Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экологическое состояние парка

Доклад

В конце июня наша группа проходила летнюю учебную экономико-географическую практику.

Цели и задачи практики:

- реализация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения курса «Введение в социальную, экономическую и политическую географию».

- расширение практических и теоретических знаний как основы для последующего изучения географических дисциплин.

- развитие профессионального мышления и способности выявлять причинно-следственные связи между природой, экономическими процессами и хозяйственной деятельностью человека.

22 июня наша группа посетила главный парк Индустриального района «Лесная сказка», парк развлечений и отдыха «Эдельвейс»,парк «Изумрудный» и парк «Юбилейный».

Цель посещения: изучение территории парка, оценка ее экологического и хозяйственного состояния

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

-изучение территории парка,

- оценить экологическое состояние парка,

- рассмотреть функционирование и хозяйственные проблемы парка.

Парк Изумрудный

 

История Парка

 

Парк был создан на территории бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища, которое просуществовало здесь до начала XX века. В 1918-1919 годах кладбище стало местом массовых расстрелов сторонников советской власти. В 1939 году данная территория отдана под парк культуры и отдыха Меланжевого комбината, был вырыт большой пруд, в результате чего, надгробия были снесены, а могилы уничтожены. Кроме того, в послевоенное время на территории парка проходили захоронения японских военнопленных. Здание Кресто-Воздвиженской церкви передано Барнаульскому планетарию.

 

Планетарий

На территории парка находться единственный в городе Планетарий

Барнаульский планетарий - один из старейших планетариев России. Он был открыт 11 марта 1950 года шестым по счету в стране.

 

На территории парка присутствуют:

l Учреждения общепита: шашлычная, кафе «Амбар», кафе «Мама», и кафе «Мельница». Имеются точки продаже мороженого и сахарной ваты.

l Санузел: 3 туалета и 1 душевая кабина. Имеются 3 питьевых фонтана.

l Есть около 40 лавочек в основном в зоне аттракционов и пруда.

l Вдоль дорожек в наиболее людных местах установлены мусорные урны.

Парк Юбилейный

 

Территория парка составляет 57 га.

Большую площадь занимает растительность: кустарниковая, древесная, травянистая.

По территории парка протекает река Пивоварка.

История парка

Парк «Юбилейный» был основан в 1940х гг. и назывался «Пороховым», т.к. там располагались пороховые склады. Позже здесь располагалось кладбище японских военнопленных. В 1970 г. был переименован в «Юбилейный». С 1950 по 1990 гг. парк развивался и был местом отдыха горожан. После распада СССР парк стал экономически не выгодным и был практически заброшен.

В парке проходят соревнования по спортивному ориентированию, а зимой здесь можно прокатиться на лыжах.

 

Экологическое состояние парка

Парк «Юбилейный» создает впечатление неухоженности и засоренности уже при входе в него. Изучая его экологическую обстановку, эти мысли подтверждаются кучами мусора, бетонными остатками фундаментов, неухоженной растительностью. Отталкивает и история парка

 

 

Парк «Лесная сказка»

Парк «Лесная сказка» расположен по адресу ул. Энтузиастов 10А. Он ограничен улицами Антона Петрова, Ленинградская, Волгоградская и Энтузиастов. Общая площадь парка составляет около 25,2 гектар. Одновременно посетителями парка могут быть до 2,5 тысяч человек (на данном этапе развития парка). В отношении транспорта парк расположен удачно.

В общей площади парка выделяются участки с древесными насаждениями (13 га) и лужайки (0,1 га). Растительность парка представлена следующими породами деревьев: сосна обыкновенная, тополь дрожащий, лиственница обыкновенная, клен, береза обыкновенная, а также дикорастущими плодовыми деревьями – яблони и сливы.

Качество и количество пешеходных дорожек оставляет желать лучшего. Заасфальтированных дорожек мало - это центральная аллея, и аллея, выходящая на улицу А.Петрова (мимо церкви). Руководство парка практически не следит за состоянием дорожек. Также имеются широкие беговые дорожки, которые зимой используются в качестве лыжной трассы. На территории имеется баскетбольная площадка, которую в зимний период заливают водой и используют как каток.

Утилизация мусора удовлетворяет экологическим требованиям парка. Лавочки расположены только вдоль дорожек, в центральной части парка, в части парка, прилегающей к ул. А.Петрова ни лавочек, ни мусорных баков нет. Мусорные баки расположены не рационально. Парк, по большому счету, засорен в основном пивными бутылками, окурками и другим бытовым мусором.

В настоящее время на парк «наступает» микрорайон «Невский», возможно в скором времени часть территории парка будет продано под строительство жилых домов.

«Лесная сказка» является единственным экологическим парком

г. Барнаула. Но, к сожалению, парк имеет мало привлекательный вид: отсутствуют водные сооружения, декоративные насаждения практически отсутствуют, нет газонов, трава не скашивается. Из скульптурных композиций замечена только деревянная фигура старика.

На центральной аллее парка есть указатели, облегчающие посетителям поиск мест питания, аттракционов и расположение туалетов.

В целом парк культуры и отдыха приятен для посещения, но его потенциал использован далеко не полностью. Есть большие площади пустырей, неокультуренных рощ, некоторые объекты заброшены. Не хватает лавочек и дорожек с асфальтовым покрытием.

Парк «Эдельвейс»

Парк «Эдельвейс» располагается по улице Юрина, 275б между остановками «Дом пионеров» и «Островского». Открытие парка приурочено к 275-летию города Барнаула и состоялось 7 августа 2005 года.

Парк раскинулся на площади 6,5 гектаров на пересечении улиц Юрина и Островского. Парк рассчитан приблизительно на 546 сидячих местВ парке имеются три входа: центральный, боковой и служебный. У центрального и бокового входа расположены автопарковки.

Растительность парка представлена такими редкими породами, как голубая ель, липа, молодые сосны, а также различными кустарниками (сирень, ирга). Разбиты клумбы с цветами. Общая площадь зеленых насаждений составляет примерно 34900 м2. За растительностью ухаживают работники парка: полив клумб, подстрижка деревьев и кустарников. На территории проложены дорожки, заасфальтированы площадки для аттракционов, действует водопровод, проведено электричество. В связи с хорошей освещенностью парк удобен для прогулок в позднее время суток. В парке стоят красивые скамейки с кованой ажурной спинкой и несколько интересных скульптур.

В основном, в парковой зоне асфальтированные дорожки их ширина варьирует от 1 метра до 2,5 метров, вдоль тропинок нет мусора и тропинки подметены.

На территории парка нет типичных спортивных сооружений, таких как футбольное поле, волейбольная площадка, бассейн. Запрещено катание на велосипедах, роликах. Но имеются несколько аттракционов спортивного характера: картинг, тир.

За парком высокий бетонный забор закрывает двухэтажное сооружение с жилыми или офисными помещениями и двумя гаражами. Таким образом, застройку рядом с парком можно оценить как активную, неблагоприятную для отдыха и развлечений.

К иным сооружениям в парковой зоне можно отнести зоовыставку.

Парк имеет вполне привлекательный вид: присутствуют водные сооружения, цветочные клумбы, имеются газоны, замечены скульптурные композиции, уютная беседка, уникальный фонтан, красивые скамейки с кованой ажурной спинкой- все это привлекает людей прогуляться по парку и славно провести время. Предусмотрена охрана парка. В темное время суток парк освещается фонарями.

Экологическое состояние данного парка соответствует санитарным нормам, так как там имеются урны для мусора и на территории распложены туалеты, всё это размещено в различных частях парка

Но, на территории парка не хватает спортивных объектов, таких как, например, стадион.

Посетив 4 парка города Барнаула, мы сравнили экологические, рекреационные и эстетические характеристики парков. Можно выделить следующие особенности:

· Все парки доступны в транспортном отношении и ежедневно посещаются местными жителями;

· Наибольшую площадь занимает парк «Лесная сказка» - 25,2 га.

· По количеству и качеству аттракционов лидирующую позицию занимает парк «Эдельвейс»(19).А состояние развлекательных сооружений в парке «Лесная сказка» оценивается как удовлетворительное.

· Наибольшим видовым разнообразием растительности отличается парк «Эдельвейс», где произрастают такие редкие виды, как голубая ель, липа, ирга, сирень и т.п. Уход за растительностью в парках осуществляется обслуживающим персоналом.

· В связи с тем, что мы посещали парки в будничные дни и в пасмурную погоду, посетителей было немного.

· Пешеходные дорожки в парке «Эдельвейс» выглядят более ухоженными и лучше заасфальтированы по сравнению с парком «Лесная сказка».

· Наибольшим количеством учреждений общепита отличается парк «Эдельвейс»(20). Цены в кафе в парках отличаются от цен в магазине или в кафе на улице города незначительно, цены на алкогольную продукцию завышены на 20-40%, отсутствует продажа табачных изделий.

· Утилизация мусора в обоих парках удовлетворяет экологическим требованиям. Экологическое состояние парков соответствует санитарным нормам, так как там имеются урны для мусора и на территории расположены туалеты. Всё это размещено в различных частях парка.

Таким образом, расположение парков «Эдельвейс» и «Лесная сказка» в спальных районах г. Барнаула позволяет удовлетворять потребности горожан в отдыхе и развлечениях. Также парк играет значимую роль в озеленении города.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.