Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рентгеноморфологические синдромы

Рентгеноанатомия желудка и двенадцатиперстной кишки

Существуют определенные различия между анатомической и рентгенологической номенклатурами желудка, поскольку лучевое исследование отражает состояние живого человека и основано на получении теневого изображения, контуры которого обусловлены контрастным веществом, находящемся внутри органа.

 

  1 – Свод 2 – Кардиальный отдел 3 – малая кривизна 4 – большая кривизна 5 – Тело желудка 6 – угол желудка 7 – антральная часть 8 – Пилорический канал 9 – луковица двенадцатиперстной кишки 10 – верхний изгиб двенадцатиперстной кишки 11 – нисходящая часть двенадцатиперстной кишки 12 – нижний изгиб двенадцатиперстной кишки 13 – нижняя горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки

 

Рентгеноанатомия толстой кишки

1 – аппендикс 2 – слепая кишка 3 – восходящая часть 4 – печеночный изгиб 5 – поперечно-ободочная часть 6 – селезеночный изгиб 7 – нисходящая часть 8 – сигмовидная кишка 9 – прямая кишка    

 

Рентгенологические синдромы заболеваний органов ЖКТ

Признаки заболеваний органов ЖКТ делятся на функциональные и морфологические.

Рентгенофункциональные синдромы

Тонус - оценивается форма желудка, газового пузыря и характер распространения первых глотков бариевой взвеси в желудке.

Перистальтика – проявляется как циркулярное сужение в нижней трети тела желудка, перемещающееся к привратнику приблизительно за 20 секунд. глубина перистальтических сокращений в норме равна половине поперечника органа.

Эвакуаторная функция – в течение первых 5 минут после полного наполнения сульфатом бария желудка взвесь должна попасть в двенадцатиперстную кишку. Один стакан бария должен эвакуироваться из желудка за 2 часа.

Содержимое по двенадцатиперстной кишке продвигается быстро –в течение 5-8 сек.

Секреторная функция – натощак жидкое содержимое в желудке отсутствует или находиться в небольшом количестве.

1. Изменение перистальтики (определяется при рентгеноскопии)

1.1. ускорение (при пептической язве)

1.2. замедление (при гастритах)

1.3. отсутствие (в зоне локализации опухоли)

2. Изменение тонуса органа

3. Изменение скорости эвакуации (определяется при рентгеноскопии)

3.1. ускорение (при пептической язве)

3.2. замедление (при злокачественных опухолях, рубцовых стенозах)

3.3. отсутствие (при выраженных стенозах)

4. Изменение секреции (наличие жидкости в желудке натощак свидетельствует о гиперсекреции)

5. Изменение эластичности стенок органа (при злокачественных опухолях, рубцовых стенозах, определяется при рентгеноскопии и рентгеновской пальпации)

6. Нарушение смещаемости органа при пальпации (определяется при рентгеноскопии)

7. Локальная болезненность (определяется при рентгеноскопии и рентгеновской пальпации)

 

Рентгеноморфологические синдромы

1. Изменение положения и формы органа ( деформация, смещение, сдавление извне)

2. Изменение рельефа слизистой (изменение толщины, степени извитости складок, обрыв складок, конвергенция складок)

3. Изменение контуров (четкие, нечеткие, ровные, неровные, бугристые)

4. Изменение ширины просвета органа (локальное, распространенное, сужение или расширение)

5. Симптом «ниши» на контуре и депо контрастного вещества на рельефе слизистой

6. Дефект наполнения (краевой, центральный)

 

 

Лучевая диагностика при некоторых заболеваниях кишечника

 

Дискнезии кишечника.Рентгенологическое исследование является простым и доступным методом уточнения характера продвижения содержимого по петлям тонкой и толстой кишки и диагностики различных вариантов констипации (запора).

Энтероколиты.При о с т р о м э н т е р о к о л и т е различной этиологии наблюдаются сходные симптомы. В кишечных петлях появляются небольшие пузырьки газа с короткими уровнями жидкости. Продвижение контрастного вещества происходит неравномерно, отмечаются отдельные скопления его, между которыми наблюдаются перетяжки. Складки слизистой оболочки утолщены или вообще не дифференцируются. Для всех х р о н и ч е с к и х э н т е р о к о л и т о в , сопровождающихся синдромом

нарушения всасывания ( м а л ь а б с о р б ц и и ) , характерны общие признаки: расширение кишечных петель, скопление в них газа и жидкости (гиперсекреция), разделение контрастной массы на отдельные комки (седиментация и фрагментация содержимого). Пассаж контрастного вещества замедлен. Оно распределяется по внутренней поверхности кишки неравномерно, могут быть видны мелкие изъязвления.

Мальабсорбция.При ней нарушается всасывание различных составных частей пищи. Чаще всего встречаются болезни г р у п п ы с п р у . Две из них — ц е л и а к и я и н е т ро п и ч е с к а я с п р у — относятся к врожденным, а т р о п и ч е с к а я с п р у — к приобретенным. Независимо от природы и вида мальабсорбции рентгенологическая картина более или менее однотипна: определяется расширение петель тонкой кишки. В них скапливаются жидкость и слизь. Бариевая взвесь из-за этого становится неоднородной, флоккулирует, делится на фрагменты, превращается в хлопья.

Складки слизистой оболочки становятся плоскими и продольными. При

радионуклидном исследовании с триолеат-глицерином и олеиновой кисло-

той устанавливают нарушение всасывания в кишечнике.

 

Региональный энтерит и гранулематозный колит (болезнь Крона).При этих заболеваниях может быть поражен любой отдел пищеварительного канала — от пищевода до прямой кишки. Однако наиболее часто наблюдаются поражения дистального отдела тощей кишки и проксимальной частиподвздошной (е ю н о и л е и т), концевых отделов подвздошной (т е р-

м и н а л ь н ы й и л е и т ) , проксимальных частей толстой кишки.В течении болезни выделяют две стадии. В первой стадии отмечаются утолщение, выпрямление и даже исчезновение складок слизистой оболочки и поверхностные изъязвления. Контуры кишки становятся неровными, зубчатыми. Затем вместо привычной картины складок обнаруживают множественные округлые просветления, обусловленные островками воспаленной слизистой оболочки. Среди них могут выделяться полосковидные тени бария, отложившегося в поперечных трещинах и щелевидных язвах. В области поражения кишечные петли выпрямлены, сужены. Во второй стадии отмечается значительное сужение кишечных петель с образованием рубцовых перетяжек длиной от 1—2 до 20—25 см. На снимках стенозированный участок может выглядеть как узкий неровный канал

( с и м п т о м ш н у ρ а).

 

Рис. Рубцовые сужения поперечной, нисходящей и сигмовидной ободочной кишки при болезни Крона.

 

В отличие от синдрома нарушенного всасывания не наблюдается диффузного расширения кишечных петель, гиперсекреции и фрагментации контрастного вещества, четко выражен гранулярный характер рельефа внутренней поверхности кишки. Одно из осложнений болезни Крона — абсцессы, дренирование которых осуществляют под лучевым контролем.

Туберкулез кишечника.Чаще всего поражается илеоцекальный угол, но уже при исследовании тонкой кишки отмечаются утолщение складок слизистой оболочки, небольшие скопления газа и жидкости, замедленное продвижение контрастной массы. В области поражения контуры кишки неровные, складки слизистой оболочки замещены участками инфильтрации, иногда с изъязвлениями, гаустрация отсутствует. Любопытно, что контрастная масса в зоне инфильтрации не задерживается, а быстро перемещается дальше (симптом местной гиперкинезии). В дальнейшем происходит сморщивание кишечной петли с уменьшением ее просвета и ограничением смещаемости из-за спаек.

Неспецифический язвенный колит.При легких формах отмечаются утолщение складок слизистой оболочки, точечные скопления бария и мелкая зубчатость контуров кишки в результате образования эрозий и маленьких язв. Тяжелые формы характеризуются сужением и ригидностью пораженных отделов толстой кишки. Они мало растягиваются, не расширяются при ретроградном введении контрастной массы. Гаустрация исчезает, контуры кишки делаются мелкозазубренными. Вместо складок слизистой оболочки вырисовываются грануляции и скопления бария в изъязвлениях. Преимущественно поражаются дистальная половина толстой кишки и прямая кишка, которая при этом заболевании резко сужена.

Рис. .Неспецифический язвенный колит. Нормальный рельеф слизистой

оболочки замещен диффузными мелкими грануляциями.

 

Рак кишки.Рак возникает в виде небольшого утолщения слизистой оболочки, бляшки или полипоподобного плоского образования. На рентгенограммах определяется краевой или центральный дефект наполнения в тени контрастной массы. Складки слизистой оболочки в области дефекта инфильтрированы или отсутствуют, перистальтика прерывается. В результате

некроза опухолевой ткани в дефекте может появиться депо бария неправильной формы — отображение изъязвленного рака. По мере дальнейшего роста опухоли наблюдаются преимущественно два варианта рентгенологической картины. В первом случае выявляется бугристое образование, вдающееся в просвет кишки ( э к з о ф и т н ы й т и п р о с т а . Дефект наполнения имеет неправильную форму и неровные контуры. Складки слизистой оболочки разрушены. Во втором случае опухоль инфильтрирует стенку кишки, приводя к ее постепенному сужению. Пораженный отдел превращается в ригидную трубку с неровными очертаниями ( э н д о ф и т н ы й т и п р о с т а ) . Сонография, КТ и МРТ позволяют уточнить степень инвазии стенки кишки и соседних структур. В частности, эндоректальная сонография ценна при раке прямой кишки. Компьютерные томограммы дают возможность оценить состояние лимфатических узлов в брюшной полости .

Доброкачественные опухоли.Около 95 % доброкачественных новообразований кишечника составляют э п и т е л и а л ь н ы е о п у х о л и — п о ли п ы. Они бывают о д и н о ч н ы м и и

м н о ж е с т в е н н ы м и . Наиболее часты а д е н о м а т о з н ы е п о л и п ы . Они представляют собой небольшие, обычно размером не более 1—2 см, разрастания железистой ткани,

нередко имеют ножку (стебель). При рентгенологическом исследовании эти полипы обусловливают дефекты наполнения в тени кишки, а при двойном контрастировании — дополнительные округлые тени с ровными и гладкими краями.

В о р с и н ч а т ы е п о л и п ы при рентгенологическом исследовании выглядят несколько иначе. Дефект наполнения или дополнительная тень при двойном контрастировании имеют

неровные очертания, поверхность опухоли покрыта барием неравномерно: он затекает между извилинами, в бороздки. Однако стенка кишки сохраняет эластичность. Ворсинчатые опухоли в противоположность аденоматозным полипам часто озлокачест-

вляются. На злокачественное перерождение указывают такие признаки, как наличие стойкого депо бариевой взвеси в изъязвлении, ригидность и втянутость стенки кишки в месте расположения полипа, его быстрый рост. Решающее значение имеют результаты колоноскопии с биопсией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.