Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАКТИКА В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИЯХ БОЛЬНИЦЫ



· Типы лечебных учреждений. Структура лечебно-профилактических учреждений. Лечебно-охранительный режим. Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим терапевтического и хирургического отделений, его цели и средства. Асептика и антисептика; дезинфекция, ее виды и методы. Перечень основных приказов МЗ. Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим туалета, ванной, клизменной, палаты, буфетной и других помещений. Обработка предметов медицинского назначения и предметов ухода за пациентом. Функциональные обязанности медицинской сестры отделения.

· Режим активности пациента. Положение пациента в постели. Устройство и использование функциональной кровати. Приготовление постели. Смена нательного и постельного белья. Утренний туалет пациента, гигиенические мероприятия, уход за кожей, профилактика и лечение пролежней, уход за ушами, глазами, носом, волосами, ногтями. Подача судна, мочеприемника. Приготовление шариков, салфеток.

· Питание пациентов. Основные принципы лечебного питания; характеристика лечебных столов. Особенности организации питания пациентов в стационаре. Составление меню – порционника. Организация раздачи и подачи пищи пациенту в палате, кормление тяжелобольных в постели; кормление пациентов, находящихся в бессознательном состоянии. Виды искусственного питания пациентов. Контроль за хранением продуктов в холодильнике, передачей продуктов родственниками.

· Медицинский сестринский пост. Устройство его. Документация. Функциональные обязанности постовой медсестры. Передача дежурств. История болезни и ее составные части. Выборка назначений, заполнение листов назначений. Составление сводки о суточном движении больных по отделениям. Выписка требований – накладных и порядок получения лекарственных средств из аптеки. Хранение и распределение лекарственных средств в отделении. Выписка, учет и хранение наркотических и сильнодействующих средств. Энтеральный способ применения лекарственных средств. Обязанности медсестры индивидуального поста, его оснащение.

· Медицинский термометр: устройство, обработка, хранение, основные способы измерения температуры, регистрация результатов в температурном листе, типы температурных кривых.

· Понятие лихорадки, ее виды, стадии. Особенности ухода за пациентами в различные периоды лихорадки.

· Правила пользования карманным ингалятором. Оксигенотерапия.

· Уход при отеках. Измерение суточного диуреза, водного баланса. Промывание желудка, показания и противопоказания. Помощь и уход за пациентами при рвоте. Виды клизм, показания и противопоказания.

· Уход при недержании мочи и кала. Виды катетеров, показания и противопоказания к катетеризации мочевого пузыря. Мероприятия при задержке мочи.

· Простейшие физиотерапевтические процедуры. Банки, горчичники, согревающие компрессы, пузырь со льдом, грелка. Показания, противопоказания, механизм действия, техника выполнения.

· Гирудотерапия, показания и противопоказания, техника выполнения. Возможные осложнения при процедурах, их профилактика.

· Характеристика основных лабораторных и инструментальных методов исследования пациента. Особенности, подготовка пациента к различного вида диагностическим исследованиям. Правила сбора мокроты на общий анализ, на ВК, атипичные клетки, биограмма мокроты. Правила сбора мочи на общий анализ, на сахар, амилазу, пробы по Зимницкому, Нечипоренко, на бактериологическое исследование. Правила взятия кала на яйца глистов, на копрологию, на скрытую кровь, на бактериологическое исследование. Правила взятия мазка из зева.

· Подготовка пациента к желудочному и дуоденальному зондированию, техника проведения.

· Оформление направлений на все виды лабораторных исследований.

· Принципы подготовки пациента к рентгенологическому исследованию желудка, желчевыводящих путей и желчного пузыря, мочевыделительной системы.

· Принципы подготовки пациента к эндоскопическому исследованию желудка, ДПК, толстого кишечника, мочевого пузыря.

· Принципы подготовки пациента к УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

· Роль медицинской сестры при подготовке к диагностическим исследованиям

· Понятие, цели проведения пункций: плевральной, абдоминальной, стернальной, спинномозговой.

· Подготовка пациента и набора необходимых инструментов и материалов к различным пункциям. Роль медицинской сестры в процессе выполнения пункции.

· Взятие биологического материала и оформление направлений для лабораторных исследований.

· Уход за агонирующими. Критерии оценки наступления клинической и биологической смерти. Правила обращения с трупом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.