной пользой. Прохаживаясь по морскому берегу, он повстречал трех рыбаков, чинивших свои сети. На плохом английском они рассказали ему, что много веков назад их обратили в свою веру христианские миссионеры.

- Мы христиане! - с гордостью заявили они, указывая друг на друга.

Епископ удивился. Знают пи они молитву? Вряд ли они когда-либо слышали ее.

- Что вы говорите, когда молитесь? - спросил он.

- Мы поднимаем глаза к небу и говорим: «Нас трое и вас трое, помилуйте нас!»

Епископ пришел в ужас от услышанной ереси. Целый день он обучал их истинной молитве Богу. Рыбакам тяжело давалось обучение, но они очень старались. На следующий день перед отплытием корабля епископ наконец услышал, что рыбаки безошибочно повторяли молитву, и очень возрадовался.

Случилось так, что несколько месяцев спустя корабль вновь проходил мимо этого острова. Идя по палубе и читая вечернюю молитву, епископ с удовлетворением вспомнил трех рыбаков, которые научились молиться благодаря его усилиям и терпению.

Вдруг со стороны востока епископ заметил луч света, который приближался к судну. Он очень удивился, когда увидел трех рыбаков, идущих по воде. Капитан приказал остановить корабль. Все подбежали к поручням, чтобы лучше видеть происходящее.

Конечно же, это были те самые рыбаки.

- Епископ, - закричали они, - мы увидели, что твой корабль проходит мимо, и поспешили встретиться с тобой.

- Что вам нужно? - спросил охваченный благоговейным страхом церковник.

- Епископ, прости нас. Мы забыли твою прекрасную молитву. Мы говорим: «Отче наш на небесах, да святится имя Твое, да придет царствие Твое...» А дальше не помним. Скажи нам еще раз, как правильно молиться.

Присмиревший Епископ ответил:

- Идите по домам, дети мои, и молитесь как прежде: «Нас трое и вас трое, помилуйте нас!»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.